счетчик
07.04.2023 14:28

Несмотря на риск социального взрыва, Кабмин рассматривает возможность повышения тарифы на электроэнергию с 1,44 (1,68) грн за кВт/час до 5,5 грн. При этом повышение может быть разбито на несколько этапов.

Как пишет Цензор со ссылкой на собственные источники, окончательное решение Кабмин еще не принял. А в Офисе президента боятся социального недовольства из-за возможного роста тарифов на фоне с падением доходов.

Собеседник издания в правительстве утверждает, что уже сейчас каждый кВт/час должен стоить около 7 грн. Разницу между действующим и экономически обоснованным тарифом покрывает за счет дохода от генерации Энергоатома и Укргидроэнерго.

Сейчас с каждого кВт/часа нет ресурса для покрытия 1,3 грн. В результате только в 2022-му возник долг в размере 33 млрд грн. Нужны дополнительные десятки миллиардов гривен на восстановление поврежденной ракетными обстрелами инфраструктуры.

Только в Укргидроэнерго оценили свои убытки в 22 млрд грн. Прямые убытки ДТЭК составляют 6 млрд грн. И это без учета потерь Энергоатома и Центрэнерго.

Международные партнеры публично не призывают повысить тарифы на электроэнергию. Однако в меморандуме с МВФ говорится, что необходимо возобновить конкуренцию на рынках. Конкуренция без введения рыночных тарифов невозможна.

Напомним, мы писали, какие тарифы коммуналки пересчитают в апреле.