электроэнергия
23.04.2023 10:16

Повышения тарифа на электроэнергию не избежать. Национальная комиссии, осуществляющая государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ) заявляет о значительных повреждениях своей инфраструктуры во время осенне-зимних ракетных ударов оккупантов, что предполагает значительное вложение средств. А где их взять? Придется платить населению.

При этом в комиссии рассматривают несколько вариантов повышения тарифов на электроэнергию.

Об основных сценариях рассказал глава ведомства Константин Ущаповский, отмечается на сайте НКРЭКУ. По его словам, этот вопрос актуален из-за большой стоимости восстановления энергетической инфраструктуры, пострадавшей от российских обстрелов.

Сейчас ведомство вынуждено применять временные схемы подачи электроэнергии для восстановления питания украинских домохозяйств, однако они не пригодны для удачного прохождения следующего отопительного сезона, отмечает глава НКРЭКУ.

По словам Ущаповского, комиссия рассматривает повышение тарифа на электроэнергию на уровне 2,40 грн и 2,80 грн за 1 кВт/ч. Он пообещал, что НКРЭКУ подготовит новую программу целевой социальной защиты, чтобы новые тарифы не так сильно "ударили" по самым уязвимым к повышению цен украинцам.

Напомним, тариф на электроэнергию могут повысить с 1,44 до 2,4-2,5 грн за кВт*час. В результате, если сейчас в среднем семья платит за свет 237,6 грн. в месяц, после возможного подорожания ежемесячная платежка увеличится до 379,5-412,5 грн.