тарифы
27.09.2023 16:37

Кабинет министров готов пойти на самую непопулярную меру и против своих обещаний и повысить для населения тарифы на газ и электроэнергию. Кстати, при этом обещают увеличить сумму субсидии на оплату коммуналки.

Как сообщила министр соцполитики Оксана Жолнович, такая инициатива обсуждается в правительстве в рамках предоставленных США предложений по либерализации рынка газа и электричества в Украине.

По словам министра, суть реформы заключается в том, чтобы дать возможность компаниям повышать тарифы на электроэнергию и газ, одновременно предоставляя субсидии гражданам, чьи платежи на коммуналку превышают 15% от заработка.

"Да, мы уже к этому готовы. Мы уже разработали цифровой инструмент, который с ноября полноценно заработает", - сказала Жолнович в эфире телемарафона.

Новый механизм позволит автоматически оповещать украинцев о праве на субсидию. В следующем году на такую социальную поддержку граждан планируют выделить около 50 млрд грн.

Министр выразила надежду, что средств хватит на то, чтобы покрыть все запросы и помочь людям с низким доходом пережить зиму и возможные повышения коммунальных платежей.

Напомним, до мая 2024 года решено оставить тарифы на газ для украинцев без изменений. Таким образом платить будем на прежнем уровне - 7,96 грн/куб.м.

При этом в Нафтогаз заявляли, что передача показаний счетчика с опозданием или их не предоставление вообще - одна из основных причин некорректных начислений в платежках.

С 1 июня тариф на электроэнергию в Украине почти удвоился. Каждый бытовой потребитель теперь платит по 1,68 гривен за кВт-ч. Теперь новый тариф на свет затронет и бизнес.

В то же время 5 категорий украинцев могут претендовать на 100-процентную скидку на газ.