Музыканты пытались продать себя через интернет

Бельгийский оркестр, столкнувшийся с нехваткой финансирования, выставил сам себя на продажу на онлайн-аукционе eBay, а потом снял себя с торгов, назвав свой поступок трюком. Таким образом оркестранты хотели выразить свой протест против решения фламандских властей сократить объемы финансирования коллектива на ближайшие три года, передает РБК-Украина.

Руководитель оркестра Beethoven Academie Барт Михельс заявил, что для нормального существования в следующем году оркестру нужен 1 млн. евро с учетом того, что билеты на 75 концертов уже распроданы. До того, как оркестр снял себя с торгов на eBay, за него готовы были заплатить 100 тыс. евро. В штат Beethoven Academie входят 44 человека, из которых 40 – музыканты.

Б. Михельс говорит, что варианты спасения Beethoven Academie "все еще есть", и сейчас как раз идет рассмотрение этих вариантов. Руководитель оркестра назвал идею выставить его на eBay "жестом отчаяния, потому что на данный момент мы почти уверены, что через пару месяцев (оркестр) прекратит существование".

Представитель eBay Belgium рассказал, что предложение своих услуг через онлайн-аукцион, как это сделал оркестр, является довольно распространенным явлением. А вот продажа и покупка людей абсолютно незаконна.

По правилам аукциона, оркестру пришлось бы принять любую максимальную ставку, даже если бы она была меньше 1 млн. евро. Теперь на своем сайте оркестр разместил обращение и надеется на то, что на него откликнется щедрый благодетель.
Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости