НКРС и «Укрэлекон» собираются «наварить» по 5 грн. с каждого мобильного телефона

Как сообщал «Багнет», Национальный совет по вопросам регулирования связи (НКРС) возродили свои былые неудачные попытки протащить правительственное решение по маркировке всех мобильных телефонов, завозимых в Украину. На данный момент НКРС «принял за основу» проект постановления Кабинета Министров Украины «Об утверждении Порядка маркировки радиоэлектронных средств и излучающих устройств, которые ввозятся из-за рубежа, производятся и реализуются в Украине».

«Багнет» выяснил, что в указанном проекте постановления правительства НКРС (совместно с ГП «Укрэлекон» - ?) указала уже и стоимость одной марки. Так, пункт 7 постановления гласит: «Установить размер платы на покрытие затрат, которые связаны с производством, хранением и реализацией учетных марок для маркирования радиоэлектронных средств и излучающих устройств, которые ввозятся, изготавливаются, реализуются и эксплуатируются в Украине, обеспечение функционирования Автоматизированной системы контроля за обращением в Украине промаркированных радиоэлектронных средств и излучающих устройств, которые ввозятся с целью реализации или производятся в Украине в размере 5,04 гривен за одну марку».

Таким образом, еще до проведения каких-либо тендеров на производство марки, «организаторы» маркировки мобильных телефонов уже до копейки просчитали, сколько они «снимут» с каждого телефона, ввозимого и продаваемого в Украине! Это лишь усиливает наши подозрения, что вся эта затея с маркировкой устраивается в интересах одной компании – той самой ГП «Укрэлекон». При том, что производимые ею марки не обладают никакими защитными свойствами и по сути являются фантиками (об этом ниже). Согласимся, 5 грн. за один «фантик» - это круто, в жадности инициаторам схемы никак не откажешь!

Напомним: согласно проекту постановления КМУ, маркировка радиооборудования учетными марками осуществляется «в целях обеспечения контроля за его оборотом в Украине, содействия защите украинского рынка от некачественного и неразрешенного к применению радиооборудования, а также предотвращения, выявления и устранения нарушений законодательства в сфере телекоммуникаций и защиты прав потребителей». Проект предусматривает, что маркировке подлежит каждая единица радиооборудования, которую можно применять на территории Украины в полосах радиочастот общего пользования независимо от типа, модели и сферы применения. Маркировка распространяется на радиооборудование, которое ввезено из-за границы, а также на то, которое производится или реализуется в Украине субъектами хозяйствования в установленном законодательством порядке.

Исследуя эти предложения, становится абсолютно ясным, что НКРС и другие «заинтересованные стороны» сейчас усиленно пытаются реализовать свою старую идею по прокручиванию аферы, которая позволила бы фирмам-присоскам, производящим фантики в виде ничем не защищенных «марок», наживаться на каждом мобильном телефоне, ввозимом в Украину. Известно, и кто будет основным плательщиком в этой затее – простые украинцы, которые хотят пользоваться всеми преимуществами, которые дает мобильная связь. Ибо стоимость марки в 5,04 грн. будет изначально включаться в цену каждого мобильного телефона, ввозимого и продаваемого в нашей стране.

Мы рассказывали предысторию этих событий. В частности, как писал «Багнет», корни этой затеи уходят в 2008 год, когда ГП «Укрэлекон» и Укрчастотнадзор начали масштабную аферу по выкачиванию бюджетных средств на реализацию идеи по маркированию мобилок, якобы для защиты украинского рынка от «серого» импорта мобильных телефонов.

С того времени они настойчиво пытались внедрить дополнительную маркировку с периодичностью раз в год. Предлагаемая марка согласно проведенного журналистами «Багнета» исследования документом строгой отчетности (ДСО) не является и пользы от ее внедрения - никакой.

Более того, заводы-изготовители с 2005 года крепят на корпус телефонов пометку с указанием его модели, индивидуального номера, а также с изображением фирменного логотипа Укрчастотнадзора. Также, по информации СМИ, нет и проблемы так называемого серого импорта мобильных телефонов, о чем ранее заявлял глава Укрчастотнадзора Павел Слободянюк, уточнивший, что на сегодня почти весь импорт данного товара в нашу страну - «белый».

При всех попытках запустить сомнительную схему, осенью 2010 года затея опять не удалась. При этом выяснялись и интересные факты относительно организаторов аферы. Так, уже ни для кого не является тайной, что ГП «Укрэлекон», в числе соучредителей которого ГНАУ, Минфин и Минэкономики, засветилось в целой череде коррупционных скандалов. Одни из них – контрабандный ввоз в Украину оборудования. Но и это не все: еще осенью 2009 года СБУ лишило данное предприятие лицензии на производство голографических защитных элементов.

Потому ясно, что ни о какой «защите» рынка маркированным товаром речь не идет. Интерес для организаторов представляют лишь бюджетные средства, которые под эту маркировку можно выдоить из державы. Не даром, как только речь заходит об очередной попытке «узаконить» ненужную маркировку, в качестве единственного производителя марок выступает лишь указанное ГП «Укрэлекон», и ни о каком тендере речь не идет. А потому не вызывает сомнений, что организаторы этой затеи о правах и потребностях потребителей не задумываются ни на секунду.
Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
«Багнет»
Поделиться в Facebook
Последние новости