Пенсия – не смертный приговор
27.02.2007 12:59
…на который каждый должен найти ответ сам. И, как мне представляется, держаться за нудную, изматывающую работу – отнюдь не лучший выход.


А ведь есть люди, у которых и в весьма солидном возрасте жизнь бьет ключом, а иногда просто начинается сначала. О них я хочу рассказать.


Мой коллега, которого я случайно встретила спустя несколько лет после его выхода на пенсию, тут же поведал, что учит английский язык и получает от этого удовольствие. «А послушайте, как я перевел на украинский язык известный романс «Очи черные», - тут же предлагает он и открывает «дипломат» (если кто-то не знает, стихи написал известный украинский поэт Евгений Гребинка). А вот еще стихотворение…»


Мы стоим на Крещатике, среди толпы народа, возле мусорной урны, и он читает стихи. Лет до семидесяти он сотрудничал с разными изданиями, читал лекции, выступал на радио, подготовил книгу.


…На одной из пресс-конференций впереди меня сидела старушка. Простая белая блузка, седые волосы собраны в пучок. «Ей бы нянчить внуков», - еще подумала я.


Аудитория вполуха слушала выступающих (речь шла о современном вооружении), те вяло отвечали на неинтересные вопросы. И тут бабушка поднимает руку и задает такой вопрос, от которого отвисла челюсть у молодых всезнаек-телевизионщиков. Что-то об израильском методе ведения боя… Эксперт, обрадовавшись, начал обстоятельно отвечать, у них завязалась дискуссия, все взоры устремились в ее сторону. Вот это бабушка!


Я встречала старушек, пишущих на темы этикета, которые знают то, что молодым и не снилось. Австрийскому послу пришлось долго отвечать им, что принято на венском балу, который ежегодно проходит в Киеве. Уж не из бывших ли дворян, подумала я. Таким не надо рассказывать, что после шести вечера костюм должен быть только темным и как вести себя за столом.


Моя знакомая, вынужденная из-за болезни оставить работу, стала выпускать газету для детей «Я сам (сама)». Готовит и верстает материалы дома на компьютере, потом сдает в типографию. И нашла в этом новое призвание.


Отнюдь немолоды Виктор Новицкий и Ирина Карманова, пишущие на строительные темы. Скорее всего, раньше они были специалистами-строителями – слишком уж профессиональны их материалы. Но сейчас они, как и многие другие, постоянно участвующие в различных мероприятиях, не только освещают их, но и занимают гражданскую позицию, борясь с незаконным строительством.


…Как-то меня отправили на вручение ежегодной премии имени Катерины Билокур. Лауреатом оказался 90-летний народный художник. Я сфотографировалась с дедушкой и взяла у него интервью. «Я мечтаю написать произведение, которого еще не было», - сказал мастер.


И если у человека есть планы на будущее, если он живет мечтами, он не стар, какой бы возраст не был указан в его паспорте.