Спасти друга
28.03.2007 16:24
…делая их своими друзьями, то потом поведение гомо-сапиенс изменилось: все чаще случается, что человек выдворяет своих питомцев обратно на улицу. В итоге с каждым годом на улицах собачьих свор становится все больше…

Алиса в «Собачьей стране»

57-летнюю Алису Мамчур некоторые ровенчане считают чудачкой, другие и вовсе сумасшедшей, ведь она за личные средства содержит уже 42 бездомных пса.

Последнее время ее питомцы жили на автостоянке, расположенной на улице Юбилейной. Каждое утро с визгом они летели встречать свою хозяйку и спасительницу.



Хозяйка приюта Алиса Мамчур


«Я с детства, как и мой отец, любила собак, — рассказывает Алиса. — Когда жили в Казахстане, у нас было четыре овчарки. С пятилетнего возраста я с ними гуляла, ухаживала, они меня слушались. После окончания в Казахстане экономического университета я по направлению приехала на роботу в Ровно. Работала на базе «Мясомолторга». В Украине, которая на то время была для меня чужбиной, вначале чувствовала себя одинокой. Избавиться от этого помогли щенки. Когда впервые увидела, как в Ровно возле рынка отстреливали бездомных собак, впала в депрессию».



Она же


Тогда Алиса начала забирать собачек домой. Иногда щенков приходилось доставать из мусорных ям, куда их выбрасывали люди.

«Уму я нашла возле супермаркета, — рассказывает женщина. — Она в поисках тепла залезла в торговый зал, где ее нашла уборщица и выгнала. Ума спряталась под машину, и это закончилось трагически. По ее спине проехались колесами. Я забрала Уму к себе. Думала, что она не выживет. Заглянула к ней – дышит. Кризис миновал, она будет жить. Сейчас она плохо ходит на одну ногу, но ходит. Только на автомобили злится. А Белочку я держала некоторое время на привязи, ведь она очень злая на людей, которые ее жестоко избили. Когда строили церковь, эта собачка вместе со своей сестрой охраняла строительство, а когда оно закончилось, собак выгнали. Попала Белочка и под отстрел. Сестру убили, а она успела спрятаться под вагончик».

Ежемесячно на содержание собак Алиса тратит около 600 гривен. Пенсии не хватает. Деньгами помогает сын. Дважды в день Алиса варит еду собакам, на это уходит почти 4 часа. Иногда сама может остаться голодной, но ее собаки всегда накормлены.



Питомцы приюта


«Когда они голодные, они злые», - утверждает Алиса.

А еще ежедневно собакам надо принести 40 литров воды для питья и мытья посуды. Одним надо вычесать шерсть, других – полечить, третьим – сделать прививку.

Некоторые ровенчане, узнав, что Алиса продала свои украшения, чтобы содержать собак, считают, что она совершила безумный поступок. Но нашла женщина и единомышленников. Присматривать за собачками ей помогают две девушки, которые всю жизнь мечтали работать с животными, и девятилетняя внучка Настя.



Внучка Алисы Мамчур – Настя


Откликнулись на просьбу о помощи и владельцы ровенского кафе «Адоней». Они стали покровителями приюта: привезли будки, ошейники, каши и корма каждую неделю привозят. Есть много других фирм и людей, которые готовы перечислить деньги для собачьего приюта.

«Когда в городе будет работать приют, мы сможем спокойно смотреть в глаза нашим детям, ведь они не будут видеть на улицах такой жестокости, когда собак отстреливают и избивают. Я считаю, что городу нужны несколько приютов – на разных окраинах города. Тогда собачки ровенчанам не мешали бы, - говорит Алиса. - Со временем можно было бы открыть и собачий отель для собак состоятельных людей. Деньги за пребывание в нем шли бы на содержание приюта для бездомных собачек».



А это самые младшие "приютские"


Живодеры боятся остаться без работы?

Четыре года пришлось Алисе доказывать чиновникам, что собачий приют в городе Ровно нужен. Хотя, похоже, те создали проблему там, где ее вовсе могло не быть. И хотя землю под приют дали на улице Млыновской (пока до сир пор неофициально, решения сессии Ровенского горсовета еще не было), обустроить его Алисе никто из чиновников фактически не помогает. Да и зачем? Они ведь пешком по улицам города на работу по утрам не ходят, и также вечером не возвращаются, их возят служебные машины, а из окон комфортных салонов свор собак не видно.

Хотя, казалось бы, проще простого: пригнать бульдозер, за часик-другой разровнять землю, потом оградить территорию сеткой, чтобы питомцы не могли разбежаться, кто куда. А потом поставить будки и перевезти туда животных. Вначале поселить там питомцев Алисы, а потом постепенно – тех, кого бы отлавливали на улицах живодеры. Работы на каких-то пару деньков. И с улиц города постепенно бы исчезли своры собак – голодных, а потому – злых, ведь правду говорят умные люди: собака бывает кусачей только от жизни собачей.

Но вместо помощи от чиновников 14 марта Алиса Мамчур получила предписание следующего содержания: «Прошу вас в срок до 16.02.07 изолировать бродячих собак на ул. Юбилейной. В ином случае бродячие собаки будут отловлены (отстреляны), а вы будете привлечены к административной ответственности». Сей документ был подписан начальником ЖКП «Сонячне» Иваном Петльованым.

И к приюту Мамчур тотчас послали живодеров. И правда: зачем им слоняться по улицам города в поисках собачьих свор, если на Юбилейной в одном месте можно убить сразу пару десятков собачек.

Алиса живодеров уже ждала. И не сама, а с подругами. Они стали стеной на защиту своих питомцев, и «гости» стрелять в собак на глазах у женщин не стали.

«Зачем такая жестокость? — спрашивает со слезами на глазах Алиса Мамчур. – Ну если моя собака кого-то искусала, поступайте цивилизованно: подайте на меня иск в суд, но не стреляйте в животных. Тем более что мои собаки все получили прививки, и бешенства у них быть не может».

Тем не менее, жители улицы Юбилейной, с которыми пришлось общаться, вовсе не в восторге от того, что на стоянке работал приют. Собачки, привыкшие к свободе, в будках не сидели, а бегали по округе, приставая к прохожим.

«У нас расположены три школы – ЗОШ-8, 19 и 23 и три детских сада, и кто его знает, что взбредет в голову животным, ведь их поведение непредсказуемо, приют нужен, но его надо перенести на окраину города и оградить», - говорит ровечанка Людмила Шандрук.

Начальник КАТП-1728 Владимир Тимощук непреклонен:

«Если бы существовал приют, мы в нем собак не трогали бы, но пока они бегают на улицах, мы их стреляли и будем стрелять».

Во вторник, 27 марта, живодеры опять были у приюта, но стрелять не стали. Алиса тотчас перевезла своих собачек на новое место – на улицу Млыновскую, правда, не всех смогла поймать.

«Сегодня их пришлось привязать, чтобы не разбежались», - созналась женщина.

Автостоянка без ее питомцев выглядит пустынной.

А может, собачьи приюты просто не выгодны чиновникам, ведь если бездомные собаки исчезнут с улиц Ровно, тогда живодеры останутся без работы? Пока город на содержание живодеров тратит ежегодно 100 тысяч гривен. За эти деньги можно было бы создать, например, коммунальное предприятие «Собачий приют» и избавить город от бездомных собак.

Появление частного собачьего приюта в Ровно лишь частично спасет жизнь наших четвероногих друзей, ведь живодеры и далее будут охотиться за другими бездомными. И кто сможет их обязать возить собачек в частный приют? Никто, если этот вопрос не решат на сессии горсовета. Без помощи ровенчан и чиновников Алиса Мамчур не сможет приютить и накормить в своем приюте всех бездомных животных.

Те, кто хочет помочь Алисе Мамчур в обустройстве приюта, могут позвонить непосредственно ей по телефону 8 (097) 645-80-89 или перевести деньги на следующий счет:

Благодійний фонд «Надія»
р/р 260063024265 в Ощадбанку м.Рівне
МФО 333368 код ЄДРПОУ 26206354

Ведь только общими усилиями можно решить собачью проблему и избавить горожан от встреч с голодными и злыми собачьими сворами.