…городе Луганске. Честно говоря, еще каких-то девять месяцев назад я и не подозревала, что это обстоятельство обернется для нашей семьи настоящим кошмаром.
Лимите рожать нельзя!
Известие о том, что у нас будет ребенок, порадовало обоих будущих родителей, и вот уже через пару недель я с легким сердцем и наивной душой отправилась в ближайшую женскую консультацию. В регистратуре с меня взяли пять гривен за карточку и потребовали написать заявление на имя заведующего с просьбой стать здесь на учет…
Первый удар ожидал у этого самого заведующего. Дождавшись через добрых два часа своей очереди, я протянула ему для подписи заявление, на что «добрый доктор» тут же отреагировал:
- Я не подпишу его до тех пор, пока вы не принесете мне справку из ЖЭКа о том, что вы действительно проживаете по этому адресу. Если вы куда-нибудь пропадете – я что вас в Луганске буду искать?!
- Но мне никто не даст такую справку! Я живу здесь на птичьих правах.
- Всем дают, а вам нет. Идите и не морочьте мне голову! И без справки не приходите! – это заведующий кричал мне уже вслед. Очевидно столь грозный тон был вызван неуемным желанием получить взятку за право обслуживаться в их поликлинике, но я не умею их давать, и главное – непонятно, сколько в таких случаях дают. 100 гривен? 100 долларов? Или еще сколько-то?
Словом, я понуро побрела в ЖЭК. Удивленно выслушав просьбу, начальница сего учреждения тоже накинулась на меня:
- Вы вспоминаете о нас, только когда вам нужно! А живете здесь уже третий год и не платите никаких налогов!
- Помилуйте, какие налоги, у меня почти вся зарплата уходит на оплату за квартиру! – взмолилась я.
- Меня это совершенно не интересует. Вы понимаете, что просите меня выдать вам липовую справку? Я могу ее вам выдать только в присутствии хозяина квартиры…
- Ему легче выгнать меня.
- Золотце, это уже ваши проблемы.
Да, ребенок, проблемы бегут впереди тебя - ты еще не появился на свет, а у меня уже голова болит. Что же делать? Этим почти гамлетовским вопросом я задавалась еще несколько недель. Перебрала в уме все возможные варианты. Платная женская консультация мне была не по карману, а в обычную не пускали.
Проблема решилась только благодаря знакомой из Министерства здравоохранения. Она позвонила какому-то своему знакомому, тот еще кому-то, а тот в свою очередь еще. И спустя несколько недель меня благополучно поставили на учет в женской консультации на другом конце города. Все «прелести» этого я вкусила только во второй половине беременности, когда, чтобы успеть сдать анализы до половины девятого утра, надо было вставать в шесть и везти мочу через весь город…
Словом, худо-бедно мы с малышом доходили до восьми месяцев и тут вдруг стал вопрос – где рожать?
Штука баксов и нет проблем!
Наслушавшись печальных историй о том, как врачи-акушеры относятся к роженицам, которые ничего не инвестировали в развитие медицины в отдельно взятом человеке, я решила, что надо искать доктора и договариваться с ним еще до родов. Нашла такого без труда, благо, подруг, которые рожали и имели какое-то представление о том или другом враче, хватало. Заплатив официально в кассу роддома 150 грн. (иначе, когда начнутся роды, меня – лимиту несчастную, сюда не пустят) и договорившись, что остальные неофициальные триста условных единиц – после родов в карман доктору, мы расстались. И что вы думаете? Через неделю этот роддом закрыли на мойку, и мне пришлось искать нового акушера…
У нового «Айболита» ставка оказалась на порядок выше. Более того, посмотрев на УЗИ мой «плод», врач заявила, что вокруг шеи обвита пуповина, а значит, мне надо готовиться к самому худшему. Плюс ко всему анализы у меня не очень, плюс еще что-то, так что роды, возможно, будут непростые, а это плюс еще серьезные расходы… Заплатив официально уже триста гривен в кассу роддома и купив на такую же сумму каких-то лекарств по списку, я удалилась, пообещав доктору после родов заплатить за его услуги.
Однако на этом мои мытарства не закончились. Врачи что-то напутали со сроками предполагаемых родов, и вместо обещанных конца января-начала февраля я родила чуть ли не в марте (не хватило одного дня). Роды, слава Богу, прошли успешно, но здесь началось самое главное. В роддоме, если ты не «позолотил ручку» врачу (акушерке, медсестре или даже нянечке), к тебе лишний раз не подойдут.
Если вы думаете, что роды – это самое главное в вопросе рождения и ближайших нескольких месяцев жизни младенца, вы глубоко заблуждаетесь.
Детский врач или медсестра должны навещать молодую маму с ребенком каждую неделю. Вместо этого ждать пришлось чуть ли не месяц. Да и приходили они лишь после того, как несколько раз перезваниваешь в поликлинику…
Заплати налог на ребенка
Но самый интересный вопрос возник с регистрацией малыша. В Киеве «неместных» младенцев регистрирует только один ЗАГС (по месту расположения роддома, в котором вы рожали). Наш, по воле случая, оказался на другом конце города. Чтобы добраться туда, нужен как минимум час, там, с учетом очереди - два часа, и обратно час. Ребенка я кормлю только грудью, и понятно, что выбраться мне туда ох как непросто.
Наконец, через месяц и 11 дней мне удалось съездить в ЗАГС, но и здесь уже ждал сюрприз. За то, что я опоздала с регистрацией на неделю, теперь надо заплатить штраф в размере от 17 до 51 гривны. Причем не здесь, а по месту регистрации или фактического места жительства. Милая девочка-регистратор составила протокол о том, что я злостно нарушила порядок и не зарегистрировала малыша вовремя, отправила его в администрацию района по месту жительства, в которой я и должна оставить эти деньги.
Буквально через неделю мне позвонили оттуда и приказали прибыть на заседание комиссии, которая будет рассматривать наш вопрос во столько-то. Просьба – не опаздывать!
Честно говоря, для того, чтобы выдержать все эти испытания, нужны стальные нервы или здоровое чувство юмора. Нет бы сказать спасибо за то, что вообще решила зарегистрировать малыша, они вместо этого назначают какие-то штрафы. А если бы я была бомжом, которые даже не заморачиваются такой мелочью, как регистрация? Уже на месте, продержав нас с ребенком в коридоре полчаса, комиссия соблаговолила рассмотреть вопрос и заслушав пояснения (не с кем было оставить младенца), мне выписали квитанцию на 17 грн., с которой мы пошли в банк. Уже в банке, приплюсовав к этой сумме еще 2 гривны, с меня взяли 19 грн. Я заплатила штраф, и с чувством обоюдно исполненного долга мы с чиновниками расстались.
Что характерно, для штрафа не потребовалось ни подтверждение о том, что я действительно проживаю по указанному адресу, ни вообще каких-либо документов. Зато чтобы получить восемь с половиной тысяч, которые государство обещало платить за ребенка, нужно пройти семь кругов ада. Но это уже совсем другая, но не менее интересная история.
07.05.2007 11:54