Маленькая жизнь в ваших руках
04.07.2007 12:16
…щенки или котята по вашей воле за ненадобностью будут выброшены на улицу, вы, как виновник, можете заплатить штраф 50 000 евро или получить три года тюрьмы. Такие гуманные, демократические нормы.

В Украине, несмотря на то, что нашей ментальности присуща любовь к «братьям нашим меньшим», подобными вопросами не озадачиваются. Мол, столько проблем с бездомными людьми, то куда же бросаться решать проблемы бездомных животных? Однако на это может быть резонный ответ: если мы не можем решить даже ситуацию с животными, то что же говорить о людях?

Проблема с бездомными животными в наших городах очень давняя, очень болезненная и до сих пор не решенная. На деле – мы все их любим и жалеем (ну, возможно, кроме отдельных индивидуумов). Но, тем не менее, такой аспект, как распространение заболеваний, которые угрожают здоровью человека, как например бешенство, тоже настораживает. Исходя из последних данных по Украине, количество случаев заболевания бешенством уже превысило показатели всего прошлого года. Регистрируются и смертельные случаи. Так в Киевской области уже отмечено четыре подобных случая, один из пострадавших – ребенок.

Так что же делать и как решать проблему, в создании которой виноваты мы с вами? Ведь несчастные животные не сваливаются на наши города с неба, а попадают на улицу из-за нашего с вами легкомысленного отношения: от кого-то старого и больного из-за недостатка времени или средств на уход отказываются хозяева; кто-то нежеланно появляется на этот свет, и по решению хозяина отправляется на тротуары щенком или котенком.

К сожалению, надо откровенно признать: все бездомные животные на наших улицах обречены на страдания или на гибель. Даже если кто-нибудь из них попадет в какой-нибудь коммунальный приют, то максимум через пять дней животное подлежит эвтаназии. Особенно малышня. Ведь по правилам все животные должны быть привиты и стерилизованы. А прививки и стерилизация – это очень дорогое удовольствие для бюджетов, если взять во внимание количество бездомных животных.

С другой стороны, отлов и эвтаназия не могут быть приемлемы. Во-первых, они, животные, такие же живые существа, как мы с вами, и не должны расплачиваться жизнью за нашу безответственность. Во-вторых, в связи с положениями недавно принятого Закона Украины «О жестоком обращении с животными», от эвтаназии надо отходить. Тем более, если мы идем в Европу. Ведь там эвтаназия животных разрешается только по медицинским показаниям.

Много в этом направлении работают настоящие энтузиасты своего дела – общественные организации. В Киеве, например, известны такие организации, как Благотворительное общество «Дайте жить животному», «Киевское общество защиты животных «Захист», Благотворительный фонд «Сириус», Молодежная лига защиты животных.

Недавно комиссией Киевской городской администрации по вопросу содержания, защиты и обращения с бездомными животными было принято решение о начале бессрочной акции «Возьми себе четвероногого друга». Свои усилия в этой акции объединили уже перечисленные организации и коммунальное предприятие «Центр идентификации животных». Цель акции – как можно больше информировать киевлян о том, какие животные сейчас ждут «усыновителей», и предлагать людям безвозмездно или за символическую плату взять себе домой полностью привитое, стерилизованное здоровое животное из какого-нибудь приюта.

С каждым человеком, который принимает подобное решение, заключается договор, потом животное курируется той организацией, через посредничество которой оно нашло дом. На данный момент только в приюте общества «Дайте жить животному» находятся шестьдесят собак, в приюте Фонда «Сириус» - около четырехсот, не меньшее количество будущих друзей, которые терпеливо ждут своего дома, находятся под опекой других организаций.

Кстати, говорят, что бездомные собаки, например, больше подходят к выполнению охранных функций, потому как у них более развиты слух и обоняние, чем у их породистых сородичей. Да и в сообразительности ничуть не уступают.

Но, возможно, главное и не это. Вот как, например, объясняет свой выбор четвероногих друзей жительница Киева, двадцатисемилетняя Наталья, которая через посредничество Молодежной лиги защиты животных «приняла в семью» собаку и кошку: «По своим доходам я вполне могла позволить купить породистое животное. Но я думаю, что родословной своей кошки или собаки люди просто компенсируют какие-то свои амбиции. Мне важнее душевное родство… Мои питомцы такие же, как я».

Конечно, киевляне теперь могут посмотреть в ласковые и доверчивые глаза живого существа и, найдя в них себя, показать стране пример как человеческого отношения, так и попытки муниципального решения проблемы.

Однако сложности остаются. Общественным организациям зачастую не хватает средств на свою деятельность, возникают юридические проблемы, например, с арендой помещений. О бюджетной же помощи, о каких-либо государственных программах можно даже и не говорить. Не до того, как видим… Да и упомянутый Закон «О жестоком обращении с животными», по словам специалистов, имеет массу недоработок. Но кто возьмется за поправки? Приняли – и то хорошо…

Разгадка отличия европейского отношения государства к проблеме и украинского проста – почти во всех европейских странах во власти представлены «зеленые». У нас, к примеру, Партия Зеленых Украины пока не в парламенте, так что решать острые проблемы некому. Но лоббировать защиту как больших, так и маленьких жизней нужно, а для этого нужны кардинальные изменения в верхних эшелонах власти.