«Фосфорный» пиар
07.08.2007 11:35
...поводом для ужесточения правил перевозки опасных грузов по украинским дорогам. Политики набирают очки для избирательной кампании. БЮТ осмотрительно начал возить питьевую воду в потерпевшие деревни, конечно, не забыли закупить и большие партии активированного угля, в то же время, понимая, что он практически не поможет при поражении фосфором. Тех сорбентов, в которых нуждаются люди, привезли только 72 пакета. Оно и понятно: уголь стоит копейки, а упаковка сорбента минимум 11 грн. Кто именно получил те избранные пакеты, конечно, неизвестно.

А еще, как писал «Обозреватель», местные тимошенковцы «отличились» запуском радиороликов: «Не пейте воду из колодцев, она отравленная - берите нашу минералку. БЮТ».

ВО «Свобода» также приехала с минеральной водой. Пусть, мол, местные жители пьют столько, сколько душе угодно. УНП заговорила о неправильном оповещении и что радиоточки в деревнях невыгодны «Укртелекому». Львовяне вспомнили даже о довольно прочно подзабытой Партии зеленых.

Во время сессии областного совета по инициативе ВО «Свобода» депутаты пожелали принять обращение к Кабинету Министров Украины относительно провозглашения пораженной фосфором территории зоной чрезвычайной экологической ситуации. Но то ли так хотели, то ли силенок оказалось маловато, статуса загрязненной экологически территории для пострадавших территорий добиться не удалось. И это при оранжевом-то большинстве!

По словам главы комиссии по вопросам законности Львовского облсовета и депутата от ВО «Свобода» Филиппа Пилипенко, такой статус позволил бы в будущем получать области дополнительные средства на ликвидацию последствий фосфорной катастрофы. «Ничего крамольного и плохого в этом нет, - утверждает чиновник. - Такой факт сможет предусматривать ряд мероприятий со стороны государства для обеспечения функционирования и жизнедеятельности региона».

Также г-н Пилипенко заверил, что все основания для объявления пораженной территории зоной чрезвычайной экологической ситуации есть и они предусмотрены законодательством. Но как-то не вышло.

Еще одна важная проблема - угроза ухудшения инвестиционного климата в области. Ведь не секрет, что уже сегодня большинство курортных зон пусты. Как-то не очень желают они поправлять свое здоровье в зараженной фосфором зоне. И вряд ли кто-то из больших чиновников сможет переубедить простого курортника или туриста. А что уж говорить о потенциальном инвесторе?

Наиболее вероятной причиной «фосфорной» аварии возле Ожидова Буского района считается техническое неудовлетворительное состояние вагонов и несоблюдение технических условий загрузки опасного груза. Об этом сообщали в пресс-центре Государственного территориально отраслевого объединения «Львовская железная дорога».

Пресс-служба «Железных дорог Казахстана» называет другие причины: это ремонтные работы, проводившиеся за несколько часов до прохождения груза. Легче всего сейчас друг на друга переводить стрелки, но вряд ли это поможет простым людям. Ведь куда ни кинь, больше трехсот человек прошли госпитализацию, еще около шестидесяти лежат в больницах. Более 80-ти детей также стали заложниками местных больниц. В то же время министр по вопросам чрезвычайных ситуаций Нестор Шуфрич заверил в понедельник, 6 августа, что медики не поставили ни одного диагноза «отравление фосфором» в результате аварии на Львовской железной дороге.

Так кто же виноват в трагедии? Если говорить только о цистернах с фосфором, то на тех, что перевернулись, были, как утверждают, запаяны клапаны, которые могли сработать при повышении давления в цистернах, но не сработали. А начальник Государственного территориального отраслевого обьединения «Львовская железная дорога» Михаил Мостовой отметил, что в каждой цистерне было на 2,7 - 3 тонны фосфора больше, чем указано в документах. Кроме этого, обнаружено и нарушение в соблюдении технических условий загрузки фосфора в цистерны. В частности, уровень воды над фосфором вместо обусловленных техническими правилами 30-60 см был не больше 27 см. Кстати, Мостовой также подтвердил тот факт, что ремонтные работы проводились, но они отвечали требованиям нормативных документов. А температура рельсов была в пределах нормы и составляла +39° С, а не, как отмечает казахская сторона, «выше +50». Следовательно, «Львовская железная дорога» считает себя пострадавшей стороной, а потому планирует подавать судебный иск о возмещении убытков.

Интересно, что судебный иск готовят и представители потерпевших регионов. Так говорят практически все львовские интернет-сайты, ссылаясь на «Новый регион». По его информации, член инициативной группы по защите прав пострадавших в «фосфорной катастрофе» Андрей Бурсов обещает даже международный скандал.

«Авария на железнодорожном перегоне во Львовской области грозит обернуться международным скандалом: жители пострадавших населенных пунктов собираются подать иск в Европейский суд по правам человека. Об этом заявил член инициативной группы по защите прав пострадавших в "фосфорной катастрофе" Андрей Бурсов», пишет сайт.

Но, к большому сожалению, человека по имени Андрей Бурсов так и не удалось найти во Львовской области. Даже звонки в «Новый регион» ничем не помогли. Сегодня ни МЧС, ни представители власти в регионе, ни правозащитные и экологические организации не знают о таком человеке. Может быть, он все же объявит официально о себе, дав информацию о тех людях, которые собираются подать иск в Европейский суд. Ведь для этого сначала надо пройти все инстанции украинского суда, о чем господин Бурсов, наверное, просто забыл или просто некомпетентен в своих рвениях. А может быть это очередная пиар-кампания одной из политических сил?

Сейчас почему-то перед глазами всплывают некоторые кадры из фильма «Аврора» о чернобыльской катастрофе. И тех солдатах, которые там были, и той девочке, которая хотела танцевать. И смотрю на фотографии в газетах, где молодые пожарники без каких-либо защитных костюмов боролись с фосфорным взрывом в первые часы. Они тоже были без противогазов, без РХБ, они тоже хотели вечером быть дома, возле своих семей и детей, но некоторые из них до сих пор в тяжелом состоянии.
Автор: Александр Антинов