Война и мир "ракетного барона"
15.07.2004 17:25
Человек, выигравший для американцев космическую гонку и воплотивший Американскую мечту – Вернер фон Браун…

Война после войны

Еще в 12 лет, вдохновленный экспериментами Макса Вальера и Фрица Фон Опеля, которые установили ракетный двигатель на… автомобиле, Вернер проводит свой первый крупный эксперимент. Он привязывает к тележке полдюжины самых больших ракет от фейерверка, какие только смог найти, и поджигает их. Оставляя за собой хвост пламени, тележка с грохотом устремляется вперед! Это была первая победа...

Окончив школу, фон Браун осмелился лично познакомиться с немецким ученым Германом Обертом. В тот момент знаменитый ученый пытался на практике доказать преимущество жидкотопливного двигателя перед традиционным твердотопливным. Фон Браун, нимало не медля, вступил в организованное Обертом Немецкое общество космических путешествий. И, несмотря на полное отсутствие финансирования, ракеты взлетали все выше и выше!

А в начале 1930-х деятельностью общества заинтересовалась немецкая армия. Дело в том, что по условиям Версальского договора Германии запрещалось иметь на вооружении крупные гаубицы и авиацию. И поэтому немецкие военные были заинтересованы в альтернативных оружейных проектах. А ракеты – естественно – запрещены не были!

Тогда фон Брауну было все равно на кого работать – только бы не мешали строить ракеты. Вскоре пришел 1933 год – к власти пришел Гитлер, и проблемы с финансированием у ракетчиков закончились. Начиналась ракетная эра.

1 мая 1937 года фон Браун с командой переезжает в только что отстроенный ракетный центр в Пенемюнде, на берегу Балтики. Так 25-летний инженер становится директором огромного института. Буквально в тот же день благодарный Вернер вступает в ряды нацистской партии. А 1 мая сорокового года фон Браун возобновляет членство в СС – в чине унтерштурмфюрера. Интересно, что даже годы спустя, будучи главным конструктором ракетной техники в США, Браун не скрывал свое нацистское прошлое...

А пока в Пенемюнде кипела работа. Фон Браун создал сначала A-3 (крылатая ракета), а в 42-м, после многочисленных неудачных испытаний, A-4 – всем известную «Фау-2» – первую в мире баллистическую ракету! Этот «агрегат» был чудом инженерной мысли того времени. Он мог нести однотонный заряд тротила, развивал скорость около 6000 километров в час и поражал цели на расстоянии приблизительно 200 километров! Гитлер, узнав о ней, пришел в восторг. Фюрер назвал ее «Оружием возмездия»Vergeltungswaffe – и приказал начать массовое производство.

Американцы же до самого конца войны вообще не имели своей ракетной программы. А максимум, чего добилась советская команда под руководством Королева и Глушко, – создание ракеты со скоростью 900 километров в час и дальностью в 20 километров…

Но мир «спасли» польские партизаны и британская разведка. Поляки спрятали очередную упавшую на западе их страны испытательную ракету и передали ее по частям британским спецслужбам. Те мгновенно оценили масштаб опасности, и Пенемюнде был подвергнут бомбежкам. Производство ракет в срочном порядке перебазировали в горы, на подземный завод Меттельфорк. Рядом с заводом организовали специальный концлагерь Дора, 27 000 заключенных которого трудились над постройкой ракет для Гитлера. И даже несмотря на то, что нацисты явно проигрывали войну, начиная с ноября 1944 года и до апреля 1945 выпуск «Фау-2» удалось довести до 700(!) шт. в месяц!

Поскольку точность стрельбы «Фау-2» была довольно низкой, Вооруженные силы Германии использовали свои баллистические ракеты в качестве средства, призванного посеять панику среди мирного населения стран антигитлеровской коалиции. Террор, производимый «Оружием возмездия», должен был, по замыслу Гитлера, способствовать возникновению внутренней напряженности в государствах противника, при которой стало бы возможным заключение сепаратного мира.

С сентября 1944 по март 1945 года около 2 900 «Фау-2» были выпущены по территории Великобритании, Бельгии и освобожденной союзниками части Франции. Целями становились крупные города и порты, такие как Лондон, Антверпен, а также другие места, где в основном было сосредоточено мирное население.

Именно в жилых кварталах «Фау-2» продемонстрировали свою страшную разрушительную силу: мчась со скоростью, в четыре раза превышающей скорость звука, и практически бесшумно пикируя на цель по баллистической траектории после того, как двигатель был выключен, они приводили к многочисленным жертвам.

Основной ракетный удар был направлен против Объединенного Королевства: только на южные районы Англии за этот период обрушилось около 1 100 «Фау-2», в результате чего погибли более 2 700 человек и 6 500 были ранены. Всего же «Оружие Возмездия» привело к гибели более 7000 человек.

Кроме нашумевших «Фау-2» были еще и легендарные «Фау-3», которыми немцы планировали разрушить Нью-Йорк, однако до серийного производства дело так и не дошло – было уже слишком поздно…


(Окончание следует)