Такое заявление сразу же было подвергнуто критике со стороны политических экспертов, ведь всем известно, что «Батькивщина» не смогла собрать обещанное количество митингующих, когда судили ее лидера Юлию Тимошенко. Да и вообще, где гарантии, что приученные к оплачиваемым митингам украинцы захотят мерзнуть на Майдане за европейские принципы?
Политолог Владимир Фесенко в комментарии одному из изданий высказал мнение, что вывести украинцев на улицы может только новый экономический кризис или неудовлетворенность официальными результатами выборов.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: «Руки прочь от ЕХ.ua!», или Что стоит за показательной борьбой с пиратами?
Чтобы более подробно разобраться в том, способны ли украинцы на организованный протест и в каком случае, корреспондент From-UA попросил экспертов высказать свое мнение.
Акции протеста в Украине возможны, но только в том случае, если их возглавит действительно талантливый и небедный организатор, уверен главный редактор газеты «Киевский Телеграфъ» Владимир Скачко. Массовый протест нужно еще подготовить, перенимая опыт других стран, считает эксперт, и для протеста нужен действительно очень мощный стимул.«Вывести украинцев на улицу сможет только хорошо подготовленный и хорошо проплаченный повод, каким может быть и обвинение в нечестности проведения выборов, и экономические, и даже политические проблемы. Например, та же Юлия Тимошенко. К сожалению, если брать развитие общественного мнения, украинское общество находится на нижней черте гражданской активности», - рассказал журналист.
Согласен с таким мнением и политтехнолог Денис Богуш. Он уверен, что только сильный и харизматичный лидер сможет вывести большое количество украинцев на протестные акции, но такого лидера пока нет. «Без лидера это все ничем не закончится. Наш народ очень рациональный, и он выходит только тогда, когда видит какую-то перспективу. Так же было и в 2004 году. Был Ющенко, и все понимали, что надо чуть-чуть постоять — и власть изменится, и тогда будет счастье, люди понимали, что они могут что-то изменить. А сейчас, где бы ни стояли, что бы ни делали, даже если будет массовое самосожжение возле Администрации Президента, это все равно ни к чему не приведет», - уверен эксперт.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как эмигрировать простому украинцу
При этом политтехнолог считает, что даже сфальсифицированные выборы не смогут вызвать действительно большое народное возмущение: «Если не будет лидера, то сфальсифицируют результаты, все повозмущаются и утихнут. Но такой лидер просто так не рождается. Ющенко и ситуацию готовили 3 года. Подобных лидеров сейчас нет», - отметил эксперт.
Революционная ситуация в стране еще не назрела, уверен директор Центра исследования проблем гражданского общества Виталий Кулик. Ведь для этого необходимо, чтобы при полном экономическом упадке отсутствовала реакция власти на недовольство граждан. А этого пока не произошло, уверен эксперт, хотя некоторые предпосылки для волнений все-таки есть. Кроме того, всегда действует фактор теневой экономики, который и спасает население от полного обнищания.«Общеизвестно, что от 40 до 60 % доходов населения получаются в конвертах. Соответственно, любые эксперименты с опозданием амортизируются в теневой экономике, это позволяет выживать и не протестовать, потому что им есть что терять», - прокомментировал эксперт.
Кроме того, власть непременно будет учитывать все риски, ведь она уже научена Налоговым майданом, считает Виталий Кулик: «Как показывает практика, там, где происходит точечное ухудшение ситуации, например, увеличение тарифов на коммунальные услуги или уплотнительная застройка в городах, — после акции протеста власть так или иначе реагирует и принимает решение, то есть происходит определенный откат в наступлении», - рассказал From-UA Кулик.
Не верит в то, что кто-либо из политиков может заставить украинцев выйти на уличный протест, директор украинского филиала Института стран СНГ Владимир Корнилов. Но если в Украине будут игнорироваться социальные гарантии, то митинги вполне возможны, считает он.«Мы видели, что по итогам выборов 2010 года были недовольные их результатами, и, в принципе, их было не меньше, чем в 2004 году, но при этом никто даже не удосужился выйти на улицы. И сторонники Юлии Тимошенко вынуждены были признать, что вывести людей на улицу в защиту тех или иных политических деятелей невозможно по той простой причине, что недовольство есть, но нет очарования каким-либо политическим деятелем или политической силой, как это было в 2004 году», - отметил политолог.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В.Волга: "Я понял, что я сильный человек". Эксклюзивное интервью из-за решетки.
Последствия экономического кризиса главным образом сказываются на бизнесменах, а не на простых людях, поэтому экономический фактор вряд ли станет причиной революции в Украине, уверен директор Киевского Центра прикладных исследований и конфликтологии Михаил Погребинский. «Могу предположить, что отдельные категории людей может что-то достать. Предсказать конкретный повод сложно. Но думаю, что если люди почувствуют, что их конкретный прямой интерес ограничивают, то возможны серьезные протестные акции. Это могут быть акции транспортников, коммунальщиков и т.д.», - прокомментировал ситуацию политолог.
«У меня есть большие сомнения, что ПР сделает нечто такое, что может вызвать возмущение у украинцев, потому что я более чем уверен, что в свое время Майдан был спровоцирован их поведением. Я думаю, что ПР сделает выводы из неудачи в 2004 году и массовых фальсификаций не будет», - поделился мнением с From-UA заслуженный экономист Украины Виктор Лисицкий. И если экономическая ситуация в стране и дальше будет оставаться хотя бы на том уровне, на котором она находится сегодня, то вряд ли Украине грозят какие-то революции или акции протеста, уверен эксперт.А вот адвокат Татьяна Монтян не исключает возможности народного бунта в Украине. И начаться он может с чего угодно, уверяет юрист.
«На самом деле, может подорвать ситуацию то, что серьезно может ухудшить жизнь людей. Что касается выборов, то я очень сомневаюсь, что кто-то выйдет на улицы, потому что люди уже убедились, что все одинаковые. И какая разница, будет Вася в оранжевой жилетке или Петя в голубой. Оба будут воровать и не зажмурятся», - высказала она свое мнение.