Путинские галоши для негров
22.05.2012 11:00
В своем первом после инаугурации выступлении в Думе Путин на колкость одного из депутатов о том, что экономика России под его управлением в 2009 году упала сильнее всех из развитых стран, разразился гневным спичем. «Да, кризис был глубокий, и мы упали больше, чем многие страны, абсолютно точно. Это из-за чего? Из-за того, что у нас однобокая экономика. А она что, вчера так сложилась? Да она 70 лет так складывалась», – заявил всенародно избранный.

Когда же с мест депутаты стали возмущаться дремучей некомпетентностью Гаранта, Путин подлил углеводородов в огонь: «Да, дорогие мои, ну не надо дискутировать. Дело в том, что то, что мы производили, и руками махать не надо, было никому не нужно. Потому что наши галоши никто не покупал, кроме африканцев, которые по горячему песку должны были ходить». Хлестко, ядрено, но очевидная глупость. И Владимир Владимирович настаивал на ней – на глупости, произнесенной не по бумаге.

Помнится из истории, Петр Великий велел боярам в Думе говорить по ненаписанному, «дабы дурь каждого видна была». ВВП взялся отвечать по ненаписанному и попал пальцем впросак. Что такое впросак, отсылаю за разъяснениями к Михалычу из кинофильма «Жмурки».

Я не думал, что Путин настолько темен даже в общих вопросах экономики. Как-то услышал у Михаила Хазина рассуждения о том, что президент не разбирается в экономике в принципе и не стремится возместить пробелы образования. Отчего в соратниках у него ходят альтернативно одаренные личности. Чего стоит только один «Нанотолий Чубайс». Полагал, что уважаемый экономист слишком нагнетает. Оказалось, что нет.


Сначала про галоши, в которые мы обували африканских туземцев.

Галоши для Африки

В 60-e года советские специалисты сталинской школы из «Гидропроекта», руководствуясь собственным оригинальным проектом, осуществили строительство в Египте Асуанской плотины. Этот гидроузел был и есть, по общему мнению, чудом инженерной мысли. Высота плотины 110 метров, длина – 3,6 км, толщина – 980 метров (по основанию).

Когда знаменитый Жак Кусто впервые увидел сооружение, то воскликнул: «Плотина затмевает грандиозность египетских пирамид». Советские умельцы реализовали тысячелетнюю мечту египтян. Просвященные англичане пытались в течение 1902-1934 гг. построить по заказу египетского правительства плотину, но конкретно обосратушки. Строили, перестраивали, наращивали высоту и поняли, что сгонодобили непотребство, да ещё не в том месте.

Советские специалисты нокаутировали в конкурсной борьбе фирмы Англии, Франции, Швеции, Голландии. Их разгром был полным, когда наши отцы показали заказчику испытанную близ Запорожья модель плотины в масштабе 1:50, реально дав понять, что советский вариант будет самым надёжным и экономным, в отличие от западной туфты.

Уже в 80-е годы египтяне решили самостоятельно модернизировать гидрокаскад, установив более мощные американские гидротурбины. Но вышла опять незадача. Оказалось, советские «галошники» (по терминологии Путина, не помнящего родства своего) установили ленинградские генераторы, которые работали гораздо результативнее, чем более современные американские.

Но пойдем далее. Помянем автопром.


Мишура путинского автопрома

В мае 2009 года вазовцы подарили Владимиру Владимировичу новенькую «Ниву». Перед встречей с премьером Турции Эрдоганом премьер Путин подкатил к сочинской резиденции «Ривьера» на своем подарке камуфляжной расцветки, чем внес, надо полагать, очередной неоценимый вклад в поддержку отечественного автомобилестроения. «Мягкая, хорошая машинка», – дал оценку Путин-автомобилист.

«Особая, наверное, специально на заказ для вас сделали», – ехидно заметил один из журналюг.

«Ничего подобного, – гордо возразил новатор Путин. – Такие широко продают во многих странах мира. Из вазовских моделей эта – самая продаваемая». «Скока» экспортируют «Нив», премьер не стал уточнять.

Но мы за него уточним. В докризисном 2008 году на экспорт было поставлено около 17 тысяч «Нив» в экспортном исполнении, из коих только примерно 3 тысячи в дальнее зарубежье.

Теперь щепотка истории. Автомобиль ВАЗ-2121 (внедорожник «Нива») поставили на конвейер 31 июля 1975 года. С 1978 года на экспорт ежегодно выкатывали по 55-60 тысяч (примерно 80% из всего выпуска). Праворульная версия «Нивы» пользовалась очень хорошим спросом в Великобритании и даже поступала в небольшом количестве в Японию. В имеющей множество горных дорог Австрии в 80-е годы «Нива» занимала до 99% парка внедорожников.

В те проклятые времена доля автомобилей в общем экспорте страны составляла порядка 20%. А в рубчиках, отнюдь не деревянных, более 6 млрд. рублей. В долларах по тогдашнему курсу почти $7 млрд. Путинская Россия в 2008 году на пике «развития» экспортировала легковых автомобилей только на $805 млн.

А он нам про африканские калоши-галоши. Его автопрому до советских показателей, как до Киева в известной радикальной позиции.

Вы не поверите, но даже наши украинские горбатые и ушастые «Запежонцы» продавались за кордон в количестве 5 тысяч штук в год. А вообще доля Украины в общем экспорте в последние годы существования СССР составляла 20%.


Научная и инженерная советская мысль тоже не была в загоне, как сейчас в «незалежных» бантустанах. До начала горбачевского погрома «Союзпатент» получал из-за границы в виде роялти (вознаграждения, которое по лицензионному соглашению лицензиат уплачивает лицензиару) 450 миллионов долларов. А за экспорт высоких советских технологий, изобретений и ноу-хау — до 45 миллиардов долларов.

Интеллект же современной России оценивается так: патентные возможности страны снизились с 1,7 миллиона авторских свидетельств до 110 тысяч патентов в год (данные за 2005 год).

В 1978 году, я хорошо помню, СССР посетил чемпион мира по боксу Мохаммед Али. В своем итоговом интервью нокаутер признался, что был шокирован тем, что на улицах Советского Союза он не увидел иномарок. Все авто, включая автобусы, троллейбусы, грузовики, были советского производства. Он-то полагал, что Советы не производили эту продукцию, а исключительно экспортировали из Америки, как и подавляющее число стран.

Путинский авиапром по дороге в царствие небесное

9 мая в Индонезии потерпел катастрофу российский лайнер Superjet-100, который многими считался последней надеждой российского авиапрома. Причины несчастья надо искать в снизившихся до гибельных кондициях авиационной отрасли. Ныне Россия элементарно утратила навыки и возможности серийного производства авиалайнеров.

Выпуск в последние годы по 11-13 пассажирских самолетов не оставляет надежд на воскрешение этой в высшей степени наукоемкой отрасли промышленности. Даже поток нефте-газодолларов уже не спасает от угасания предприятий отрасли. Количество работающих на них за время правления Владимира Владимировича сократилось с 1,5 млн. до 450 тыс. человек.

А ведь авиация являлась визитной карточкой Советского Союза. Благодаря разумной политике государства, примерно 30% мирового рынка гражданской авиации находилось в ведении огромного авиационного комплекса страны Советов.

Авиационная промышленность СССР в отдельные годы производила в год до 400 магистральных, региональных и грузовых самолетов, 300 вертолетов гражданского назначения, более 620 самолетов и 390 вертолетов военного назначения.

Значителен был вклад украинских авиастроителей во всесоюзное производство. С 1949 по 1991 годы украинским авиастроением изготовлено 6020 самолетов марки "Ан", которые экспортировались в 76 стран мира. А ведь была ещё мощная линейка «ТУшек» на славном ХАЗе: с 1955 по 1986 гг. поставили на крыло 1183 изделия.


За смутные годы «розбудовы» правители Украины так и не смогли наладить даже единичного производства самолетов. Может, и к лучшему, глядя на постоянные катастрофы новых российских самолетов.

Лет 30 назад участие советских представителей в разного рода авиационных салонах вызывало приступы зеленой зависти у мировых конкурентов, т.к. братья-славяне каждый раз выкатывали на смотровые площадки пару-тройку абсолютно новых изделий, тянувших на мировую сенсацию. По количеству экспонатов СССР забивал, как мамонта, любую страну, а бывало, и всех скопом участников авиасмотрин.

Авиапром – это самая наукоемкая отрасль промышленности, если не считать космическую. Чтобы самостоятельно производить самолеты, а не собирать их из импортных комплектующих, как этим через пень колоду снаряжают «Суперджет 100» (он на 80% он состоит из импортных деталей и узлов), надо иметь высокоразвитые: металлургию, химию, станкостроение, электронную промышленность, приборостроение. А сам авиапром должен располагать конструкторскими бюро, имеющими собственные славные традиции, укомплектованные высококлассными отечественными специалистами, а не варягами-заробитчанами.

Кроме того, авиазаводам для серийного производства надлежит иметь в достатке высококвалифицированных технологов и рабочих. Далее, держава, производящая в больших количествах самолеты, обязана обладать международным авторитетом. Проще говоря – добро должно быть с мозолистыми кулаками и извилистыми мозгами. Иначе не удержать рынки сбыта и не взломать новые.

Путин сморозил глупость. Но беда не в том, что он ляпнул вздор, с кем не бывает в пылу полемики, а в том, что он осознанно упорствует в ереси. Но пусть братья-славяне сами разбираются со своим «спасителем отечества» и при этом не шибко расстраиваются.


У нас, в Украине, высота пропасти достижений куда более зияющая, и ничего, живем и исправно голосуем за одних и тех же «языкознавцев».