Куда поехать на 8 Марта
19.02.2013 14:00
Давайте взглянем на Международный женский день как на шанс заполучить нерабочие дни с 8 по 10 марта. Этого хватит для блиц-путешествия в пределах Украины. А если у вас есть еще и пара-тройка отгулов, то реально отправиться и за границу. Поэтому мы попросили поделиться впечатлениями тех наших соотечественников, кто уже встречал этот праздник не на диване, а в поездке. Их опыт (а также примерная стоимость поездки в расчете на человека) пригодится тем, кто сейчас задумывается о путешествии в начале следующего месяца.

Крым

2000 грн за 3 дня


Семья киевлян Михайловых отправилась 7 марта на ЮБК неожиданно даже для самих себя.

«Зашли на сайт бюджетной авиакомпании, соблазнились ценами (около 800 грн с человека) и решились на поездку с маленькой дочкой. Изучив расписание, поняли, что нужно по прилете и перед вылетом ночевать в отеле возле аэропорта. Иначе пришлось бы с ребенком на руках ехать ночью через горы или маяться в зале ожидания. Искать долго не пришлось: в букинговую систему не заходили, просто в поисковик внесли слова «Симферополь», «аэропорт», «отель». Заведение выглядело как подремонтированная аэропортовская гостиница. Не для долгого проживания, но на одну ночь — вполне. Номер (100 грн/ночь) чистый, с умывальником, но без санузла. Несмотря на массу возможностей заранее найти жилье, мы ехали наобум. Опыт подсказывал, что на месте разберемся. Хозяев квартир начали обзванивать из такси (350 грн) по пути в Ялту.


По дороге оказалось, что в горах снегопад и никого не пускают на перевал без цепей. Естественно, на нашей машине таковых не было. После 2-х часов простоя таксист таки разжился какими-то железяками — и стражи дорог нас пропустили. На Ангарском перевале снег валил так, что дворники на лобовом стекле еле справлялись. Но только пробрались через Главную гряду, ситуация изменилась: солнце греет, снега нет, мелькают цветущие миндальные деревья.

Квартиру мы выбрали рядом от набережной: двухкомнатную, с недавним ремонтом за 300 грн/сутки. Следующие 3 дня прошли в обычных для ЮБК прогулках по набережной, в Ботсад и т. д. Конечно, межсезонье ощущалось: цветов в парках было мало, многие были спрятаны под соломой или пленкой.

На обратном пути поняли, насколько правильно поступили, забронировав номер в Симферополе. Мы без спешки приехали, уложили ребенка, устроили себе ужином с вином. А утром спокойно улетели в Киев».

Полезная информация.. Билеты на рейсы лоукостера на предпраздничные даты, увы, уже проданы. Зато железнодорожных билетов в кассах пока предостаточно (пл. — 100 грн, к. — 180 грн). Кроме того, «Укрзалізниця», как правило, пускает дополнительные поезда на 8 Марта (информация о них появится только в последней декаде февраля). Средние цены на аренду квартир в Ялте (сутки): 1-комн. — 100—160 грн, 2 комн. — 250—350 грн, номер «стандарт» в отеле 4* — 1000—1400.


Карпаты

3000 грн за 3 дня

В Международный женский день в прошлом году киевлянин Алексей Гаврилюк вместо банальных цветов в качестве подарка преподнес жене катание на лыжах в Карпатах.

«Решено было провести 3 дня в Буковеле. Дней за 10 до отъезда в ближайшем к курорте селе Поляница зарезервировали комнату в садыбе. Выбирать было из чего, но цена за типичный 3-местный номер и средненький уровень сервиса — 500 грн за сутки на 8 Марта. Честно говоря — она явно завышена. Причем уже 11 марта тариф упал до 200 грн.

Главное отличие ГК «Буковель» от его европейских собратьев — отсутствие скибасов из окрестностей к подъемникам. В пиковые дни возникают пробки по 2—3 км на подъездах. Тем, кто приезжает своим ходом или оставляет авто в селе, приходится брать «такси» — древнюю «восьмерку» или «девятку» (30 грн за авто, или 10 грн с человека, если это бусик). Вот так — еще и не катался, а первые 30 грн — заплати. Так же мы попали под «революционное» нововведение — обязательное наличие шлема (30 грн/день). В шлемах в теплую мартовскую погоду (было +3—5 °С) некомфортно: очень жарко без подшлемников, которые должны быть, но не входят в прокатный комплект. Похоже, что, прикрываясь заботой о безопасности, Буковель просто активно гребет деньги. Ведь головы на горных лыжах разбивают редко. Все травмы, которые я видел, относились к конечностям.


Ладно, как-то добрались к подъемникам. В очереди за скипасом потратили не меньше 20 мин. и заняли место в следующей очереди на подъемник. Больше всего людей было там, где трассы для чайников. На всех остальных креселках больше 3—5 мин. не стояли ни разу. Но как только сели в кресло, негатив закончился. Разнообразие и подготовка трасс порадовали. До альпийских они не дотягивают, а со словацкими и польскими — конкурируют.

Если подводить итог, то Бука неплохое место для людей, ценящих качественную каталку и красивую природу. Нам понравилось все, что находится выше подъемников. Внизу же — полная противоположность. Масса мелких недостатков, накладываясь друг на друга, усиливают свое действие, создавая общее чувство раздражения (в очереди пришлось выстоять даже для того, чтобы снять деньги с банкомата)».

Полезная информация. Железнодорожные билеты до И.-Франковска (плацкарта — 95 грн, купе — 160—200 грн) можно купить на 6 марта, а вот на 7:03 уже все разобрано. Обратно же можно уехать без проблем в любой день. А вот забронировать номер в отелях ГК «Буковель» на праздничные даты уже не удастся: по словам Владимира Юзюка, начальника отдела маркетинга ГК «Буковель», все отели курорта уже зарезервированы. Придется останавливаться в близлежащих селах: Полянице, Татарове и Яблунице (500—700 грн за 2-местный номер в коттедже).