Украинцам наобещали 71 год счастливой жизни
15.05.2013 15:00
На майские праздники, как и большинство из нас, отправился я проведать могилы предков на наше городское кладбище. Народу – тьма! Сотни машин припаркованы у забора чуть ли не одна на другой, тысячи людей идут по дорожкам, петляют между оград, стоят у могилок, поминают, закусывают. Галдеж и шум, как на Барабашовском рынке в субботний день. И вот тут я чуть было не заблудился.

Несколько лет подряд я ходил по окружной дорожке, с левой стороны которой был сосновый лес. И вот теперь он пропал! На прошлую Пасху был, а теперь исчез, вырублен, выкорчеван. Вместо него на нескольких гектарах раскинулись новые кладбищенские квартала – сотни свежих могил! Немудрено, что я растерялся на этой внезапно изменившейся местности.



«Покращення» уже наступило!


Такая вот наглядная иллюстрация к теме «Покращення в Украине». Если пройтись между этими новыми могилами, прочесть надписи на табличках, можно узнать очень многое. Например, что народ продолжает умирать в основном в возрасте 55-65 лет. Что могил стариков-долгожителей за 70 не так и много. Что аномально много могил молодых людей 20-35 лет, что нередки могилы детей и подростков от 10 лет. Печальная статистика человеческого горя и социальной катастрофы…


Однако у нашего государства на этот счет есть другая информация. На днях власти решили взбодрить население новой порцией позитивных новостей, и Госкомстат опубликовал информацию, согласно которой за годы независимости средняя продолжительность жизни в Украине выросла почти на полтора года!

Так, если по данным Госкомстата в последние пару лет советской власти (1990-91) продолжительность жизни составляла 69,8 лет, то в 2011 году она выросла до 71,02 года! То есть, даже принимая во внимание печальную статистику 90-х, когда средняя продолжительность жизни украинцев упала до 67 лет, «покращення» как бы налицо!



Ну, теперь заживем!


На первый взгляд, информация звучит убедительно. Если бы я своими глазами не видел стабильно растущие кладбища (и это единственная стабильность в нашей стране), то наверняка бы тоже поверил и порадовался. Но у меня слишком много оснований не доверять пропаганде. И, как оказалось, что не только у меня.


«Я не верю этим данным, потому что даже для увеличения продолжительности жизни на 20 минут у Украины нет никаких оснований», - считает редактор «Киевского телеграфа» Владимир Скачко, давший эксклюзивный комментарий интернет-изданию Новости Украины.

По его мнению, в ситуации, когда в стране убита медицина, когда люди постоянно находятся в состоянии депрессии и тревожном ожидании будущего, чувствовать себя спокойно могут или полные сумасшедшие идиоты, или богатые новые украинцы, которым все по барабану.

«Эта статистика напоминает мне советскую статистику о росте промышленности в Киргизии на 300 % по сравнению с 1913 годом: тогда не было вообще ни одного промышленного предприятия, а в 1937 году построили 3 свечных заводика — вот вам и есть 300 %. Если пришли в Кончу-Заспу и спросили стариков, плюющих на резвящихся на лужайке павлинов, то, конечно, показатели вырастут и до 190 лет. Пусть они поедут в село Запердыловку Мухосранского края и там замерят», - заявил Владимир Скачко.



А обещали, что «вже сьогодні»…



«Я вообще не верю украинской официальной статистике. Я думаю, что там что удобнее нарисовать, то и рисуют. Вы употребили правильное слово - покращення - это то, что является целью подобной статистики», - высказался в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины - From-UA украинский правозащитник Мирослав Маринович, у которого складывается впечатление, что долгожителей в Украине становится все меньше.

«Больше страдает категория мужчин, преимущественно из-за неспособности жить в стране, которая не заботится о людях», - считает он.

Что ж, за годы независимости украинцы привыкли не доверять торжественным заявлениям власти об очередных «перемогах» и наступившем «покращенни». Мы даже перестали доверять статистике. Как говорится, этому нас научил горький опыт: власть меняется, но врать она не перестает. Однако в данном случае мы можем верить цифрам! Они действительно настоящие и действительно отражают среднюю продолжительность жизни. Но только не текущую, а… ожидаемую.

Большинство людей не замечают, игнорируют, а часто просто пропускают слово «ожидаемая», и говорят просто о средней продолжительности жизни населения,
подразумевая под ней возраст, до которого доживают нынешние старики. Так ошибаются обыватели, так заблуждаются журналисты, политики, даже клерки Госкомстата. А ведь на самом деле это очень большие разницы, и даже не две, а гораздо больше.


Средняя продолжительность жизни – это средний возраст всех умерших граждан, начиная от школьников и заканчивая глубокими стариками. Что он показывает? Да практически ничего. Вот, к примеру, в начале XX века в Российской империи средняя продолжительность жизни составляла чуть больше 30 лет, но не потому, что все умирали молодыми, а потому что существовал чудовищный коэффициент смертности детей в возрасте от 1 до 10 лет. В семье умирали двое детей и один древний дед, ветеран Куликовской битвы – а в среднем все трое прожили по тридцать три года.

Объективной была бы статистика, отражающая возраст умерших по группам: подростки и молодежь, люди среднего века, старики. А также показывающая причины их смерти: болезни, несчастные случаи, ДТП, убийства и т.д. Такие цифры есть, однако обычно в СМИ (и в политических целях) используется иная статистика.

Средняя ожидаемая продолжительность жизни – это виртуальная гипотетическая цифра, получаемая в ходе сложных расчетов. И показывает она, до какого возраста в среднем проживет человек, появившийся на свет в данном году. То есть, если в 2011 года средняя ожидаемая продолжительность жизни заявлена в 71,02 года, это означает лишь то, что столько лет жизни теоретики отвели всем родившимся за год младенцам, предварительно исключив из списка тех, кто умрет во младенчестве или погибнет молодым от войн и несчастных случаев.

Таким образом, Госкомстат назвал не реальные цифры, до которых доживают сегодняшние украинские старики, а предполагаемую продолжительность жизни тех, кто сегодня пока еще сопит в колыбельках. Проще говоря, нам пообещали, что новое поколение украинцев проживет 71,02 года. Ну а уж верить этим обещаниям или нет – дело ваше!

Честно говоря, у меня вот лично большие сомнения насчет того, что статистика может предусмотреть все события на десятилетия вперед. Что, если в 2020 году на нас упадет астероид или начнется ядерная война? Или в 2030 году нас выкосит пандемия? А может, напротив, мы достигнем небывалого развития и через 70 лет полные здоровья старики будут жить в городах будущего?




Будущее может быть таким…




А может быть таким


Но в расчетах ожидаемой продолжительность жизни используют события не будущего, а настоящего. Например, учитывают потребление алкоголя (в том числе некачественного), процент курящих, уровень медобслуживания, статистику заболеваний, статистику преступности, уровень жизни, качество продуктов и многое другое. Если, к примеру, в следующем году у нас грянет кризис, эпидемия и гражданская война, то среднюю ожидаемую продолжительность жизни снизят на несколько лет. Если поступающие данные будут оптимистические, то её поднимут. При этом реальные старики в этом году могут умирать хоть в 65, хоть 60 лет – это не слишком повлияет на расчеты продолжительности жизни в будущем.

Многим будет не просто понять назначение этого показателя, но именно его практически всегда используют в публикуемых отчетах как государственные институты, так и международные организации. Для них он важен, они видят в нем смысл, мы же ошибочно принимаем его за показатель нашего качества жизни. Это как ВВП (валовой внутренний продукт), с которым так любят носиться наши соседи: однажды их президент пообещал поднять его в два раза, и с тех пор они меряются этой ВВП-пипиской с другими странами, наивно полагая, что по нему можно судить о состоянии дел в государстве или уровне жизни его граждан.



Нескучно у них там живется…



На самом деле ВВП – это цифры суммарного экономического оборота, которые важны лишь для финансовых учреждений, высчитывающих по нему какие-то свои банковско-кредитные аферы. А показатель средней ожидаемой продолжительности жизни важен с точки зрения планирования социальной политики – по нему капиталисты прогнозируют, сколько расходов на содержание пенсионеров им придется нести. Вот, собственно, почему одновременно с публикациями о росте ожидаемой продолжительности жизни украинцев появились намеки МФВ о необходимости проведения «пенсионной реформы», дабы чрезмерно зажившиеся на этом свете старики не устроили в стране «финансовый кризис» (не обожрали олигархов).

«Вполне возможно, что за этой кампанией стоит следующее: видите, как у нас растет благосостояние и продолжительность жизни, поэтому не хватит денег на всех стариков и поэтому давайте накинем 5 лет, чтобы не кто-то работал за дедушек и бабушек, а пусть они сами работают, пока у них есть силы», - совершенно верно заметил по этому поводу Владимир Скачко.

И он не ошибся. Власть уже оперативно отреагировала на обещанный рост продолжительности жизни: министр здравоохранения Раиса Богатырева заявила, что в Украине слишком много больниц для народа.




Проблема будет решена


Судя по ёё словам, теперь «реформа медицины» сократит число больничных коек до «оптимального показателя», а вместо «скорой помощи» и госпитализации украинцам предложат пользоваться услугами «семейного врача». Словом, помогут сотням тысячам сердечникам и гипертоникам досрочно отправиться на кладбище, чтобы не обременять государственный бюджет. Иначе что же будут распиливать уважаемые люди!

Виктор Дяченко
Новости Украины - From-UA