Рафтинг в Украине: сплав по родным пенатам
25.06.2013 08:00

Практическое руководство для новичков: как и где заниматься рафтингом в Украине.

В чистом виде рафтинг — это спуск по реке на специальной надувной лодке, которая называется рафт. Однако у нас к рафтингу относят сплав на любом плавсредстве, будь то рафт, байдарка или катамаран.

Водные маршруты для рафтинга в Украине бывают нескольких степеней сложности в зависимости от характера реки (бурная, спокойная), времени года и наличия порогов. Весной реки полноводны и сплав более сложный, чем летом и осенью.

Горные реки Карпат обладают крутым нравом, поэтому подходят только опытным рафтерам и любителям экстрима. Для новичков хорош Днестр — река со спокойным характером и отсутствием порогов, а также Южный Буг с небольшими порогами. Чтобы спуститься на рафтах, едут в Николаевскую, Тернопольскую, Черновицкую, Ивано-Франковскую, Житомирскую и Львовскую области.

Кому можно, а кому нет

Рафтингом могут заниматься даже пожилые люди до 70 лет. А вот людям с серьезными хроническими заболеваниями (особенно при сердечной недостаточности) сплав на рафтах противопоказан. Если вы все же надумали спуститься, то обязательно захватите с собой нужные лекарства.

Дети с 7 лет могут сплавляться в сопровождении родителей. Обязательно предупредите инструктора, если ваше чадо не умеет плавать.

Ни в коем случае нельзя заниматься рафтингом в состоянии алкогольного опьянения.

Экипировка

Спасательные жилеты и водные каски обязаны предоставить организаторы рафтинг-тура. Вам же нужно позаботиться об удобной обуви — кроссовках или сандалиях, крепко сидящих на ноге.

В теплое время года для сплава подойдет футболка и легкие брюки или шорты. Если намечается дождь, то лучше захватить с собой ветровку. Не лишними будут головной убор и солнцезащитный крем.

В прохладный сезон нужно взять более теплую спортивную одежду. Также можно арендовать у организаторов тура гидрокостюм и носки из синтетического каучука, сохраняющие тепло.

С собой необходимо взять плавки или купальник, сменную одежду и обувь. Для хранения этих вещей у инструктора есть специальный непромокаемый мешок.

Если вы носите очки, купите специальный ремешок, чтобы закрепить их на затылке и не потерять во время сплава.

Едем за рафтингом

Если вы новичок, то лучше воспользоваться помощью профессионалов и приобрести рафтинг-тур. Услуги по организации туров предоставляет множество специализированных турагентств. Они предлагают разнообразные программы на один или несколько дней.

При выборе рафтинг-тура обратите внимание на лицензию компании и поинтересуйтесь, каким «флотом» она обладает. Обязательным пунктом в договоре является страхование от несчастного случая.

До места сплава можно доехать самостоятельно, но, как правило, турагентство, где вы приобрели путевку, организует трансфер к базовому лагерю.

Самый простой рафтинг-тур — однодневный. Первую половину дня вы будете готовиться к сплаву и гулять по окрестностям. Сам спуск по реке длится 2-3 часа. После боевого крещения вас ждет горячий и вкусный обед. Стоимость такого тура — 300-400 грн. без учета трансфера.




flickr.com/Wolfhowl


Оптимальным является тур выходного дня, который позволяет освоить рафтинг и получить удовольствие от вечернего костра, купания и экскурсий. Стоимость такой программы — 600-700 грн. без трансфера. Одно из самых популярных мест для уикенда — село Мигея в Николаевской области, где сплавляются по реке Южный Буг.

Во время многодневного тура вы можете жить в палатках в рафтинг-лагере или ближайшей гостинице. Трансфер до гостиницы и обратно обычно входит в стоимость тура, но само жилье оплачивается отдельно. Рафтинг-лагеря оборудованы туалетами, душем и электричеством.
Стоимость недельного тура по Днестровскому каньону — около 1400 грн. без трансфера.

Восьмеро в лодке, не считая инструктора

Перед началом сплава инструкторы сформируют экипажи и расскажут вам, как устроена лодка и что нужно делать при спуске. Обязательно запоминайте команды, которые будет раздавать капитан судна.

При сплаве инструктор садится сзади, на корме рафта. Впереди стоит выбирать места наиболее выносливым и смелым, которым придется больше всего грести. К тому же, сухим выйти из рафта тем, кто сидит на носу, не удастся — на них обрушится львиная доля брызг. В средней части лодки нужно садиться пожилым людям и детям.

При сплаве не паникуйте, будьте собраны и внимательны, а главное — слаженно выполняйте команды. При соблюдении этих простых правил вам гарантирована безопасность и острые ощущения.

Елена Воробьева
tourobzor.com