10 заповедей правильного отпуска
26.07.2013 08:00
1. Прежде чем отправится в отпуск — закончите все дела и задания, которые нельзя будет закончить находясь далеко от рабочего места. В противном случае вас будут доставь в отпуске по мелочам.

2. Минимум за два дня до отъезда сообщите всем друзьям, деловым партнёрам, знакомым в социальных сетях, что вы уезжаете в отпуск и будете недоступны. Иначе даже в день отъезда можно получить кучу сообщений и ма-а-а-леньких таких просьб. И вместо того, чтобы спокойно подготовиться к отъезду, надо будет отвечать на письма — а это уже стресс.

3. Отпуск должен быть минимум 2 недели, а ещё лучше 3 недели. За неделю невозможно восстановиться. В любом случае — не дома и не на даче. Уехать и скрыться так, чтобы не смогли достать.

4. Наверное, самое лучшее — это оставить мобильный телефон дома или, по крайней мере, не включать его, или оставлять в гостинице. Только тогда, когда никто не звонит по делам или по всякой ерунде, можно действительно расслабиться и отдохнуть от суеты.

5. Если вы всё-таки взяли мобильный телефон на пляж, то использовать его только для фотографирования. При этом, старайтесь поменьше воспринимать мир через объектив фотоаппарата, ваша задача – получить удовольствие от новых впечатлений, а не привезти домой фотоотчет.


6. Ни в коем случае не брать с собой ноутбук и книги по специальности. Никакой даже маленькой работы в виде ответа на письма или запросы. Ну, если уже никак нельзя ограничить себя и необходимо выполнить жизненно необходимые задания, то надо чётко ограничить время. Например — первые 2 дня, а потом запереть этот «девайс» в сейф, под замок.

7. Никаких интернет-кафе и интернета в номере. Даже не заходить на форумы, оставить привычку проверять профиль в Facebook или в Контактах. Не докладывать о посещении музеев в twitter. Необходимо внушить себе, что за 2 недели без интернета интернет никуда не денется.

8. Не расписывать свой день по минутам — типа в 15:30 спорт, в 16:00 принять душ, а 16:45 экскурсия на катере, т.к. возникнет похожее напряжение, как и дома. Не бояться что-то пропустить и не посмотреть.

9. Главное – в отпуске категорически запрещается не думать, что через N-ое количество дней все закончится, и скоро пора возвращаться к труду. Наслаждайтесь теперешним мгновеньем.

10. Не назначать никаких важных встреч или сроков сдачи проектов на первые два-три дня после отпуска, иначе эффект от отдыха улетучится мгновенно.