10 мировых лидеров в тех вещах, в которых вы бы не хотели быть первыми
10.10.2013 16:00


Частота убийств

Мировой лидер: Гондурас

Больше всего шансов быть убитым вам представится в Гондурасе, где каждые семьдесят пять минут происходят убийства. Войны в Мексике могут показаться более кровопролитными за счет средств массовой информации, но на деле в Гондурасе происходит в четыре раза больше убийств.

Это идеальная ситуация для господства банд и продажной полиции. На 8.2 миллиона населения приходится 65 000 тысяч членов различных группировок. Только два процента уголовных дел завершаются судом.

Тысячи преступников были депортированы из Лос-Анджелеса в Гондурас, где банды проникли в полицию и правовую систему. Девяносто процентов поставок кокаина в США приходиться на поставки из Гондураса. И, кажется, что уже не будет света в конец туннеля. Если бы в воскресение были выборы в мэры Тегусигальпа, то не надо было никаких кубов и прочего пиара, надо было бы поступить очень просто, как Рикардо Альварес, который пообещал обеспечить бесплатные похороны всем малоимущим семьям – и поэтому он выиграл с большим перевесом.

Обесценивание денег

Мировой лидер: Зимбабве

Большинство людей знакомы с понятием инфляции, медленным и устойчивым повышением общего уровня цен. Термин «гиперинфляция» используется для описания случая, в случае которого страна испытывает ежемесячный рост инфляции более, чем на пятьдесят процентов в течение длительного времени. С 1950 года, 18 стран подверглись периодам гиперинфляции, но ни одна такому суровому и ужасающему, как Зимбабве.


Африканская страна может потребовать себе медальку за наиболее обесцененную валюту. Что это значит? Ну, в прекрасном 50-процентном ежемесячном сценарии, описанным выше, в начале года ты приобретаешь вещь за один доллар, а в начале следующего года – за сто тридцать. Пиковый месяц инфляции в Зимбабве - ноябрь 2008 года, тогда инфляция была оценена в 6.5 секстиллиона процентов. Эту цифру не мы придумали, и если вам в голову не может прийти что это за число, то мы скажем вам, что оно пишется с 21 нулями.

Когда страна печатает банкноты с номинальной стоимостью в 100 триллионов долларов, уже стоит задуматься. В конце 2008 года, сообщалось, что один доллар США стоил 642,371,437,695,221,000 зимбабвийских долларов. И если вы думаете, что полный бумажник триллионов долларов, это прекрасно, вспомните-ка одну вещь – самое обычное яйцо стоит всего лишь 35 миллиарда зимбабвийских долларов.
Зимбабвийский доллар был мудро изъят из употребления, это один из немногих случаев полного отказа от валюты любой страны. Они, кстати, не беспокоились о замене валюты, а просто, начали использовать иностранные деньги.

Суицид

Мировой лидер: Южная Корея

Не секрет, что Южная Корея стоит на первом месте по использованию интернета, и нет нечего удивительного в том, что она лидер по самоубийствам. Вначале 1990-х, перед приходом в мир интернета, Южная Корея находилась на последнем месте по суициду, - всего восемь человек на сто тысяч. Но после «проводного» интернета, число самоубийц увеличилось в три раза. Не было ещё ни одного дня когда не кончал жизнь самоубийством хотя бы один человек в возрасте 35-40 лет.


Невероятная скорость модернизации страны (Южная Корея теперь 12-ая крупнейшая экономически развитая страна), в сочетании с социальными проблемами, депрессиями и психическим заболеваниям, вносит свой вклад в рост численности самоубийств. Южная Корея - одна из немногих современных стран, в которой практикуется «суицидная солидарность», когда сотни и даже тысячи людей идут следом за общественным деятелем, который покончил с собой.

Детская смертность

Мировой лидер: США

Это может показаться удивительным, но в США, безусловно, самая высокая смертность новорожденных. Каждый год, в Соединенных Штатах, около 11 000 младенцев умирает в первые дни своей жизни. Это на 50 процентов больше, чем в других развитых странах, вместе взятых.

И, как правило, никто не думает о том, что Штаты могут быть небезопасным местом для рождения ребенка. В США самый высокий уровень подростковой беременности, и половина всех беременностей является незапланированной. Матери-подростки имеют меньше всего шансов получить нужную предродовую заботу, в результате чего, ребенок может родиться раньше положенного срока с дефицитом в весе.

Рождение недоношенных детей в США – один случай из восьми.

Неграмотность

Мировой лидер: Буркина-Фасо

Из-за гражданских конфликтов, политических волнений и столетий прямой эксплуатации, страны Африканского континента, к сожалению, попадают в этот список на первые места. Крошечная, не имеющая выход к морю, африканская страна – Буркина-Фасо, не смотря на имеющийся университет и систему государственного бесплатного образования, является мировым лидером по неграмотности. Всего лишь двадцать шесть процентов взрослого населения умеют читать. Как плачевно это не звучит, но по сравнению с последними десятилетиями, это явное улучшение. За несколько лет, многие волонтерские организации пытаются повысить уровень грамотности в Буркина-Фасо. Совсем недавно, в 2008 году, процент читающих взрослых был вдвое меньше.


С периода 1997 года по 2008, количество учащихся в школах выросло с 35 процентов до почти 60 процентов.

Результаты показывают, что с увеличением грамотности у детей, страна перестанет держаться на первом месте в списке.

Безработица

Мировой лидер: Македония

Республика Македония является довольно молодой нацией, она получила независимость от Югославии в 1991 году. В 2012 году, Македония была признана единственной страной в мире, у которой уровень безработицы достигал более 30 процентов.

Эти 32 процента безработных ошеломляют. Это больше чем в других развитых странах, как допустим в США и Великобритании (8 процентов), а также охваченных войной регионов, как например, Сектор Газа (около 25 процентов).

Грубый переход Македонии от социализма до свободного рынка был особенно болезненным, и несмотря на более чем десятилетние экономические реформы (и относительно высокий средний доход), с уровнем безработицы Македонии конкурирует только ее уровень бедности, который составляет приблизительно 25 процентов.

Политическая коррупция

Мировой лидер: Сомали

Согласно глобальной антикоррупционной организации - «Трансперенси Интернешнл», мир стремительно становится продажным. Показатели коррупции, рассчитанные по десятибалльной шкале, оценили 132 страны из 180-ти более чем на пять баллов. И 56 стран были оценены не менее, чем три балла.


Есть страны, такие как Мьянма (когда-то Бирма), и Сомали, которые ведут гонку на выживание. Несколько лет подряд Сомали имело оценку в 1.4 балла, а в 2010 году уже 1.1 балла. Многие люди сразу думают о «пиратстве», едва услышав о Сомали, и, конечно, это огромный фактор. На протяжении большей части десятка лет, Сомали оставалась без правительства, а с 2004 года, с момента его формирования, пытается утвердиться реальным контролем текущего режима. Без небольших реальных полномочий (помимо пиратов и яростных военачальников), Сомали вполне может стать первой страной, оцененной в ноль баллов «Трансперенси Интернешнл». Между тем Мьянма, с одной стороны, разделена на деловую и военную элиту, а с другой - на отчаянно обедневшее население.

Природные бедствия

Мировой лидер: Филиппины

Крошечные островные государства Вануату и Тонги являются самыми стихийно бедственными странами, которые в объединении вмещают в себя меньше, чем полмиллиона человек. Но на практике, ООН считает наиболее подверженную к стихийным бедствиям, страну – Филиппины с ее населением почти 100 миллионов человек. После тайфуна Bopha, оставившего около миллиона человек без крова, гуманитарные организации начали призывать к фондам помощи при бедствиях. Согласно одному исследованию, более чем половина страны, которая включает в себя 85 процентов экономики, находится в опасности от повторяющихся природных стихий. В 2012 году, Международная организация по миграции, пришла к заключению, что Филиппинам нужно укрепить защиту коралловых рифов, которые обеспечивают естественный барьер от цунами и тропических штормов.
Тропические и прибрежные страны занимают первые места в десятке более подверженных к бедствию областей.

Заключенные

Мировой лидер: США

Не только США имеет столь высокий уровень тюремных заключенных в развитом мире, но с 2002 года именно Штаты держат рекорд. Невероятно, но каждые 500 из 100 000 человек находятся в тюрьме. Вы приблизительно в шесть раз вероятнее станете заключенным в тюрьме США, чем вас пристрелят в Гондурасе. Между 1972 и 2010 годами, уровень отсидки увеличился, между тем, как уровень тяжких преступлений снизился. Если вы задаете вопрос, как это возможно, то ответ прост – наркотики. Согласно Федеральному Бюро Тюрем, лица, совершившие преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, составляет 47 процентов от всех заключенных в тюрьмах. Это намного больше, чем убийц, грабителей, поджигателей и похитителей вместе взятых. Приблизительно 12 процентов составляют заключенные, совершившие иммиграционные правонарушения.


Гомофобия

Мировой лидер: Нигерия

В России ещё как-то демократично, но гею лучше не соваться в Нигерию. Сейчас мы находимся в той точке, когда развитые страны друг за другом принимают гомосексуалистов равноправными членами общества, хотя с этим можно поспорить. Но Нигерия – это страна-гомофоб по определению
Там, меньше чем один процент считает гомосексуализм приемлемым. В 2013 году, правительство приняло самый жесткий закон во всемирной истории, предусматривая до 14 лет лишения свободы за простое проявление чувств к кому-то такого же пола. Это также сопровождалось законом о запрете однополых браков. В Нигерии при этом допустимо религиозное насилие, коррупция и терроризм, но обниматься с другом здесь реально опасно.