Не подписал! «Черная пятница» внешней политики Украины
30.11.2013 14:00
Надежды сторонников евроинтеграции на то, что президент не просто так поехал в Вильнюс, что он в последний момент одумается и таки подпишет соглашение об Ассоциации, не оправдались. Зря участники Евромайдана топтались на холодном ветру и заглядывали, то и дело, в свои планшеты, читая последние новости. Янукович ничего не подписал.

Вообще ничего! Даже пресловутого торжественного меморандума продолжать тесное сотрудничество с Евросоюзом, о котором ходили слухи накануне. Изобразить на саммите хорошую мину у него не получилось – да он особо и не пытался. В Вильнюс приехал вовсе не тот Янукович, который целый год морочил головы европейским политикам своими заверениями в неизменности западного курса.

Говорят, он даже ни с кем не поздоровался за руку и был совершенно глух к своим европейским коллегам, пытавшимся всё-таки уговорить его не дурить, и воспользоваться последним шансом для подписи Соглашения. Они были готовы даже забыть про Юлию Тимошенко! Но Янукович лишь молчал и смотрел вдаль. «Аргументы не достигли ушей президента Украины», - посетовала после встречи с ним президент Литвы Даля Грибаускайте. Правда, во время своего официального выступления на саммите он толкнул речь о том, что Украина лишь отложила подписание Соглашения и в будущем, когда-нибудь, всё-таки сделает это.


А вот затем, уже в конце встречи, произошло самое интересное. Во-первых, Виктор Федорович озвучил еще одно заявление: о том, что дальнейшие переговоры перспективах евроинтеграцию Украине желает вести не только с Евросоюзом, но и с Россией.

Как известно, впервые идею создать «трехстороннюю комиссию ЕС-Украина-РФ» украинская власть озвучила еще 21 ноября – когда объявила о своем решении отложить подписание Соглашения с ЕС. А уже через несколько дней поддержать её призвал Европу российский президент Путин. «Я бы полагал, что нужно деполитизировать эту тему и согласиться с предложением президента Януковича, и в трехстороннем формате как следует и обстоятельно на эти все темы поговорить», - заявил он во время встречи с итальянским премьером. Судя по тому, с каким энтузиазмом взялся за эту идею российский президент, можно предположить, что именно он и является её автором.

Так вот в Евросоюзе это неожиданное предложение было воспринято неоднозначно. Можно даже сказать, что по этому стратегическому вопросу между лидерами ЕС произошел целый раскол.

Предложение российской стороны (думается, что оно всё же исходило от Москвы, а не Киева) поддержала Германия – крупнейший и самый близкий экономический и политический партнер России в Евросоюзе. «Мы как Европейский Союз должны поговорить с Россией, чтобы избежать «мы или они» подхода в отношении Украины. Это займет много времени, и здесь как раз роль для Германии, которую она может сыграть», - заявила германский канцлер Ангела Меркель.

Также госпожа Меркель добавила очень важную реплику, намекнув, что эти переговоры, и процесс подготовки Украины к подписанию Соглашения может затянуться очень надолго. Таким образом, дав понять, что Германия не только поддерживает Россию в вопросе евроинтеграции Украины, но и будет затягивать (читай – блокировать) этот процесс.

Тут следует вспомнить, что в последние месяцы Германия занимала особо принципиальную позицию по делу Тимошенко – регулярно требуя её освобождения, грозя Киеву в противном случае сорвать подписание Соглашения. А ведь они понимали, что Тимошенко регионалы не отпустят ни на каких условиях, то есть выставляли заранее неприемлемые условия. Таким образом, еще до отказа украинского правительства от Ассоциации, немецкие политики активно вставляли палки в колеса евроинтеграцию Украины. И можно догадаться почему…


Совершенно противоположную позицию занял глава Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу, который прокомментировал идею вовлечение в процесс России так: третий лишний!

«Когда говорят о трехсторонних консультациях, это неприемлемо. Мы уважаем суверенитет всех стран. Мы уже парафировали Соглашение об ассоциации с Украиной как суверенным государством. Нам не нужен трехсторонний формат для двусторонних отношений… Времена ограниченного суверенитета уже закончились. Не должно быть права вето третьих стран», - заявил Баррозу.

Мнение Баррозу разделяют Литва, чей министр иностранных дел весьма резко высказался относительно амбиций России. Его польский коллега Родослав Сикорский также заявил, что Евросоюз не будет торговаться с Россией относительно Украины.

Какие из этого можно сделать выводы? Во-первых, становится весьма очевидным, что пока в Киеве европейские политики морочили головы украинским евростандартом тушенки и амнистией Тимошенко, за сценой этого спектакля Европа и Россия грызлись между собой за Украину, как собаки за кость. И в итоге всё решили личные отношения Москвы и Берлина. Украинцам, наверное, будет неприятно узнать, что к ним отнеслись не как к свободным гражданам независимого государства, а как к дикарям туземной провинции – судьбу которой решали в салонных переговорах ведущие державы мира.



Во-вторых, в данном случае мы видим хороший пример того, что Россия не только считает Украину зоной своих интересов, но и активно сражается за контроль над ней – одерживая победы. Вот как раз она и празднует очередную, раздавая награды и бонусы бойцам политического фронта. Не остался обделенный и главный кремлевский пропагандист Сергей Глазьев: на церемонии «Человек года – 2013», прошедшей в московском храме Христа Спасителя, ему вручили премию «За содействие возвращению Украины в единое экономическое пространство с Россией». Не зря он так старался последние полгода, запугивая украинцев ужасами евроинтеграции!

К счастью, Россия пока что удерживает Украину лишь экономическими и политическими методами. Впрочем, учитывая апатию и бесхребетность украинцев, иные методы просто не понадобятся. Глядя на этот импотентный «евромайдан», можно с огромной уверенностью предположить, что отхвати Россия себе кусок Украины, то реакция «украинских патриотов» будет такая же – выйдут на площадь, проорут три дня, и разъедутся обратно по домам готовиться к Новому Году….


В-третьих, украинское руководство смиренно согласилось, чтобы с ними поступали таким вот неподобающим образом. И смиренно выполнило то, что от него требовало: отказалось от подписания Соглашения (фактически от евроинтеграции) и озвучило предложение о создании «трехсторонней комиссии», то есть официальном признании России «опекуном» Украины.

Разумеется, что это «опекунство» продлится лишь до следующей смены власти. И уже сейчас можно спрогнозировать, что если к ней придут прозападные национал-патриоты, то они наверняка попробуют переиграть этот «антиукраинский» союз России и Германии.

Как? Очень просто: исторические тенденции показывают, что обычно Россия и Германия «дружат», в первую очередь, против Речи Посполитой. Не против Польши, а именно против Речи Посполитой, в состав которой также входили Литва, Беларусь, Украина. Собственно говоря, это как раз объясняет постоянный интерес Польши и Литвы к Украине и её евроинтеграци, а также принципиальное «никакой России»!». И вот этим следующая украинская власть и воспользуется (если к ней придут не полные идиоты), создав эдакий политический «посполитский» союз. Кроме того, согласно всё той же исторической тенденции, в противостоянии с Германией и Россией, поддержку Речи Посполитой оказывали Британия и США. Вот вам и вырисовываются рамки будущей команды. Главное – не заиграться, а то ведь Польша сама не против стать «опекуном» Украины….

Ну а в-четвертых, на саммите в Вильнюсе украинское руководство просто опозорилось. 29 ноября 2013 года можно назвать черным днем внешней политики Украины – такого краха она не знала еще никогда. Дело ведь не в том, что Украина не подписала Соглашение, дело в том, что она годами морочила голову Евросоюзу, она сама напрашивалась на Ассоциацию – и когда подошел срок её подписать, Киев дал задний ход. Да еще при этом открыто демонстрируя, что покорился давлению России. Виктор Федорович вообще вел себя на саммите словно путинский зомби…

В общем, на этом всё и закончилось. «Евромайдан» ничего не решал и ни на что не влиял, а только представлял собой большую уличную тусовку. Украинская оппозиция получила хороший повод для критики нынешней власти – но именно критикой она и ограничится. Даже не смотря на угрозы Арсекния Яценюка о «кровавой войне».

Все разговоры о том, что Украине необходимо менять президента и правительство – это политическая агитация к выборам 2015 года. Украинская оппозиция не способна свергнуть власть раньше этого срока ни импичментом, ни акциями гражданского неповиновения, ни чем-то иным. Они три года постоянно проигрывает регионалам – тем, кто сегодня ссутулившись и опустив руки, безропотно позволяет манипулировать собою из Москвы. Что может такая оппозиция? Только «майданить».

Что же касается самих регионалов, то им, видимо, придется возвращаться к теме Таможенного союза. Не сразу, чтобы не шокировать украинцев слишком уж сильно, а постепенно. Возможно, старт этому даст очередное заявление Кабмина о том, что состояние украинской экономики критическое, и иного выбора нет. Вот только входить в ТС придется уже не в качестве званого гостя, осыпанного подарками и привилегиями, а на птичьих правах того, кому больше некуда деваться…



Автор: Виктор Дяченко
Новости Украины – From-UA