Самые дорогие автомобили 2014 года
28.04.2014 14:00
… из романа советских писателей Ильи Ильфа и Евгения Петрова. Однако глядя на ценники, которые имеют самые дорогие автомобили 2014 года, начинаешь сомневаться, так ли был прав легендарный литературный дуэт.

Самые дорогие автомобили мира 2014 это, как раз, прежде всего роскошь, показатель состоятельности и вкуса владельца. Каждый год концерны стараются поразить автолюбителей всего мира наиболее технически продвинутыми новинками, чей дизайн буквально дает нам шанс взглянуть в будущее. Если деньги для Вас не проблема, то приготовьте Ваши кошельки - скоро мы узнаем, какие модели в 2014 году обойдутся покупателям явно не по бюджетной цене.

Lamborghini Veneno Roadster

Страна-производитель: Италия
Стартовая цена: 3,12 млн. евро
Разгон до 100км/ч за 2,9 сек.
Максимальная скорость 355 км/ч
Двигатель: 750-сильный, 6,5-литровый, 12-цилиндровый




Итальянский производитель суперкаров Lamborghini решил с размахом отметить свое пятидесятилетие, «выкатив» один из самых дорогих автомобилей 2013-2014 года. Изначально предполагалось продать девять копий этого родстера, однако в конце концов доступными оказались всего три модели – каждая под один из цветов итальянского флага. Все три, естественно, уже раскуплены – вторую доставили в конце января счастливому владельцу в Майями. Судьба третьей пока не известна.

Доминирующем в отделке салона материалом стал CarbonSkin – особое волокно на основе углепластика. Из него выполнены большинство элементов интерьера, в том числе центральная консоль и потолок. Оно крайне гладкое на ощупь и достаточно гибкое, но, будучи пропитанным специальным полимером, имеет невероятную жесткость. Легкие спортивные кресла изготовлены на заказ партнером Lamborghini - Forged Composite. Панель инструментов была полностью переработана и имеет множество инновационных решений.


Внешность суперкара, как и всегда у Lamborghini, стала сочетанием аэродинамики и агрессии. Кажущийся на первый взгляд нарочито сложным дизайн несет и практическую функцию – благодаря таким решениям, потоки воздуха имеют оптимальную циркуляцию. В задней части расположился массивный диффузор, четыре выхлопных трубы, а также ещё одна отличительная черта этого автомобиля – Y-образная оптика. Каждый элемент кузова несет практический смысл – чаще всего, для вывода горячего воздуха и остужения двигателя.

Заднее антикрыло было разработано после продолжительных тестов и аэродинамической симуляции с целью достижения максимальной результативности. Стоит отметить также эксклюзивные колесные диски – 20-дюймовые спереди и 21-дюймовые сзади. Они, опять же, играют важную в аэродинамике роль – углепластиковое кольцо вокруг колеса играет роль турбины, распределяя воздух по карбоно-керамическим тормозным дискам.

Bugatti Veyron 16.4 Grand Sport Vitesse

Страна-производитель: Франция
Стартовая цена: 2,5 млн. долларов
Разгон до 100км/ч за 2,6 сек.
Максимальная скорость 410 км/ч (электронный ограничитель до 375 км/ч)
Двигатель: 1200-сильный, 8-литровый, 16-цилиндровый




По словам французов, это их самая быстрая версия родстера Veyron. Она была представлена в 2012 году на Женевском автосалоне. Далее выходили различные версии этой модели, отличавшиеся цветом кузова и некоторыми дизайнерскими решениями.

Модель Bugatti Veyron дебютировала в 2005 году на Токийском автосалоне и с тех пор только лишь успевает ставить рекорды, как по скорости, так и по цене среди самых дорогих автомобилей мира. Компания планирует продать 450 различных вариаций этой машины – по состоянию на конец 2013 года было продано уже 400 суперкаров. Таким образом, у Вас ещё есть шанс стать одним из 50 последних счастливчиков – вопрос заключается лишь в деньгах.

Grand Sport Vitesse по своей сути – сочетание обычного Veyron с версией Super Sport. Автомобиль имеет открытый кузов, однако возможна установка жесткого стеклянного верха. На случай непогоды предусмотрен также матерчатый прямоугольный зонт.

В качестве двигателя выступает W16, а пару ему составляет 7-ступенчатая роботизированная коробка передач DSG. Салон выполнен на удивление по-спартански – никаких кнопок на руле, круиз-контроля и прочих подстаканников. Консоль оборудована несколькими аналоговыми приборами, в числе которых часы, а общий дизайн навеян течением «Арт деко». В общем, этот автомобиль – настоящее произведение искусства. Хотя чему удивляться, если даже реперы посвящают ему свои треки?

Koenigsegg Agera S

Страна-производитель: Швеция
Стартовая цена: 4,2 млн. долларов
Разгон до 100км/ч за 2,9 сек.
Двигатель: 1030-сильный, 5,0-литровый твин-турбо V8




Логическое продолжение модели Agera R от шведского суперкар-ателье, представленное в 2013 году как модель 2014 года. Тогда же был выпущен первый образец этого авто, ставшего сотым в истории автоконцерна Koenigsegg. Пока лишь единственный экземпляр нашел своего покупателя – им стал уроженец Сингапура, не пожалевший 4,2 млн. долларов на такую машину. Ну чем не один из самых дорогих автомобилей 2014 года?


В целом, S-версия Agera мало чем отличима от R. Главное их различие заключается в том, что S предназначена для рынков, где недоступно высокооктановое биотопливо E85.

Agera S оснащен уникальной задней подвеской Triplex, разработанной совместно с Ohlins Racing. Она гарантирует массу преимуществ, особенно в плане управляемости, в том числе и на мокром асфальте. Авто также оснащено уникальным динамическим задним антикрылом, через пилоны которого также выводится горячий воздух из двигателя. Гиперкар может похвастаться самыми легкими колесными дисками на автомобилях данного класса – они выполнены из углепластика и имеют невероятную жесткость. Это ещё не все – истинную уникальность дискам придет их другое свойство – внутри они полностью пустые и имеют вместе с колесом монолитную конструкцию.

Автомобиль оснащен 7-ступенчатой секвентальной трансмиссиией с подрулевыми переключателями и усовершенствованной облегченной выхлопной системой, которая, как и колеса, монолитна. Двигатель, тормозная система и шасси созданы по последнему слову автомобилестроения и имеют множество передовых отличительных особенностей.

Дизайн Agera S продиктован исключительно практической пользой, никаким косметическим элементам нет места, если они не совершенствуют безопасность, эргономику или аэродинамику. При этом создатели отмечают, что придерживаясь лишь такой философии возможно изобрести истинно прекрасный автомобиль. В качестве примера они приводят дельфина – млекопитающее, которое в процессе эволюции смогло выработать природную ловкость и огромную скорость в воде, будучи при этом одним из красивейших созданий на планете.

Скандинавская строгость дизайна продолжается и в салоне – в нем отсутствуют чисто декоративные элементы, каждая деталь несет практический смысл. Интерьер Agera S сложно спутать с каким-либо другим автомобилем благодаря множеству инновационных решений и материалам высочайшего качества, в числе которых есть даже драгоценные металлы. Стоит отметить и рулевое колесо, которое целиком выполнено из карбона и обеспечивает мгновенный доступ ко многим важным системам и функциям автомобиля. Как уже было сказано ранее, переключение передач осуществляется с помощью подрулевых «лепестков».

Автомобиль имеет невиданный по вместительности среди гиперкаров багажник. Его объем составляет 120 литров и туда без труда, к примеру, поместится забитая «под завязку» сумка с клюшками для гольфа. Кроме того, багажное отделение разработано таким образом, что в нем без труда разместиться съемная крыша автомобиля – смелое и практичное решение для авто такого класса.

Hennessey Venom GT

Страна-производитель: США
Стартовая цена: 1,2 млн. долларов
Разгон до 100км/ч за 2,7 сек.
Двигатель: 1244-сильный, 7,0-литровый твин-турбо V8




Официально – это самый быстрый на разгоне серийный спорткар в мире, удостоившийся этого знания лично от Книги рекордов Гиннеса. В январе 2013 года этой машине удалось набрать скорость в 300 км/ч всего за 13,63 секунд! Так что не удивительно, что Venom GT получил такой «ценник», а заодно – и место среди самых дорогих автомобилей 2014.


Venom GT собран на базе суперкара Lotus Exige. Модифицированное шасси американского рекордсмена практически полностью повторяет своего британского донора, включая крышу, двери, зеркала, стекла, кабину, компоновку приборов и так далее. Легкой массы производителям удалось добиться благодаря использования угелпластика в качестве материала для многих деталей кузова и колесных дисков. Авто оборудовано множеством самых современных систем контроля аэродинамики, включая динамическое заднее антикрыло и автоматически адаптирующуюся под условия и скорость движения подвеску.

На декабрь 2013 года своих счастливых владельцев нашли 11 моделей, из них лишь пять остались в пределах Штатов. Всего же производитель планирует выпустить 29 таких автомобилей для сорвиголов, планируя «прокинуть» сети поставки до Европы, России, Азии, Австралии и Ближнего Востока. Годовое производство гиперкара крайне ограничено – всего 10 машин в год.

Также существует версия этого автомобиля в кузове родстер – она носит название Venom GT Spyder. Таких моделей выйдет ещё меньше – всего пять. Пока первый и единственный владелец родстера – Стивен Тайлер, вокалист легендарных Aerosmith. По всей видимости, именно такой автомобиль и был создан для настоящей рок-звезды!

Porsche 918 Spyder

Страна-производитель: Германия
Стартовая цена: 845,000 долларов
Разгон до 100км/ч за 2,6 сек.
Двигатель: 887-сильный, 4,6-литровый V8 с двумя электромоторами




Список «самые дорогие автомобили 2014» не мог обойтись без этого красавца, которым штутгартцы дразнят автолюбителей всего мира ещё с 2010 года. В 2012 году компании поступило более тысячи предварительных заказов на этот гиперкар, однако потенциальных покупателей ждало великое разочарование – машина достанется не всем, а лишь 918 счастливчикам.

Купе оборудовано фирменной системой двухдискового сцепления PDK, сообщающей мощности двигателя и одного из электромоторов на заднюю ось. Энергия второго электромотора напрямую передается передней оси. Максимальная скорость – примерно 345 км/ч. Стоит заметить, что для автомобиля подобного класса 918 Spyder может похвастаться невероятной экономичностью – всего 3,3л/100км! Кроме того, он оборудован множеством инновационных решений, в числе которых уникальная система подруливания задних колес.


Продажи модели в Европе стартовали в декабре 2013 года, поэтому пока рано говорить о количестве счастливых владельцев родстера. Американцы смогли прикоснуться к немецкому совершенству и того позже – лишь в начале 2014 года. Те смельчаки, кто жаждет от своего суперкара ещё больше спортивного азарта, могут приобрести специальную версию «Weissach Package» всего за каких-то 929,000 долларов.