Что брать с собой в Америку: советы путешественницам
01.05.2014 10:00
Давным-давно люди эмигрировали в Америку с небольшими сумками и начинали жизнь с чистого листа. Этот образ описан во множестве книг, так почему бы не возомнить себя героиней романа? Ведь даже если целью твоего путешествия является совсем не эмиграция, ведь времена уже не те, а просто туризм или же бизнес, именно Америка является страной, куда стоит приезжать налегке. Поверь, даже после нескольких дней здесь у тебя появится огромная сумка, и единственной проблемой в аэропорту будет возможный перевес…

Что брать с собой в Америку: вещи







Бери с собой маленькую сумку, можешь ограничиться только ручной поклажей. Дело в том, что в Америке очень выгодно покупать дорожные чемоданы, сумки, рюкзаки и кейсы. На скидках ты можешь найти брендовые предложения в разы интереснее и дешевле, чем обычные у нас дома. Или же возьми такую сумку, которую не жаль будет оставить там и поменять на новую и стильную.



Попав на распродажи, даже если ты не шопоголик, набьешь как минимум половину своего багажа новыми вещами. Поэтому старайся быть рассудительной.

Не забудь о полотенце. В этом случае понадобится полотенце из микрофибры: его можно свернуть в маленький валик и сэкономить много пространства. Стоит оно в Украине столько же, сколько хорошее полотенце в Америке, от 120 грн в зависимости от размера.

Что брать с собой в Америку: средства гигиены







Если вещи в Америке дешевле и скидки просто поражают, о косметике такого не скажешь. Популярные во всем мире бренды стоят немного дороже, чем у нас, поэтому, чтобы не переплачивать, лучше взять с собой шампунь, кондиционер и дезодорант. Если же ты категорически против этих вещей в своем багаже и хочешь попробовать американские бренды, ни в коем случае не ведись на цены.



Самые дешевые средства действительно очень доступны, но качество их оставляет желать лучшего. Чтобы не переплачивать дважды, знай, что средняя цена для нормального шампуня – 5 долларов, дезодоранта – 3 доллара, лосьона – 8 долларов. В Америке очень популярна органическая косметика, поэтому обрати внимание и на такую.

Найти ее можно на полках в популярных и специализированных магазинах. Если попадешь в аутлет-городок, даже не думай сомневаться покупать там косметику со скидками, бери все, что нужно и сможешь довезти! Там же можно найти духи в два-три раза дешевле рыночных.

Что брать с собой в Америку: техника










Самое главное: возьми компактный переходник на американскую розетку. Его можно найти в любом переходе, и у нас он стоит около 5-10 грн. За океаном же это удовольствие обойдется тебе в среднем в 20 долларов (выглядит как большой блок с возможностью переключаться на все розетки мира, но сейчас ведь тебе нужна только Америка, да и на эти деньги можно два платья купить!).

Можешь также найти конвертер-трансформатор напряжения, но это уже задание потяжелее во всех смыслах. Найти такой можно на радиорынке, и весит он 500-1000 г. Поэтому, если какую-то технику брать с собой не критически важно, лучше оставить ее дома.

Важно посмотреть на технике, поддерживает ли она напряжение в 110 В. Чаще всего это пишут на коробке, штекере или небольшой наклейке. С американским напряжением запросто справятся ноутбук, фотоаппарат, плеер, электронная книга, видеокамера, мобильный телефон.



Фен, утюжок, плойка и эпилятор могут работать слабее, с перебоями, но будут (в редких случаях устройство может сгореть от перепада напряжения, это зависит от производителя, износа и качества техники). Поэтому, если ты можешь обойтись без чего-то из этого списка, лучше оставить устройство дома и купить новое на месте (снова повторимся, что в Америке и техника очень доступна).

Что брать с собой в Америку: медикаменты







Конечно же, мы желаем, чтобы во время путешествия в Америку у тебя не случилось никаких проблем со здоровьем. Но лучше перестраховаться, тем более что американская аптека часто отпускает медикаменты только по рецептам, а чтобы получить рецепт, тебе придется высидеть длинную очередь в клинике, пообщаться с несколькими докторами по поводу мельчайшей проблемы и, возможно, даже заплатить деньги, если сумму не покроет страховка. Поэтому собери все необходимые медикаменты в небольшую аптечку и положи ее в багаж. В ручной клади лекарства не провезти.

Что брать с собой в Америку: сигареты и алкоголь

Если одежда в Америке дешевая, сказать это о сигаретах и алкоголе никак нельзя. Поэтому, если тебе понадобится закурить и выпить, лучше подумать об этом заранее и взять с собой по максимуму сигарет и алкоголя. С другой стороны, поездка в Америку может стать отличным способом бросить курить: вряд ли много сигарет себе позволишь, когда одна пачка Marlboro стоит около 10 долларов. Алкоголь могут провозить и личности, не достигшие 21 года.

Что брать с собой в Америку: деньги

Лучше всего поменять доллары дома и разменять их на максимально мелкие купюры, чтобы оперативно оплачивать услуги по приезду. Например, дать 1 доллар водителю автобуса из аэропорта, который в противном случае может просто не отдавать тебе сумку.