Преступный тандем Кости Калоши и Каплуна: бандитами заинтересовались следователи из США
04.03.2020 08:32

В последнее время украинские правоохранители активизировали борьбу с наркоторговлей. И все чаще в отчетах фигурирует Киев и Киевская область.

Так, буквально на днях, министр внутренних дел Арсен Аваков сообщил, что столичные полицейские разоблачили крупнейшую в Украине сеть интернет-торговли наркотиками и лабораторию, в которой ежемесячно производилось до 100 килограмм психотропных веществ. Главный организатор – житель Киева.

Параллельно в Киеве были задержаны трое, участников банды наркодилеров, которые наладили поставки кокаина в нашу страну.

К сожалению, но столица и Киевская область уже давно стали излюбленным местом для наркодельцов.

По данным источников в полиции и спецслужбах, одним из ключевых игроков наркорынка в регионе сегодня является «торговец смертью» Константин Бедовой по кличке Костя Калоша.

В поле зрения правоохранителей он попал еще в бурные 90-е, когда ходил в «шестерках» у криминального авторитета Виктора Рыбалко («Рыбки»). Именно в те годы вместе со своим другом Феликсом Каплуном Костя Калоша начал создавать первые сети по поставке наркотиков в Киеве и области. Распространяли наркоту они в основном через ночные клубы, ключевыми точками сбыта были ночной клуб «Заир» в Ирпене и «Дискотека-2000» на столичных Нивках.

К слову именно «Заир» Костя Калоша сделал своей резиденцией. Через «Заир» Бедовой наладил еще одно направление своего «бизнеса» - сутенерство и торговлю людьми.

Схема, по которой действовал да и продолжает работать Калоша, довольно проста – в различных клубах его подручные предлагают молодым девушкам бесплатные дозы наркотиков. Для того, чтобы появилась зависимость, достаточно одной-двух доз. После того как очередная жертва попала в «наркотические сети» Костя Калоша забирает ее к себе в «гарем», а после отправляет на панель в «Заир» или другие ночные клубы. Некоторых из своих девочек, как он их называет «товар», Костя Калоша продает в сексуальное рабство за рубеж.

Буквально недавно – в феврале – в одесском аэропорту был задержан мужчина, который отправлял украинок в сексуальное рабство в Германию и Израиль. По данным СМИ, на допросе он признался, что одним из его «кураторов» является Костя Калоша.

Бедовой хорошо знает Израиль и имеет там связи, в том числе и благодаря Феликсу Каплуну, у которого израильское происхождение. Некоторое время он жил в этой стране, пока скрывался от гнева своего бывшего шефа «Рыбки», от которого сбежал, прихватив часть кассы. Имеет израильский паспорт. Вернулся Костя Калоша в Киев только после того, как ему удалось организовать убийство Виктора Рыбалко.

В Израиле Костя Калоша также проходил лечение после того, как чуть не умер от передозировки. Он сам с 1993 года сидит на тяжелых наркотиках, и однажды чуть было не умер, спасли его израильские врачи. Но от наркотиков Бедовой не отказался и по сей день.

Одним из главных партнеров Кости Калоши был и остается Феликс Каплун, который сбежал в США еще в 90х. Каплун из Штатов наладил поставки в Украину дешевой наркоты – «синтетики», которую Костя Калоша продает через свою сеть. В Америку Беловой отправляет другой «товар» - молодых девушек. Фактически речь идет о многолетней деятельности интернациональной преступной группы, которая годами занимается контарбандой наркотиков и торговлей людьми между континентами.

По нашим данным, в настоящий момент ряд общественных организаций обратились к Посольству США в Украине и к американским правоохранительным органам с просьбой начать расследование в отношении преступной деятельности и незаконного обогащения гражданина Соединенных Штатов Феликса Каплуна.

СМИ неоднократно писали, что у украинских правоохранителей набралось уже достаточно доказательной базы, чтобы упечь Костю Калошу до конца его дней за решетку. Но пока полиция и спецслужбы медлят с задержанием. О причинах можно только догадываться. Но уже очень скоро в игру могут вступить и американские следователи – вряд ли власти США проигнорируют сообщения, что их гражданин замешан в контрабанде наркотиков и торговле людьми. И тогда, уже не только Костю Калошу, но и его заокенского партнера Каплуна ждут долги допросы и длительный тюремный срок.

Впрочем, вряд ли сам Бедовой до конца осознает, в какой плачевной ситуации он находится – как сообщаю люди из его окружения ему все сложнее адекватно воспринимать происходящее – всему виной тяжелые наркотики, на которых он сидит уже почти тридцать лет.

В последнее время Бедовой возомнил себя патриотом, даже съездил на фотосессию в зону АТО на Донбасс. Ведет ютуб-канал, на котором пестрит своим неадекватными идеями: то называет украинцев тупыми идиотами, то предлагает всем отказаться от гражданства.

При этом реальные участники боевых действий и добровольцы, открыто презирают Калошу, и считают его не более чем криминальной «шестеркой» и клоуном от российской пропаганды.

Вывод напрашивается один, рано или поздно Костю Калошу и его подельников ждет тюрьма, и все его попытки сейчас сменить амплуа и представить себя патриотом и борцом за права украинцев выглядят жалко и неубедительно.