Плохие привычки
23.07.2021 14:55

Есть вредные привычки, которые могут доставлять немало неудобств и проблем не только вам, но и вашим близким, друзьям и коллегам. Возможно даже, что вы полностью осознаете их вред и хотели бы от них избавиться, но не знаете как. Попробуйте несколько проверенных приемов, которые помогут навсегда распрощаться с 7 самыми вредными привычками.

1. Перебивать собеседника

Перебивать собеседника

Есть несколько причин, по которым люди перебивают своих собеседников. Так, это может быть банальная скука, эгоистичное желание как можно быстрее рассказать о своих успехах или наоборот проблемах, поделиться впечатлениями или мнением. Однако такая манера вести диалог говорит о вас как о высокомерном и невежливом человеке, что может иметь неблагоприятные последствия для межличностных отношений.

Поэтому если часто замечаете за собой эту вредную привычку, попробуйте потренироваться в слушании, во время разговора делайте заметки как на лекциях или предупредите собеседника об этой особенности и попросите в случае необходимости сделать вам замечание.

2. Частые опоздания

Опоздание

Опоздание — одна из самых частых вещей, которая случалась с каждым из нас, ведь непредвиденные ситуации обычно возникают в самый неудобный момент. Но если постоянно опаздываете на лекции, работу или свидания с любимым человеком, значит, у вас проблемы. Никто не подумает о вас плохо, если опоздаете два или три раза, но если приходите не вовремя практически каждый раз, вас сочтут ненадежным человеком.

Если хотите избавиться от этой привычки, попробуйте установить будильник на 30 минут раньше, чем обычно. Если же причиной опозданий являются какие-то отвлекающие мелочи, оставьте их на потом. И всегда заранее готовьте все то, что вам понадобится на следующий день или к моменту встречи. Также всегда держите мобильный телефон, бумажник и ключи от дома в одном месте, чтобы их не пришлось искать перед выходом из дома.

3. Эгоизм

Эгоизм

Вы когда-нибудь разговаривали с человеком (например, подругой), которая постоянно переключала тему разговора на себя? Если рассказываете о вашем любимом сериале, то она обязательно упомянет, что смотрела его с друзьями, после чего совместный просмотр превратился в неожиданную вечеринку. Если поделитесь секретом о новом парне, то она скажет, что слишком занята для серьезных отношений, потому что все свободное время тратит на путешествия и встречи с друзьями. А если пожалуетесь на проблемы в личной жизни, подчеркнет, что в ее случае было все еще хуже.

Если узнали себя в этом кратком описании или слышали аналогичную оценку от близких людей и хотите избавиться от этой раздражающей привычки, попробуйте упражнения на активное слушание (например, во время разговора задавайте как можно больше уточняющих вопросов). Также всегда полезно выйти из зоны комфорта и расширить свой кругозор. Например, знакомство с другими культурами или общение с людьми с иными политическими убеждениями поможет вам узнать разные точки зрения. Также пообщайтесь с человеком, который гораздо более сведущ в интересующей вас теме. Это идеальный способ не только узнать что-то новое, но и осознать, что вы не центр этой Вселенной.

4. Зависимость от социальных сетей

Зависимость от социальных сетей

Социальные сети стали местом, где мы обмениваемся мнениями и идеями, знакомимся с новыми людьми и поддерживаем связь с теми, которых хорошо знаем. Они стали неотъемлемой частью современной жизни, ведь у большинства из нас есть профиль, по крайней мере, в одной из множества доступных социальных сетей. Но имейте в виду, что все ваши публикации могут быть далеко не безобидны и иметь далеко идущие последствия для «реальной» жизни.

Поэтому если относитесь к тем, кто ни дня не может обойтись без интернета и публикуете посты несколько раз за день, вероятно, стали полностью зависимы от социальных сетей. Поэтому прежде чем нажать кнопку с надписью «Отправить», сделайте глубокий вдох, сосчитайте до десяти и хорошенько подумайте, как ваши фото и сообщения могут повлиять на будущую карьеру, отношения с другими людьми и на жизнь в целом.

5. Неряшливость

Неряшливость

Если в вашей комнате или доме повсюду разбросана одежда и обувь, а в раковине горы немытой посуды, то это может привести к серьезным ссорам с близкими или соседями. Ведь мирное сосуществование во многом зависит от образа жизни, который бы устраивал всех домочадцев.

Поэтому если замечаете за собой склонность к неряшливости, попробуйте убирать беспорядок сразу, а не откладывать на потом. Например, после нарезки хлеба немедленно стряхните крошки со стола, мойте посуду сразу после приготовления или приема пищи. Также определите день недели, когда будете стирать всю пыль или чистить сантехнику, обязательно купите корзину или сумку для белья. Вот увидите, что вам будет намного проще, если будете разбираться с домашними делами сразу же, а не превращать их в хронический беспорядок.

6. Грызть ногти

Девушка грызет ногти

Одна из самых типичных вредных привычек людей всех возрастов — это привычка грызть ногти. Мало того, что она не слишком эстетична, так к тому же повышает риск возникновения проблем со здоровьем. Так что же делать, чтобы раз и навсегда забыть о ней? Вот старая, хорошая и проверенная годами классика в виде так называемой умной эмали для ногтей, неприятный вкус который надолго отобьет у вас охоту грызть ногти.

7. Курение

Курение

Все знают, что курение опасно для жизни и убивает тысячи людей в год, однако курильщики со стажем все равно продолжают потакать этому пороку, делая сигареты своим ежедневным спутником. Избавиться от этой вредной привычки, пожалуй, сложнее всего, поэтому для успеха лучше комбинировать сразу несколько средств и способов борьбы.

Прежде всего, приобретите никотиновые пластыри, которые постепенно вводят в организм необходимую дозу никотина, но без вредной для здоровья смолы. Вы можете купить их без рецепта в любой аптеке, а использование не составляет никакого труда. Еще один метод, который обладает хорошим эффектом, — электронная сигарета, которая поначалу потребует некоторых вложений, но через некоторое время будете счастливы, что купили ее.