Карпаты, курорт Буковель
13.11.2021 16:13

Cпрос на горнолыжный отдых в Карпатах не снижается не смотря на эпидемию коронавируса, выяснил From-UA.com.

Согласно свежему мониторингу запросов украинских пользователей Google, Карпаты входят в тройку самых популярных направлений для отдыха в Украине. 

Ехать нужно с COVID-сертификатами

Украинцы устали от ограничений, проблем, и хотят хорошо провести новогодние праздники. Люди экстренно бронируют места в отелях, потому как потом это будет сделать практически невозможно. Мало того, уже сейчас забронировать места в праздничные дни трудно. И это несмотря на то, что цены на отдых не падают, а даже наоборот, растут. В Карпатах стоимость проживания в отелях в этом году на десять процентов больше, чем в прошлом.  Однако следует помнить, что при поселении туристов обязательно попросят предъявить COVID-сертификаты. Кстати, их могут потребовать и на горнолыжных спусках, и на подъемниках.

Сейчас наблюдается настоящий бум на бронирование мест в отелях, люди спешат, опасаясь, что не успеют, делают ли они при этом прививки - неизвестно, но судя по всему будут вынуждены вакцинироваться, иначе без сертификатов о вакцинации отдыха им не видать как своих собственных ушей.

Славское: почти все места уже заняты

Горнолыжный курорт Славское, расположенный, на Львовщине уже много лет пользуется стабильной популярностью. Здесь есть множество интересных горнолыжных трасс, каждый сможет покататься на лыжах, как новичок, так и опытный профессионал.

Отели, коттеджи, частный сектор в пгт. Славское - по всему поселку. Наиболее популярны отели и частные усадьбы возле подъемников на Тростян и Высокий Верх. Снять жилье в Славском возле подъемника зимой бывает проблематично.

фото

На дни новогодних праздников, после 18 декабря, номера в отелях уже практически все забронированы. В первой половине декабря еще можно успеть отдохнуть, немного мест осталось.

Цены, конечно, не всем как говорится, по карману. Например, номер на двух человек с одной кроватью в отеле "Золотая подкова Славское" – на 18-19 декабря будет стоить от 1700 гривен в сутки, а с 29 декабря стоимость размещения уже подскочет до 2100 гривен.

Вилла "Hostynnyy Dvir Apartament Hotel" в Славском с двумя спальнями, где могут разместиться сразу четыре человека, будет стоить 4 000 гривен в сутки во второй половине декабря. Двухместный номер в горах с одной кроватью в отеле  "Casa del Pozitiff" обойдется в 1200 гривен в сутки на двоих. Эта цена включает в себя и стоимость завтрака. Однако места на декабрь здесь уже почти все забронированы. Как говорится, кто не успел, тот опоздал.

Ворохта: шанс купить «бюджетные» номера еще остался

В Ивано-Франковской области в тридцати километрах от Буковеля находится высокогорный курорт Ворохта. Здесь туристов впечатляют  арочные железнодорожные мосты (виадуки), возведенные в XIX ст., горы Говерла и Поп- Иван, Церковь Рождества Богородицы, которая является одним из самых давних храмов Гуцульщины, а также лыжные трассы.

фото

фото

В Ворохте на данный момент еще имеется возможность забронировать «бюджетные» номера в гостевых домах за 800-900 гривен в сутки за двоих. Проживание в некоторых отелях с завтраками и красивыми видами за окнами номеров обойдется – 1300-1700 гривен в сутки.

Буковель популярен даже во время пандемии

Курорт Буковель в селе Поляница Ивано-Франковской области пользуется огромной популярностью среди туристов даже во время пандемии, а цены здесь всегда становятся выше с открытием сезона катания на лыжах. Буковель идеально подходит для семейного отдыха — о досуге детей позаботятся инструкторы, тренеры и аниматоры. 

Так, например, с 19 декабря в "Amarena SPA Hotel" трехместный номер здесь будет стоить 2352 гривны в сутки, в "Home hotel" – стандартный номер обойдется в 2182 гривны в сутки (завтрак включен). На новогодний период - от 4758 гривен в сутки.

С 18 декабря за улучшенный двухместный номер  в "Radisson Blu Resort Bukovel" нужно будет заплатить от 7224 гривен, а на новогодние праздники - 12129 гривен за двухместный номер на новогодние даты.

Буковель

Недельный отдых в новогодние даты в отелях Буковеля стартует с 23 тысяч гривен.

Кстати, чтобы не переплачивать за проживание в гостиницах на территории курорта, можно остановиться в отелях и гостиных дворах близлежащих сел.  

В Яремче можно сэкономить на проживании

Яремче - городок в Ивано-Франковской области, в часе езды от Буковеля. Это центр туристической жизни Прикарпатья. Расположен в живописной горной долине на берегу реки Прут. Туристы любят это популярное место, так как здесь можно немного сэкономить на проживании, однако отдохнуть ярко с гуцульским колоритом. Гуцулы с особым трепетом относятся к празднованию Рождества и чтят многовековые традиции предков. Местное население славится своим гостеприимством. Тут строго соблюдают ритуалы празднования, позволяя гостям совершить исторический экскурс в старину.

Среди достопримечательностей Яремче -  водопад Пробий, сувенирный рынок, мост через реку, скалы Довбуша, ресторан "Гуцульщина", музеи, церкви, скала "Слон", водопад "Девичьи слезы". Зимой, а особенно на Новый год, в Яремче пользуются популярностью сауны и бани.

Жилье в Яремче разнообразное по уровню сервиса и ценам. Его много: базы отдыха в Яремче, отели, туристические базы, санатории, мотели, лагеря отдыха для детей, коттеджи, мини-отели и частные пансионаты.

фото

Здесь можно снять двухместный номер стандартного типа в "Carpathian Comfort" по цене от 450 гривен за двоих.

Есть и дорогие варианты, например, в отеле "Romantik SPA Hotel" в формате "все включено" проживание в двухместном номере 18-19 декабря обойдется в 6355 гривен в сутки. На новогодние даты в этом отеле свободных мест нет.

В других отелях, к примеру, трехместный номер с балконом, может стоить 1600 гривен, а за неделю до нового года такой номер обойдется 2000 гривен за ночь.

Украинцев приглашают в трехдневные туры

В сети сейчас анонсируют небольшие трехдневные туры. Например, в Буковель на несколько дней в первой половине декабря можно отправиться за 2500 – 3150 гривен тур. Незабываемый отдых предлагают провести не только на коньках, санях, надувных кругах, квадрациклах, но и покатавшись на собачьих упряжках. Однако, стоит отметить, что в это время на курорте может быть проблема со снегом.

фото

Есть туры, с посещением Карпат и Львова, например, с 9 по 13 декабря за 2650 грн. В стоимость входит проезд в обе стороны; проживание в частном пансионате, 2 завтрака, экскурсионное обслуживание, входные билеты согласно программы, сопровождение представителем группы и транспортная страховка. Самим придется оплатить дополнительное питание и прокат лыж.

Организаторы тура обещают насыщенную программу, увлекательное путешествие среди заснеженных гор, лесов, ледяных потоков и катание на лыжах в Буковеле. Программу расписывают по дням.

Специалисты советуют для путешествий в горы брать с собой крепкую и удобную обувь. Если есть проблемы с сосудами или пониженное давление, лучше воздержаться от поездки. Обязательно нужно обращать внимание на таблицы и другие элементы, на которых написаны рекомендации касательно безопасного пребывания в горах или в конкретном месте горной местности, слушать инструкторов и других профессионалов.

Зимний отдых в Карпатах поможет избавиться от накопленного городского стресса, восстановит силы и здоровье. Прогулки в горах полезны при заболеваниях дыхательных путей, они активизируют обмен веществ, помогают сбросить лишний вес, повышают выносливость и укрепляют скелетную мускулатуру. Благодаря походам в горы снижается вероятность болезней сердца и сосудов. Кроме того, отдых в Карпатах помогает бороться с депрессией и легче переносить стресс.