Активисты во главе с Кристианом Ударовым
28.01.2022 12:34

Население, напряженное от ежедневных минирований школ по всей Украине и новостей о возможном нападении России, увидело в соцсетях и по ТВ, что так называемые активисты занимаются банальным рэкетом. И что им абсолютно точно наплевать на ситуацию в стране.

Общественная организация "Украинский стяг" во главе с Кристианом Ударовым ворвались в помещение обменника, заблокировала входы и выходы, а когда приехала охранная фирма, то стали распылять им газ в лицо. В ответ на это представители охранной фирмы сделали выстрелы в воздух из зарегистрированного оружия. Прохожие в испуге разбежались на километр. Полиция открыла дело по статье "хулиганство", но объективно от действий активистов пострадали не только представители финансового учреждения, а все украинцы, которые увидели подобное непотребство. Официальный комментарий по этому поводу высказал (гиперссылка) начальник ГУНП в городе Киеве Иван Выговский.

Подобная практика для профессионального активиста Кристиана Ударова является не новой. В частности, его организация "Украинский Стяг" занимается проверками перевозчиков в Киеве и пригороде. Методы проверок специфические – блокировка движений маршруток вместе с пассажирами, физическое воздействие на водителей. Подобным контентом щедро изобилует Facebook организации. Например, здесь (гиперссылка) они с гордостью заявляют, что своими акциями полностью прекратили деятельность Uber Shuttle в Киеве.

Перевозчики являются не единственным интересом активистов. Так еще одна организация Ударова " Легионы Порядка" занимается незаконной застройкой. Но по факту скорее методы их воздействия можно назвать незаконными. Чаще работают по принципу неожиданности — приезжают толпой, прорываются на объект и устраивают провокации. Все видео и фото своих акций выкладывают на страницу «Всесвітньо-Броварське Телебачення» в Facebook (гиперссылка). Как пример, активисты Ударова разрисовали отдел продаж ЖК Grand Country Irpin. Охранник этого ЖК получил от одного из рэкетиров зеленкой в глаза и чуть не лишился зрения. На одном из строящихся объектов они сильно избили гражданина Израиля. Вмешиваться в разрешение ситуации приходилось даже Послу Израиля в Украине.

Еще одна организация, где Ударов уже не входит в руководство, но активно сотрудничает является "Традиция и Порядок". У неё немного отличающийся профиль - отрабатывают рестораны и ночные клубы. Так 6 ноября прошлого года они разгромили (гиперссылка) бар «Хвильовий» на Подоле. Без объявления акции толпой в 15 человек пытались прорваться внутрь заведения, брызгали балончиками в охрану. Телескопическими дубинками разгромили мебель во дворе и поразбивали стёкла.

Общественных организаций, зарегистрированных на Ударова и его друзей, много, постоянная привязкя лишь к одной структуре отсутствует. Скорее используют разные названия организаций для работы по разным бизнес-направлениям. Конечным бенифициаром и идейным вдохновителем этой сетки организаций является Дмитрий Корчинский, что активисты абсолютно не скрывают.

Информационное сопровождение и "корочки" журналистов активистам обеспечивает издание Корчинского "Всесвітньо-Броварське Телебачення". В наше время гибридной войны каждая акция украинских патриотических организаций привлекает особое внимание российских СМИ. Русские пропагандисты используют кадры активистов как доказательство разгула ультраправых радикалов в Украине. А потом тиражируют эту информацию и лепят из украинцов образ врага. Публичная деятельность сетки Корчинского щедро обеспечивает российские СМИ необходимым для этого контентом. Не в плюс общей картине также играет участие в их акциях скандальной Виты Заверухи, которая известна (гиперссылка) своим громким судебным процессом из-за убийства полицейских в 2016 году.

Работу по взращиванию молодых активистов Дмитрий Корчинский начал в 2004 году, когда зарегистрировал партию "Братство". Его отличительная черта – работа с подростками, философская обработка, после которой вырастает лояльный любым словам Корчинского активист. Организация имеет жёстко вертикальную структуру, которая подразумевает сильного лидера, четкую иерархическую структуру и большое количество мобильных «боевых» единиц. В этой среде очень мало людей с самостоятельными мыслями, большинство живёт штампами, вложенными в них структурными пропагандистами. Поэтому активистами легко управлять, можно быстро смобилизировать на акции прямого действия. Например, сегодня на здание Офиса Президента, завтра на гей-парад, а послезавтра на рэкетирские акции против бизнеса.

штаб

Фото со страницы главного журналиста «Всесвітнього Броварського телебачення» Осипа Луганского. Место постоянного базирования активистов – «Штаб». На стене плакат Корчинского.

Философия и идеологическая составляющая как бы оправдывает все незаконные вещи, на которые верхушка организации толкает актив. В основе идеологии лежит смесь древнегреческой философии с крайним украинским национализмом и православным фундаментализмом. Странички активистов в социальных сетях наполнены фото и видео полуязыческих-полуправославных обрядов, в которых они участвуют. В частности, на странице журналиста "Всесвітньо-Броварського Телебачення" Осипа Луганского в Instagram (гиперссылка), который также является активным членом сетки организаций, есть информация, что он в активе у Корчинского с 14 лет, а в сторис кадры радикальных акций прямого действия сменяются кадрами с вышколами молодёжи в лесах, идеологическими выступлениями его Лидера и явно неортодоксальными религиозными обрядами со сжиганием различных символов.

сжигание

Фото со страницы в Instagram Виты Завирухи, со сжиганием в центре города некого рунического символа.

Другой представитель активистов - глава организации "Традиция и Порядок" Богдан Ходаковский в своих интервью заявляет, что с 15 лет вместе с Корчинским. Кстати, в 2016 году СБУ открыла (гиперссылка) на него дело за экстремизм и терроризм, а в 2019 году Всемирная правозащитная организация Freedom House отнесла организацию «Традиция и Порядок» к экстремистским группировкам.

Философская накачка у Дмитрия Корчинского идёт по стандартным выверенным лекалам - ещё с 14-15 лет подростки попадают в одну из его организаций и подпадают под идеологическое воспитание. Сам Корчинский пишет много книг и проводит для них различные лекции, после чего вывозит на вышколы в леса. Делается это годами.

Немного биографических фактов о Дмитрие Корчинском:

2004 год — Корчинский регистрирует свою общественную организацию «Братство» в качестве политической партии. От неё участвует в выборах Президента Украины в качестве кандидата. Во втором туре поддерживает Виктора Януковича.

2005 год, февраль — партия «Братство»  объединилась (гиперссылка) с Партией Прогрессивных социалистов Натальи Витренко. В своё объединение они так же зовут Партию Регионов и социалистов Медведчука.

2005 год, сентябрь - вступил в “Международное Евразийское Движение” Александр Дугина - философа и главного идеолога "русского мира". Корчинский выступает на митингах русских националистов в России.

Дугин и Корчинским вместе с лидером нацдемов К.Крыловым на митинге русских националистов 21 сентября 2005 года в г. Москве на Славянской площади.


  на митинге

1 декабря 2013 года — начало революции. Активисты Корчинского провоцируют столкновения правоохранителей с протестующими на улице Банковой. Тогда оппозиция напрямую объявила (гиперссылка) Корчинского провокатором и заявила о влиянии на него Медведчука. Картинка акции широко распространялась в российских СМИ как разгул украинских праворадикалов в центре Киева. Опять таки Корчинский дискредитировал Украину.

2014 год - с началом войны на Донбассе Дмитрий Корчинский с активом "Братства" основали "Роту Исуса Христа" в составе батальона Азов. Позже рота перешла в батальон "Шахтерск" известный многочисленными фактами мародерства.

16 октября 2014 года из-за предоставленных доказательств приказом министра Авакова батальон был распущен (гиперссылка). Актив "Братства" из "Шахтерска" по инициативе Дмитрия Корчинского перешел в новосозданный батальон "Святая Мария". Есть все основания полагать, что новое формирование продолжило преступную традицию предшественников.

2016 год - во время интервью Корчинский заявляет (гиперссылка), что батальон не существует уже несколько месяцев. Обычно такая практика тихого роспуска батальонов применялась для нераспространения в СМИ "небоевых заслуг" отдельных вооруженных формирований.

13 июля 2016 года. Дмитрий Корчинский приехал поддержать своего друга Илью Киву на довыборах в Раду. В 2019 году Илья Кива стал народным депутатом от ОПЗЖ и главным защитником Медведчука в СМИ.

фото

В данный момент в постоянный актив организаций Корчинского входит в районе 50 человек, на них зарегистрирован огромный перечень общественных организаций и СМИ. Через декламируемый патриотизм и активизм они проводят максимально жесткие акции прямого действия против представителей разного вида бизнеса. Причем делают они это в открытую, не стесняясь распространяя фото и видеоконтент. Этот "контент" является идеальной картинкой для российских и пророссийских СМИ, которые публикуют его как доказательство разгула праворадикалов в Украине. По факту, организации больше дискредитируют патриотическое движение и реализуют свои бизнес-интересы, чем решают насущные проблемы. А в контексте возможной военной интервенции России и панических настроений в обществе, они только поднимают общий градус. Это, конечно же, только играет на руку Москве. Возможно, исторические связи Корчинского с Медведчуком остались так же крепки как и ранее. А идеологически зашоренных активистов используют просто как инструмент, который обслуживает чужие цели.