Андрей Тарасов и Кадыров пытаются отжать бизнес у немцев
03.09.2022 12:26

В нашем распоряжении оказалась смс переписка московского банкира, владельца банка Центрокредит, Андрея Тарасова. 

Как выяснилось, Андрей Тарасов не доверяет смартфонам, а ходит с кнопочной трубкой и переписку ведет по обычным смс.

В переписке масса пикантных диалогов с российскими политиками и бизнесменами, и мы познакомим вас постепенно с несколькими сюжетными линиями из этой переписки.

Но начнем с этих нескольких скриншотов. 

Как всем уже известно, «уходящие» с российского рынка иностранные компании переоформляют бизнесы на комфортных партнеров или номиналов, чтобы в любой момент вернуться. Но в некоторых случаях такую передачу пытаются перехватить рейдеры и прочие связанные с российскими силовиками или бандитами предприниматели. 

Как мы видим из смс переписки, компания OBI при «уходе» с рынка столкнулась с такой атакой со стороны предправления банка Центрокредит Андрея Тарасова, а также владельца этого же банка - сенатора Арсена Канокова. 

переписка Андрея Тарасова

06.06.2022 23.43 < 79262072495 Владимир, доброй ночи! Прошел месяц и вы не дали ответа, проявили неуважение, хотя давали обещание. Адам Делимханов хочет с тобой с Юзефом увидеться в Президент-отеле, скажите, на какое время назначить встречу? Желательно встречи не избегать.

06.06.2022 23.43 < 79262072495 Добрый вечер, Арсен Боширович. Уважение всегда проявляли в полной мере. Я не в Москве. У нас и не было нет никаких отношений с этим человеком. Мы его не знаем и ничего не должны. Он нам тоже. Цель встречи с ним? Предлагаю созвониться.

06.06.2022 23.46 < 79262072495  Кстати по поводу нашего двухстороннего документа — он так и не был <...>

06.06.2022 23.49 < 79262072495  С Адамом у нас нет никаких отношений. Это как понимать? На стрелку ходить? Я уже находился в своей жизни. Мне необходимо с тобой серьёзно поговорить. Я не собираюсь ничего вообще делать при таком раскладе и таком отношении со стороны АКБ. Именно я в ответе перед Йозефом и немцами. Это их проект. Не мой. Но троянских коней я им не могу привести. Ты это понимаешь. Тем болеее,

09.06.2022 10:53 < 79262072495 Андрей, Олег, доброе утро. Думаю будет правильным восстановить хронологию действий и решений ОБИ — все решения по сделки и принятию или отклонению предложенных вариантов выносились исключения самой ОБИ Германия и их юристами — именно их юристы, CEO, CFO и совет директоров приняли решение передать компании на чистую SPV, - с Синдикой не было подписано соглашение об основных условиях — после передачи на SPV основные ключевые управленческие позиции в ОБИ Россия были сохранены при участии и координации немцев — в апреле состоялась ваша подробная встреча с Йозефом — 20 апреля были посланы обновленные условия по итогам обсуждения с Йозефом. Они тоже не были подписаны — в компании идет нормализация управленческих процессов в основном силами старой немецкой команды — минимизация накопленного долга после 1.5 месяцев

Андрею Тарасову пишет некий консультант-агент. Согласно Телеграм-ботам номер принадлежит управляющему компании  Goetzpartners Владимиру Матиасу 

Матиас обвиняет Тарасова, что тот обманом перевел переговоры представителей OBI на Адама Делимханова - правую руку Рамзана Кадырова. И стало понятно что это просто захват бизнеса немецкой компании. 

переписка Андрея Тарасова

19.06.2022 12.57 < 79262072495  Андрей, добрый день. Арсен все ещё настраивает на встрече с Йозефом. Поговори с ним, пожалуйста. Я все тебе подробно описал. Все очень понятно и не должно быть никаких недоразумений. Как с тобой обсудили, делаем паузу и полностью убираем эмоции. Если же Арсен всё-таки захочет поговорить, делаем совместный звонок с ним, тобой, Йозефом и мной. Поговори с ним, пожалуйста.

20.06.2022 9.56 < 79262072495 Арсен Боширович, Йозеф, Андрей, Олег, доброе утро. У нас сегодня встреча относительно наших переговоров и статусу по ОБИ. Для корректности понимания ситуации и нашего общения посылаю вам скан моей переписки с Олегом и условия в приложении. По итогам вашей встречи с Йозефом в апреле Олег послал мне ваши обновлённые условия, с существенными изменения в частности относительно условий и сроков оплаты суммы.  С самого начала мы с вами договаривались, что сумма оплаты должна быть безусловной и Вы, Арсен Боширович, это всегда мне подтверждали при встречах в Москве и, затем в Дубае. Но к сожалению Олег присылал нерабочее предложение с привязкой оплаты к самим средствам на счетах ОБИ. 21 апреля я послал наше видение с учётом именно этих пунктов безусловной оплаты суммы. Как сказал Олег «это не вызвало энтузиазма руководителя» и он обещал вернуться. После этого

20.06.2022 17.36 < 79262072495 Андрей, я пытался несколько/много раз дозвониться до АБ вчера и сегодня. Он не отвечает. Кстати, уже больше месяца. Это совершенно непонятно. Я ему всегда отвечал и перезванивал. У меня к тебе огромная просьба посодействовать сегодня нормальному разговору АБ с Йозефом и сбить температуру в отношениях. Спасибо заранее!

21.06.2022 10.00 < 79262072495 Андрей, привет. Вчерашняя встреча — катастрофа. После встречи вчера в разговоре с АБ все понял. Это невероятно, Андрей. Ты из привёл и просто обязан нам помочь. Мне АБ вчера сказал, что я тоже в ответе за то, что мы с Йозефом «проявили неуважение и не вернулись с предложением в мае, хотя обещали». Это конечно предлог из воздуха. Он не слышит даже мои аргументы, что ОНИ САМИ сделали нерабочее предложение. Предлог. Просто наезд. Психологическая атака. Уж очень АБ хочет этот бизнес? Такими методами? А я здесь выходит как троянский конь? Йозеф прекратил со мной и с нашей компанией все отношения. Для меня лично и моей компании это невероятный урон и этический, и репутационный и огромный материальный. Мы зря отработали 3 года — отработали очень профессионально. Но в итоге получили ЭТО! У меня никогда ранее не было ничего подобного. И главное, даже не понимаю

Что интересно, здесь же, в переписке с кем-то еще Тарасов по-свойски делится названиями странных сайтов:

Как выяснилось, это сайты типа Тиндера для знакомства … геев. 

То есть российский гей-банкир и чеченский лидер плечом к плечу и рука об руку пытаются отжать бизнес у немцев - и только этот сюжет уже  просто достоин экранизации! 

Про других ярких героев переписки - известных депутатов, бизнесменов и работников Центробанка мы расскажем в наших следующих выпусках. 

Особенно будет интересна часть, как Тарасов прятал свои активы. Значительная их часть  были выведены из России на бермудские фонды, оформленные на Тарасова и его дочерей ирландским оператором APEX с управляющей компанией на Кипре, принадлежащей самому Тарасову. И про многомиллионные транши на свои личные счета в лондонских банках Barklays и Citi Bank. 

P.S. Переписка датирована июнем. А согласно  российским СМИ, в июле бизнес OBI выкупил упоминаемый в этой же переписке Йозеф Лиокумович. Доля в 60% досталась ему. Остальные 40% - партнеру Лиокумовича, не желающему огласки.

В переписке также обсуждается захват McDonald`s через запугивание чеченцами  Александра Говора