Карим Масимов
21.10.2022 21:34

Главное событие этого года в Казахстане – дело о попытке государственного переворота, в организации которого обвиняют бывшего шефа местной спецслужбы Комитета национальной безопасности Карима Масимова – похоже, подходит к своему логическому завершению.

В столичных коридорах власти активно обсуждают новость о завершении ознакомления Масимова и его подельников с материалами уголовного дела и скором поступлении дела о государственной измене в суд.

Несмотря на секретность дела, в инфополе постепенно «протекают» сведения, показывающие, что главным и конечным бенефициаром провалившейся попытки госпереворота был и остается пенсионер Нурсултан Назарбаев, а выгодоприобретателями – его близкое окружение.

По инсайдерской информации, на следствии Масимов дал показания о деталях плана захвата власти и роли каждого.

Таким образом, главная интрига процесса – на кого еще покажет Масимов и его подельники? Возможно, скоро назовут и других участниках сценария госпереворота.

Речь идет о деталях подготовки Масимовым к захвату кресла Премьер-Министра, блокированию и дискредитации Президента и дальнейшей полной перекройки полномочий высших органов власти, что позволило бы ему по факту завладеть функциями Главы государства в интересах и при теневом кураторстве Назарбаева.

Персонажами этого эпического рассказа наверняка могут стать средний зять Назарбаева Тимур Кулибаев, его дочери Дарига и Алия Назарбаевы, спикер Мажилиса (нижней палаты Парламента) Нурлан Нигматуллин и его семья и т.д.

По обсуждаемым во властных коридорах столицы утечкам, Масимов потратил миллионы долларов на разработку стратегии «восхождения на трон» знаковыми представителями западного истеблишмента. Ходят слухи, что не обошлось без масонского следа.

Продолжение следует…