Sothebys Realty
17.04.2023 15:00

Sothebys Realty - пожалуй самый узнаваемый бренд на мировом рынке агентств люксовой недвижимости. Поэтому неудивительно что во многих странах при продаже или покупке недвижимости богатые русские выбирали именно его. А поскольку многие из санкционных списков владели недвижимостью в Монако, многие оказались клиентами агентства Montecarlo Sothebys Realty.

Cогласно сми, Mr. Charles Dwek и его жена Mrs. Dominique Verdier основали компанию CIC IMMOBILIER MONTE-CARLO, которая и сменила имя под франшизу Sothebys. Mrs. Deborah Dwek является их дочерью и директором агентства. Муж дочери Michael Verburg (на фото слева)

В это же время в Москве же по адресу 1-ый Колобовский переулок работал Sothebys Realty Россия. Бывший сотрудник этого офиса, для конфиденциальности назовем его Антон, недавно ПЕРЕЕХАЛ В РИГУ. Переехал с его слов и из-за мобилизации и из-за антивоенной и в целом оппозиционной власти позиции. Антон на условиях анонимности поделился с нашим журналистом интересной историей из жизни Montecarlo Sothebys Realty.

Антон рассказал, что родственники его санкционных клиентов их московского офиса, летали в Монако и вели переговоры с Michael Verburg о возможностях продажи подсанкционной недвижимости.

Со слов клиентов и из личного опыта Антона, переписку Michael Verburg никогда с ними не вел через свой официальный мейл. Для этого у него был отдельный ящик на gmail, и даже документы Michael пересылал внутри мейлов - только через ссылки на файлообменники, где каждый раз удалял вложения. Звонки - только через Signal или через другие мессенджеры. А Комиссии от клиентов получал на счета своих оффшорных компании, иногда даже наличными. У Антона сложилось впечатление что даже внутри офиса Sothebys Monaco возможно мало кто знал об их переписке. Michael Verburg был при этом не просто паранойный на конфиденциальность, но и в целом скорее всего очень нервный - даже на видео-звонках было видно как трясутся руки. А нервничать было из-за чего.

Verbusg более 3-х лет, пока работал Антон, через московский офис предлагал русским, белорусским и другим, именно санкционным клиентам разные схемы по продаже их недвижимости, среди которых были: переоформление задним числом в других юрисдикциях на других членов семьи, внесение недвижимости в капитал офшорных компаний и размывание долей, промежуточные покупатели из нейтральных юрисдикций и др.

В отличие от банков для риэлторов процедура KYC не обязательна, а поскольку комиссии за сложные сделки вместо обычных 3% доходили до 10%, а это при квартирах со средней ценой в Монако 10-20 млн евро, получалось что комисси доходили до 1-2 млн долл., то для Michael Verburg, предлагая проходную схему, выгодно как бы "не знать" о санкционном статусе клиента. Поэтому формально обхода санкций как бы нет.

Не смотря на отсутствие KYC формального, Michael Verburg всегда делал свой. А именно на Антона приходили запросы от монакского офиса на справки о клиентах, их недижимости и о компаниях, на которые она оформлена. Среди запросов из Монако только за вторую половину 2022 года от Michael Verburg в базе Антона оказались многочисленные санкционные русские, близкие Кремлю - губернатор Андрей Воробьев и его жена имевшая внж Монако, где жила в квартире в роскошной резиденции Métropole, компания La Chabanne Project Александра Пономаренко, Борис Ротенберг через базирующуюся в Монако компанию Tannor, Виктор Рашников с монакским компаниями SCI Nellcote Baie de Villefranche и SCI Baie des Figuiers, Вадим Мошкович владеющий виллой и другие.

Конечно обход санкций уголовное преступление. И правоохранители всех стран работают в этом направлении. Вот только несколько кейсов:

Недавно двум бизнесменам, 51-летнему Владиславу Осипову, гражданину России, и Ричарду Мастерсу, 52 года, гражданину Соединенного Королевства, предъявлены обвинения в содействии уклонению от санкций и схеме отмывания денег по отдельным обвинительным заключениям, в отношении владения и эксплуатации моторной яхты (M/Y) Tango, роскошной 255-футовой яхты стоимостью 90 миллионов долларов, принадлежащей находящемуся под санкциями российскому олигарху Виктору Вексельбергу.

Бонэм-Картер обвиняется в обвинительном заключении по трем пунктам: по одному пункту в сговоре с целью нарушения и уклонения от санкций США, в нарушение Закона о международных чрезвычайных экономических полномочиях (IEEPA), по одному пункту в нарушении IEEPA и по одному пункту в мошенничестве с использованием электронных средств связи, каждый из которых влечет за собой максимальное наказание в виде 20 лет лишения свободы

Телепродюсер российского олигарха обвиняется в нарушении санкций, связанных с Крымом. Джек Ханик работал на Константина Малофеева в нарушении санкций США и делал ложные заявления агентам ФБР, чтобы скрыть свое поведение, нарушающее санкции.

Власти США предъявили обвинения четырем россиянам в закупках продукции военного и двойного назначения на миллионы долларов в обход американских санкций, и переправке их в Россию через подставные фирмы и банковские счета.

Как следует из материалов суда Нью-Йорка, по делу проходят Евгений Гринин, Алексей Ипполитов, Борис Лившиц и Светлана Скворцова.

Но, как мы видим из кейса с агентством в Монако, не смотря на такие жесткие наказания за обход санкций, деньги и человеческая жадность всегда найдут причины попробовать удачу.