Работа
17.08.2023 19:01

Многие украинцы во время войны столкнулись с сокращением, потерей работы или вынужденным переселением в другие города, а может и страны. Когда первый шок от происходящего прошел, настала неизбежная необходимость поиска работы или дополнительного заработка. К сожалению, не все смогли сразу найти работу, а некоторые находятся до сих пор в поисках. Журналисты From-UA постарались разобраться, где и какую работу предлагают украинцам и реально ли там заработать, или есть шанс просто потерять свое время и деньги. Подробности – в нашем материале.

Перевод текстов

В сети нам попалось интересное предложение о переводе текстов с русского на украинский. Это могли быть статьи или же детские сказки. Для филолога – это мечта, а не работа. Но возникли некоторые трудности.

После трех дней переписки с так называемым работодателем оказалось, что нужно внести предоплату якобы для того, чтобы получить доступ на сайт, где есть заказы и где можно быстро и просто отбить потраченные (такие и небольшие) деньги.

Перевод текстов

По счастливому обстоятельству нужной суммы на карте на тот момент не оказалось. Мы предложили оплатить взнос с первой оплаты, раз ужа так все легко и быстро.

Работа с текстом

В итоге был получен отказ и предложение подождать, когда таки на карте будут деньги.

В итоге аккаунт из сети через несколько дней был удален.

Названная сумма относительно, конечно, не большая. Но и толку с такой работы – ноль.

Патриотические браслеты

Еще одно заманчивое предложение – плетение дома патриотических браслетов из желтых и синих бусинок. Ничего сложного и дополнительные знания и умения для этого не требуются. Только время и усидчивость.

Причем, якобы работодатель открывает новый интернет-магазин и нужен дополнительный товар. Заинтересующимся даже присылают фото самих браслетов и материала.

Один момент – нужно оплатить сам материал – это набор бисера, ножницы, леска, инструкция. Через новую почту человек получает исходники и обратно высылает браслеты. Цена вопроса тоже небольшая – 120 грн.

На этот раз деньги на карте оказались и просьба оплатить материал показалась уместна.

Но как только деньги были переведены на карту, аккаунт перестал существовать… браслеты мы так и не плели.

Удаленный аккаунт

Pepsi-автоматы

Еще одно предложение, которое попалось в сети – это удаленная работа на Пепси-автоматах. Кампания заверяет, что такие автоматы устанавливаются на улице во всех странах мира)). Но на уточнение, где они таки установлены, ответа, увы, мы не дождались.

Пепси

При этом нужно заплатить 800 грн якобы за аренду самого автомата, а потом получать проценты с прибыли.

Пепси

Конечно, мы никуда деньги уже не отсылали.

Просмотры фильмов Marvel

Вроде бы ничего сложного. Нужно смотреть ролики и оставлять отзывы. Переговоры длились около двух дней. Даже была заполнена анкета и отправлена на рассмотрение. Рассмотрели, одобрили.

Просмотры фильмов

Но… нужно заплатить 120 грн за доступ к просмотру платных видео. Предложение показалось не самым интересным и все походило на очередной развод в сети.

Сайт знакомств

Девушке предлагается вести переписку в сети. Интересно, что делает она это с другого аккаунта и с чужими фото в профиле. Переписываться с парнями или мужчинами можно из любых городов и стран.

Главная задача – раскрутить мужчину на ответные сообщение. Дело в том, что для мужчины только первое сообщение на сайте знакомств бесплатное, за все остальные сообщения нужно платить.

Работа на сайте знакомств

«Кураторы» даже помогают составить первое сообщение-приветствие и могут помогать дальше, если от мужчины нет ответа. Задача – написать не менее 100 сообщений новым людям и ответить на все входящие.

Работа на сайте знакомств

Работа на сайте знакомств

По сути, это может занимать не три-четыре часа в день, как обещано, а все 24 часа в сутки. Причем, писать платные СМС мужчины не спешат, чаще в сего в первом же сообщении присылают свой номер телефона.

Работа на сайте знакомств

На этом все общение, собственно, и заканчивается.

Массаж в нижнем белье

Нам попалось еще одно интересное предложение по поводу работы: «Требуются массажистки. Можно без опыта работы. Всему научим бесплатно».

Была- не была. Рискнули позвонить.

Оказалось, на собеседование нужно прийти в нижнем белье и на каблуках…

Чему там могут научить, осталось неизвестным. Было сложно подобрать нижнее белье для такого собеседования).

Косметика… для себя

Очень часто в сети попадается предложение для девушек по поводу продажи косметики Oriflame, Lavesta и других многих фирм.

Преимущества – уже не надо бегать по квартирам с каталогам, все можно делать дома онлайн.

Но в первую очередь такие кампании предлагают изначально потратить деньги на себя и свою семью, приобретя товары по скидке или же обещают подарки и скидки в будущем.

Работа с косметикой

Работа косметика

В общем, для такой работы нужна еще одна работа, чтобы там тратить деньги.

Работа с косметикой

Игра на бирже

Заманчивое предложение для тех, кто любит азарт. И верит в себя и в судьбу.

Цена вопроса – 500 грн, которые ты кидаешь на биржу, а потом проводишь денежные операции. Озвученный заработок – просто нереальный. Ну или нужно потратить 500 грн не один раз.

Интим за границей

Да, нам в сети попалось и такое предложение. Только для девушек. Причем, кампания помогает с необходимыми документами для выезда и с поселением.

Интим за границей

И присылает очень положительные отзывы уже работающих там девушек тяжелой судьбы и легкого поведения.

Простая работа за хорошие деньги

В объявлении сказано, что нужна порядочная женщина в офис для уборки помещения на несколько часов в день. Причем, график уточняется и его можно корректировать.

Работа

Работа

В месяц обещают платить 8 500 грн. Согласитесь, за несколько часов работы в день на сегодняшний день это просто находка.

Но… указанный номер предлагает переадресацию на платны номер 0(900)…, который оказывается платным – 400 грн за минуту разговора.

Спасибо комментариям в сети, после которых мы на этот номер не звонили, хотя желание было. Потерять 400 грн за минуту было бы жалко.

Не смотря на все «лохотроны» и обманы в сети мы верим, что для украинцев есть или найдется достойная работа. Но при этом не теряйте своей бдительности и понимания ситуации, ведь в сети так легко потерять деньги, но так и не найти, где их заработать. Проверяйте все предложения и вакансии, чтобы не пополнить ряды обманутых людей, даже если это относительно небольшие деньги.

Юлия Христиченко, From-UA