Донецк
12.12.2023 18:47

С аннексией восточных регионов Украины россией в 2022 году, оккупационные власти начали активные меры по завоеванию идеологического контроля над оставшимися на данных территориях жителями. Выдав российские паспорта жителям аннексированных регионов, а также запретив использование украинской гривны с начала 2023 года, они активно взялись за изменение политической системы в оккупированных районах.

Многие люди, проживающие на оккупированных территориях, не поддерживают новую власть, но не могут уехать из-за пожилых родственников, финансовых сложностей, страха неизвестности и других причин. На данный момент невозможно назвать число людей, которые не поддерживают российское вмешательство в жизнь их региона, но не видят возможности повлиять на ситуацию. Российские прокремлевские СМИ описывают обстановку в Восточных регионах Украины с оптимизмом и отчитываются об активном участии населения в политической жизни региона. Но поговорив с жителями оккупированных территорий, можно сделать вывод, что многие люди недовольны новым правительством и положением дел, а в «политической жизни региона» их заставили участвовать под угрозой потери работы.

Работники бюджетных сфер были вынуждены участвовать в митингах и мероприятиях, неся флаги города, псевдореспублики, рф и партии единая россия. Анна (имя изменено в целях безопасности) вспоминает как в 2020 году ее и других работников горловской городской больницы посадили в автобус и отвезли к монументу Саур-Могила, объяснив это тем, что “даже в ковид митинг должен состояться”. Оккупационные власти готовы рисковать здоровьем и даже жизнью населения ради создания видимости их поддержки Российского режима. Ее коллега Дарья, также присутствовавшая на данном мероприятии, добавила, что незадолго до митинга их заставили шить полотна, включавшие флаги России и партии Единая Россия.

По словам Марины, учителя английского языка в городе Донецк, после объявления республики частью России, в регионе начались активные действия по «оединороссиванию» жителей Донецкого региона. Учителей, врачей и работников департамента культуры вынудили вступить в Единую Россию под угрозой увольнения. «Сначала сказали, что это просто формальность, чтобы не было проблем, а потом объявили, что все мы должны скачать приложение, где будем получать задания каждую неделю. А я вообще изначально никуда не хотела вступать…» - говорит Марина.

Созданное Единой Россией мобильное приложение «Вверх» имеет своей целью контроль над максимально-возможным количеством людей в формате пирамиды: за выполненные задания участники получают баллы, а за приглашенных пользователей дополнительные очки начисляют мэру города. Марина объясняет, что чем активнее пользователь, тем больше баллов будет начислено за его приглашение. «Наш мэр Приходько Иван Сергеевич очень хочет в депутаты, поэтому пытается поднять свой рейтинг за счет бюджетников, которых заставляют выходить на субботники, публиковать уже готовые записи в социальных сетях, которые нельзя редактировать, проходить всякие опросы…», — прокомментировала Марина.

Для каждого события прописана детальная инструкция по выполнению, вплоть до ссылки для скачивания видеороликов, созданных российскими пропагандистами и обозначения хештегов, которые должны сопровождать публикацию. Для доказательства выполнения задания необходимо приложить ссылку на опубликованный пост.

На прямой вопрос об изменениях в оккупированных регионах и влиянии их на частные жизни жителей, все женщины отметили, что как работники бюджетных сфер, они заметили усиление контроля, уменьшение свобод и принуждение к распространению информации, с которой они зачастую не согласны.

Марина заметила, что большинство преподавателей уехало из региона, а школьники стараются поступить учиться в другие города, понимая какое будущее их может ожидать, если они останутся. «Если могла– тоже уехала бы», — говорит она напоследок.

Неизвестно какое будущее ожидает регионы, взятые под контроль россией, но уже сейчас понятно, что с мнением проживающего там населения оккупационная власть считаться не намерена. Вынужденных остаться на данной территории людей постепенно лишают основных свобод и принуждают стать пешками в кремлевской риторике по оправданию войны в Украине.