Хищник, охотник, убийца
12.10.2005 17:57
…работы бутафоров и компьютерщиков. Прошло двадцать лет, и…

…новые реалии потребовали воплощения когда-то фантастических идей в жизнь. Развитие передовых технологий позволяет ведущим державам мира сделать участие в боевых действиях максимально безопасным для своих граждан, а заодно – и несколько подсократить расходы на дорогие «игрушки», в первую очередь – на боевые самолеты и вертолеты, на смену которым приходят беспилотные летательные аппараты (БЛА).


Всего 4 – 5 лет назад возможности этих летающих над полем боя роботов ограничивались, в основном, разведкой и наблюдением. Затем крылатые «хищники» БЛА Predator получили первые «зубы» – противотанковые дистанционно-управляемые ракеты Hellfire, СМИ запестрели сообщениями о совсем уж таинственном X-45 и X-47, которые предполагалось оснастить специальными «электронными» бомбами. Между тем уже готовые летающие роботы – ударные (Predator А и В) и разведывательные (Global Hawk) – проходили «обкатку» в небе Афганистана (с октября 2001 г.), Йемена (с весны 2002-го) и активно участвовали в «освобождении» Ирака (с марта 2003 года до сих пор).


Дальше – больше. Последовав примеру военно-воздушных сил, моряки и корпус морской пехоты завели свои собственные БЛА. Наконец дело дошло и до… подводников.

Летом этого года один из главных американских производителей боевых беспилотных летательных аппаратов – компания Lockheed Martin объявила о начале разработки БЛА, специально приспособленного для запуска с подводной лодки. По предварительным данным, речь идет о создании аппарата, рассчитанного не только на запуск, но и на возвращение «мокрым» путем – подбор с воды. Планируется, что этот БЛА можно будет хранить и запускать непосредственно из ракетных шахт субмарин типа «Трайдент».


При размахе крыльев (в эксплуатационном состоянии) в 16 – 20 футов (5 – 6 метров) аппарат будет иметь радиус действия в 500 морских миль (около 925 км). По словам специалистов Lockheed Martin, опытный образец многоцелевого «подводного» бойца будет готов уже в январе-феврале 2006 года. Но главное в новой разработке даже не то, что БЛА будет запускаться из-под воды, а то, что по сути своей он аналогичен… трансформеру и в зависимости от варианта применения (разведывательный или ударный) сможет изменять свою форму!

Как известно, до последнего времени беспилотные летательные аппараты условно можно было разделить на разведывательные и ударные, причем первые, как правило, превосходили вторые по предельной высоте полета и времени пребывания над целью, а вторые имели преимущество в скорости. Теперь же БЛА-трансформер может всего за 30 секунд превратиться из разведывательного в ударный, и наоборот. Например, крылья нового летательного аппарата (получившего, подобно механическим героям фильма «Терминатор» условное название Hunter-Killer «Охотник- убийца») при полете на высоких скоростях не просто изменяют свою стреловидность, а полностью складываются вверх, примыкая к фюзеляжу вплотную. По мнению конструкторов, это позволяет существенно (почти на 25%) уменьшить площадь сопротивления набегающему воздушному потоку и таким образом сократить потерю скорости. По сообщениям специалистов компании Lockheed Martin, в результате предполетных испытаний удалось доказать, что только за счет этого трансформер cможет на 30 – 50% превзойти по радиусу действия обычный БЛА с двигателем равной мощности.


Каким же будет механический «Охотник – убийца»? Анализ отрывочных сообщений в масс-медиа, уделяющих этому вопросу значительный интерес, позволяет набросать приблизительный технический «портрет» этого БЛА. Итак:

  • «рабочая» высота: 35 000 – 50 000 футов (10 700 – 15 300 метров);
  • время нахождения в полете с боевой нагрузкой 1360 кг, состоящей из шести 225-кг управляемых бомб – от 16 до 30 часов.

    Аппарат будет оснащен радиолокационными и тепловыми датчиками, устройством лазерной подсветки цели, а также специальным оборудованием для ведения как визуальной, так и радиоэлектронной разведки. Комплекс «трансформерных» технологий включает использование специальных термоустойчивых полимеров и «умной» обшивки, которая «запоминает» необходимую форму аппарата и, при необходимости, воссоздает ее в считанные секунды. По предварительным данным, стоимость одного такого БЛА составит около 10 млн. долларов, а «комплект», состоящий из двух «охотников-убийц», станции управления и необходимого транспортного оборудования обойдется уже в 30 млн.

    Впервые новый БЛА, точнее – его уменьшенная модель, сделал попытку оторваться от земли еще в октябре 2004 года на авиабазе Эдвардс (штат Калифорния), однако потерпел фиаско. В результате аварии аппарат получил повреждения. Ремонт, доработка и дополнительные наземные испытания заняли около года, и наконец в августе 2005 г. было объявлено, что следующие полетные испытания «Охотника» состоятся в ноябре-декабре этого года. При этом дистанционно-управляемая модель аппарата должна будет подняться на высоту 120 метров и выполнить полет по соответствующему заданию на скорости до 0,85М.

    Успешное проведение этих испытаний будет означать переход проекта к третьей фазе – постройке полномасштабной модели нового БЛА. Всего же, по оценкам экспертов Lockheed Martin, до момента принятия «Охотников-убийц» на вооружение военно-воздушных сил США может пройти 5 – 6 лет. Так что нам с вами остается только подождать до годика этак 2010 – 2011-го, чтобы увидеть персонажей «Терминатора» в действии – на очередном плацдарме перманентной «битвы за демократию и свободу», которую вот уже четыре года ведет Пентагон…