Нацгвардия
06.07.2023 16:40

Война в Украине длится почти полтора года. Украинские военные признаются, что за это время очень устали, но понимают, что военный конфликт может растянуться на года.

О том, какие сейчас настроения на фронте, какие прогнозы для окончания войны и что нужно, чтобы война в Украине закончилась, рассказал интернет-изданию From-UA боец Национальной гвардии, который служит на Запорожском направлении.

- На сегодняшний день война измотала людей, устали все. Мы с ребятами находимся ТАМ, а когда иногда приезжаем домой, то видим, что люди на гражданке привыкли к войне, многим все равно. А мы уже стали, многие хотят домой, но не могут. Все прекрасно понимают, что никто нас менять не будет. На дембель нас не отпускают. Пополнение поступает, но с нашей стороны есть погибшие и раненые, у многих людей ломается психика, они не могут больше находиться на фронте.

- Как обстоят детали с наступлением ВСУ, которое озвучивалось еще весной?

- Ситуация сложная. Обстановка на каждом направлении разная. Наступление началось уже. На запорожском направлении есть успехи. Но все идет не спеша, потихоньку. В Запорожской области есть освобожденные села, украинские бойцы уже зашли в Разумовку. Пока речь идет только о селах.

- Есть ли шансы быстро завершить войну в Украине? Есть разные прогнозы… То до конца года, то еще минимум год.

- До нового года – нет. Это все затянется. Разрешение конфликта не будет быстро, все уже затянулось. Об окончании войны в этом году можно забыть… Потом будет еще один год, потом еще 2025 год… это надолго. Оккупанты уже укрепились на захваченной территории, их сложно прогнать, вся территория в оккупации заминирована. На то, чтобы украинские земли стали безопасными, уйдут года. Но еще многое зависит от чиновников – наша война это политика. Война затягивается. Их родные и близкие на войну не идут, они сами сидят в кабинетах, их дети – за границей. Идет колоссальное отмывание денег. По накладным для военных подсолнечное масло закупают по 120 грн за литр. Где они такие цены нашли? И это только один из продуктов. Мы уже не говорим про вооружение… Верните в страну детей чиновников и война закончится.

- А какие прогнозы на потом?

- Все еще начнется ПОСЛЕ войны. Поствоенный синдром может затянуться на несколько лет, как после Афганской войны. Люди отвыкли от гражданской жизни, военные начнут пить, требовать от государства льготы, при этом многим нужно будет лечение и реабилитация, многие не найдут потом работу. Война изменила многих людей, а последствия будут еще впереди. Люди сломаны не только физически, пострадала психика.

Не смотря на все трудности, украинские защитники продолжают оборону, мечтают о победе и хотят вернуться домой, где их ждут и в них верят.