Война в Украине
10.08.2023 19:42

Украинские военные продолжают противостоять российским оккупантам и максимально дают отпор, удерживая занятые позиции. По словам бойцов, эта война может затянуться на годы и иметь тяжелые последствия.

О том, что происходит на передовой, корреспондентам From-UA рассказал боец Национальной гвардии, который несет службу на Запорожском направлении.

«У нас обострение все время. Это важное направление. Это прямой выход на Токмак и Мелитополь. Сейчас оккупанты стреляют и днем, и ночью. Наверное, это зависит от того, как им поступает вооружение», - рассказывают украинские бойцы.

- Какие идут потери между двух сторон?

«Потери большие, как у нас, так и у них. Но мы то дома. Нас полечили в больнице и парни опять готовы, мол, выздоровел – иди в строй. А что у них - непонятно», - говорят украинские военные.

- Приближается день Независимости. Стоит ли опасаться атак именно в этот день?

«Все может быть… На самом деле мы все узнаем в последний момент. В последнее время российские военные стреляют по жилому сектору, чтобы посеять панику и невозможно представить, что они могут придумать на важную дату», - говорят украинские военные.

- Как долго продлится наступление ВСУ и от чего оно зависит?

«Если до грязи не продвинемся далеко, то будем ждать весны, пока все не просохнет. Это примерно октябрь, пока не пойдут дожди», - поясняют военные.

- Как с подменой, есть, кем заменить служащих?

«Пока никто не едет. Нас, первую волну, должны сменить как раз 24 августа. Бойцы устали, но менять некем. Новых ребят нужно обучить. А это полтора-два месяца. У нас 50% военных лежат раненые в больнице, а вот по штату всех хватает. По бумажкам, но не по факту», - говорит военный.

- На сколько может растянуться эта война?

«Эвакуировать всех людей не получится, а мы не будем стрелять в мирных жителей. Тем более, что вся оккупированная территория заминирована…Важно это войну закончить. А вот последствия могут затянуться на десятилетия. Страны ЕС преследуют свою какую-то цель и затягивают помощь, тем самым искусственно продливая войну в Украине. Эта война продлится долго. Но на сегодняшний день она даже не закончена», - говорит украинский военный.

Как сообщалось, власти Киева разрабатывают 15 вариантов действий в случае чрезвычайных ситуаций, которые могут возникнуть предстоящей зимой.

Отметим, на передовой произошло 30 боевых столкновений. Украинские бойцы активно проводят наступательную операцию на направлениях Мелитопольского и Бердянского, закрепляются на достигнутых позициях и применяют контрмеры против артиллерийской активности противника.

Напомним, российские военные совершили нападение на Украину, используя беспилотные летательные аппараты. Противовоздушные силы в Киевской области активировались для отражения атаки.

Юлия Христиченко, From-UA