Украинские бойцы
07.09.2023 17:25

На сегодняшний день на запорожском направлении украинские бойцы успешно продвигаются вперед и закрепляются на занятых позициях. Но осень и зима могут внести свои коррективы в ход войны в Украине. Как долго продлится война и как погода может повлиять на наступление ВСУ в эксклюзивном интервью From-UA рассказал боец Национальной гвардии, который уже полтора года находится на запорожском направлении.

- Что сейчас происходит на запорожском направлении. Прошли первую линию обороны. Что на второй?

- Первую линию прошли. И вторую прошли. Это смотря где. Сейчас как раз врезаемся. И на второй линии обороны оккупантов, и на третьей есть подземные лабиринты. Их нужно только «засыпать», «засыпать» и «засыпать»…. всем вооружением, которое есть. Нам нужно другое оружие, а то они в нас бьют КАБами и всем другим оружием, а мы почему-то нет… Кассетные боеприпасы у нас вроде как есть, но их мало, - говорит украинский военный.

- Какая ситуация с освобождением от оккупантов захваченного города Токмак, ведь этот город – путь к морю?

- В Токмаке идет ж\д развязка в сторону Бердянска, на Мариуполь, Крым. Наша задача – Новопрокофьевка, Токмак. Крым.

- Как погода может повлиять на дальнейшее наступление ВСУ?

- Может не пройти военная техника. Если пойдут дожди, то остановится все. Будет грязь и слякоть – по полям никто не поедет. Только пешком. Но зиму пережить тихо уже не получится. Оккупанты злые и будут херачить.

- Чего больше не хватает: вооружения или людей?

- Вооружение есть. Оно ломается, его ремонтируют, но оно есть. А вот людей не хватает. У нас с третьего батальона уже нет штурмовиков. Половина погибли, половина – в больнице. Нужны штурмовики – они больше всех страдают. Они зашли, отработали, заняли, а потом наши заходят, которые закрепляются, а те отходят. Штурмовики – это самое ценное, а их не хватает. Людей не хватает. У меня через 10 дней заканчивается срок в полтора года, а менять некем.

- Какая ситуация с деоккупацией Запорожской области?

- Мы заняли Работино, дошли до Новопрокофьевки и зашли в Вербовое. Дошли, но еще не заняли… Как показала практика в Работино: были мирные жители, которых эвакуировали, когда наши зашли, но при этом многие остались в домах, которых, по сути, уже нет. Мирные жители не хотят уезжать… может боятся, может некуда… а как нам стрелять туда? По мирным гражданам?. В такой ситуации мы стрелять не можем.

- Чем отличаются первая, вторя и третья линия обороны оккупантов?

- В первую очередь – территориально. Первая линия обороны – есть свои укрепления, вторая – все полностью жилое, оккупанты там залили под землей бетоном и живут, там есть даже танки. Третья – тоже линия жилая, там все нарыто, накопано. Но сами они не копают, загоняют людей – украинцев, но правда потом не платят. Они только показывают, где копать. Копают и наши, и узбеки, которых навезли сюда и пообещали хорошие деньги. Прорывать все линии сложно, самая тяжелая – первая линия, но другие не проще, есть минирования, ловушки. Просто начинать тяжело, потом проще, но все равно проще.

- Какие прогнозы – к Новому году или по весне будет прорыв?

- Если будут дожди, то все остановится до весны. Но если будут хорошие морозы, то техника пройдет. Хотя у нас в последние года теплые зимы. Все зависит от погоды. Нет морозов – никто никуда не пойдет. В любой ситуации на время отложится, те укрепятся и все по новой.

- На данный момент около 74% Запорожской области находится в оккупации. Есть ли сроки, когда можно будет освободить регион от захватчиков?

- Если отрезать от Токмака до моря и перегородить, то Крым уже останется уже без подвоза боеприпасов. Поэтому Крымский мост нужно добить. Та часть быстро станет нашей. Потом нужно будет идти на Донецкую область.

- Боялись люди Дня независимости, 1 сентября в школах. На сколько стоит привязываться к датам и вражеским обстрелам?

- Опасаться нужно всегда. Люди боятся неизвестности. Но при этом соблюдать технику безопасности нужно всегда. Никто не знает, когда и куда что прилетит.

- Какие прогнозы, когда закончится война?

- Еще год. Это как минимум. Нам всегда чего-то не хватает, особенно людей. Как оно будет – мы сами не знаем. Но будем стоять до конца.

Как сообщалось, Украина в новом пакете помощи от США впервые получит средства, конфискованные у российских подсанкционных олигархов. Эти средства будут использоваться для поддержки украинских военных ветеранов.

Отметим, силы обороны Украины на юге пока не наблюдают массовую подготовку российских военных к зиме.

Напомним, бойцы Сил специальных операций Украины уничтожили состав оккупантов на Бахмутском направлении Донецкой области.

Юлия Христиченко, From-UA