10 сентября 2025 года Польша зафиксировала массированную атаку российских беспилотников на свою территорию во время масштабного ночного обстрела Украины. По данным президента Украины Владимира Зеленского, по меньшей мере восемь дронов попали в воздушное пространство Польши, что привело к их уничтожению силами польской противовоздушной обороны. Премьер-министр Польши Дональд Туск назвал это «актом агрессии», активировав статью 4 НАТО для консультаций между союзниками. Однако НАТО не рассматривает этот инцидент как нападение на альянс, что вызвало беспокойство среди некоторых европейских лидеров.
Интернет-издание From-UA обратилось к военному эксперту, полковнику запаса ГШ ВСУ Олегу Жданову с просьбой прокомментировать эту информацию и высказать свое мнение о том, чем может закончиться эта история:
– Эта история закончится тем, что Путин все-таки нападет на одну из стран НАТО. Помните, несколько лет назад был разговор о так называемых «красных линиях»? Это была самая популярная политическая тема. Тогда в Кремле Путин заявил, что он сам будет определять свои «красные линии», и никто не имеет права делать это за Россию. Так вот, он именно этим и занимается — постоянно сдвигает их в сторону стран-членов НАТО и Европы. Я тогда уже говорил, что Путин может развалить НАТО за 24 часа, объявив войну или напав на одну из его стран. И они по статье 4 своего собственного устава, которая предусматривает консультации по ситуации, просто развалятся. Они перебьют друг друга в конференц-зале или разбегутся, как тараканы на столе. Вот что он делает. Он понимает, что никто не спешит защищать Польшу, а сама Польша делает вид, что ничего не произошло.
Кстати, Telegram-канал «Николаевский Ваньок» пишет, что на Польшу летело около десятка дронов. Ему можно доверять, потому что Польша поднимала в небо авиацию — причем не только свою, но и авиацию НАТО: F-35 и F-16. Там же, в Польше, на въезде в страну стоит «Patriot», а также другие средства ПВО. Так что их там много. И посмотрите, сегодня Россия... Я не знаю, читали ли вы вчерашнее заявление Картаполова, но он — председатель оборонного комитета Госдумы России и генерал — обвинил власти Финляндии в том, что финны скатываются к фашизму и что они будут виноваты в том, что с ними может случиться.
Все это связано с тем, что в России провели исследования, касающиеся ситуации 1989 года в СССР, когда генерал Громов вывел советскую армию из Афганистана. Так вот, согласно исследованию, эти военные, а их было 50–60 тысяч, не больше, когда вернулись домой, рассказали, что это был никакой не «интернациональный долг», а захватническая война против афганского народа, и что они там убивали, пытали и совершали другие преступления. Это, по мнению россиян, и повлияло на развал СССР в 1991 году. Поэтому сегодня Россия пришла к выводу, что нужно либо продолжать «СВО», либо искать новую войну. Один из вариантов — Финляндия, о чем Картаполов уже открыто заявил. Второй вариант — «Нарва — русский город» (Эстония). Обратите внимание: кто сегодня готов защищать Эстонию? Только Германия. Она разместила там танковый батальон Бундесвера, а сейчас Эстония за свой счет строит военный городок и просит Мерца предоставить танковую бригаду из Бундесвера для защиты своих границ.
Вот вам яркий пример: Путин проверяет реакцию НАТО, и что же делает Альянс? Он «обеспокоен». А Польша тем временем скрывает количество дронов и результаты их падения. Сначала говорили, что был один дрон, потом сказали два, а сейчас уже признают четыре. И полиция Польши во всех воеводствах распространяет информацию, что если кто-то найдет обломок или сбитый дрон, нужно немедленно звонить в полицию. Извините, но вы же сбили четыре, вы же нашли их, вы же знаете, где их сбили?
– Как вы думаете, поляки и дальше будут обеспокоены? Никакой реакции не будет?
– К сожалению, ничего не будет. Один в поле не воин, и на сегодняшний день я вижу только одного политика – это Мерц, который понял ситуацию. Урсула тоже его поддерживает, но она не может переломить мнение ЕС. Кстати, надеяться на то, что они изменят порядок голосования с единогласного на коллегиальный, — это пустая трата времени. Я читал, что процедура введения этого коллегиального голосования настолько тяжелая и сложная, что ее на сегодняшний день преодолеть невозможно. Поэтому все, что они нам обещают, это, мягко говоря, «обещания-цяцянки». Единственное, что в формате «Рамштайн» часть партнеров, особенно королевские семьи в Европе, держатся более-менее вместе. В королевских семьях царит мнение, что Украина должна победить в этой войне. И обратите внимание: самые большие суммы и самые большие партии вооружения поступают именно от них. Я не беру Испанию, она немного откололась, хотя раньше они тоже тихонько передавали нам и танки, и боеприпасы, и бронированные боевые машины. А вот скандинавские королевства и Северная Европа — они помогают нам наиболее активно.
– Есть информация от «Defense Express», что Кремль готовил эти атаки дронами на Польшу с июля. То есть это была подготовленная атака?
– А как же? Мы всегда говорим, что Путин не стратег. Ему и не нужно им быть, у него для этого есть Генеральный штаб и целый ряд консультантов. Поэтому сегодня они заранее просчитывают эти шаги, чтобы проверить, как отреагирует НАТО. Или у них есть уже готовые шаблоны, которые они подготовили для той или иной ситуации, и они пробуют: что «зашло», то и продвигают. Ну, как на фронте. Где они смогли немного добиться успеха в прорыве нашей обороны, туда сразу бросают больше сил. То же самое и здесь: они ищут слабые места.
– И слабое место, как оказалось, у нас теперь Польша?
– Ну да, сегодня Польша. Тем более, что они используют политический разлад между нами и поляками. Видите ли, новое польское руководство уперлось в эту трагедию в Катыни, как баран в ворота, и никак не может уступить. И, кстати, они даже не могут сформулировать, как именно мы должны извиниться – приползти к ним ползком, прийти на коленях или еще как-то, с хлебом-солью, и принести извинения за это историческое событие. Предыдущие правительства не уделяли столько внимания этому вопросу, а вот сейчас, видите, как. Сейчас эпоха национальной идеи, национализма. Иногда в хорошем, а иногда в плохом смысле этого слова.
– Можно ли сказать, что Третья мировая уже в процессе?
– Да. Чтобы увидеть будущее и объяснить настоящее, нужно посмотреть в прошлое. Отмотайте немного назад. Кажется, в 2020 году Герасимов написал статью в журнале «Красная звезда» о Третьей мировой войне нового, гибридного типа. Она идет полным ходом.