Радикальные изменения будут связаны не с социальными выступлениями, а с борьбой власти под аплодисменты общества «сожрите друг друга»
19.07.2017 17:18

Радикальные изменения будут связаны не с социальными выступлениями, а с борьбой власти под аплодисменты общества «сожрите друг друга»

Уже давно должен был бы произойти социальный взрыв, поскольку показатели недовольства властью зашкаливают, это если отталкиваться от социологии. Кроме того, высок показатель людей, готовых к радикальным действиям. Но в обществе существует страх третьего Майдана и его последствий, потому что этих последствий страна может не пережить. Ну и кроме того, есть социальное недоверие к политикам, и собственно говоря, это удерживает их от стимуляции очередного Майдана. А это ключевое условие. Да, возможны и высоко вероятны локальные выступления и социальные бунты, но если они политически не субъектны, такой бунт обречен на неудачу.

Поэтому возникает вопрос, что, по сути, оппозиционная ниша пуста. Оппозиционный блок в силу известных причин раздваивается между бизнес- и политическими интересами, и все-таки бизнес у депутатов, представляющих эту политическую силу, берет верх. Особенно мы это видели по голосованию за Конституционный суд. И в этих условиях перспектива того, что волна социальных выступлений сметет власть, является достаточно эфемерной.

Власти больше угрожает внутривидовая борьба. Вот как раз её результат окажется кому-то на руку, и социальное недовольство будет сопутствующим фактором, который может быть использован, допустим, против президента или премьера. Точно так же, как произошло с Майданом, когда массовые протестные выступления украинцев были использованы в своих интересах олигархами, которые увидели в семье угрозу и попытались это использовать по полной программе.

К тому же во власти сейчас возможны любые союзы. Как говорят в народе, «гуртом і батька бити легше». Вчерашнее заявление Яценюка о необходимости срочных конституционных изменений и перераспределении власти в пользу премьера — не говорит ли это об образовании нового политического альянса Яценюк — Гройсман? А там, гляди, и примкнувшие к ним Аваков и Турчинов. И это уже достаточно весомая сила в противостоянии с президентом.

А что касается конкретно социального недовольства, к примеру, повышением тарифов, то люди уже адаптировались, и болевой порог пройден. Как раз специфика украинцев в том, что очень часто все возникает из абсолютно нематериальных тем — обман, несправедливость, жестокость власти. Именно это может явиться куда более эффективным детонатором таких выступлений.

Накопившееся недовольство — это как гремучая смесь, взрывчатое вещество, а вот что выступит детонатором — больше шансов, что им может стать такая цепочка событий, как от Врадиевки до Майдана. Все это происходило на фоне относительной экономической стабилизации, достаточно неплохого уровня средней зарплаты и пенсии по Украине, о которой сейчас пенсионеры могут только мечтать. То есть не материальное стало толчком, это, возможно, и сейчас сыграет.

Но больше шансов, что риск радикальных изменений будет связан не с социальными выступлениями, а с внутривидовой борьбой власти под аплодисменты общества «сожрите друг друга».