02.03.2018 23:00

Порошенко показал, что у него есть свой канал коммуникации с Кремлем

Согласившись на обмен пограничников по формуле Медведчука, Порошенко дал понять, что заинтересован в самостоятельном канале коммуникации с Кремлем.

Итак, благодаря обмену «2 на 2», состоявшемуся на нейтральной полосе вблизи КПП «Гоптовка» на украино-российской границе, удалось вернуть домой украинских пограничников Богдана Марцоня и Игоря Дзюбака.

Как удалось договориться об обмене? Петр Порошенко на своей пресс-конференции за день до обмена рассказал, что вопрос пришлось решать на уровне российского президента Владимира Путина. А пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков уже после того, как пограничники вернулись домой, раскрыл детали переговоров, рассказав, что об обмене договорился и согласовал формулу «2 на 2» украинский политик Виктор Медведчук во время встречи с первыми лицами РФ 22 февраля.

Что означает этот обмен для Украины? Обмен пограничников «2 на 2» нужно рассматривать как один пункт из всего комплекса вопросов двусторонних отношений между Украиной и РФ. Согласившись на обмен, Порошенко и Путин дали понять:

а) что существует самостоятельный канал коммуникации между Банковой и Кремлем;

б) что данный канал коммуникации для Москвы и Киева является более приоритетным, чем переговоры Волкер-Сурков, которые пока что ни к чему не привели.

И если оценивать в таком ключе, то обмен украинских пограничников Б.Марцоня и И.Дзюбака на российских В.Кузнецова и А.Кулуба – это проверка, как работает на практике этот канал коммуникации. И запуск в тестовом режиме показал, что стороны выполняют свои обещания, если есть переговорщик, которого Киев и Москва считают гарантом выполнения договоренностей.

То есть, Киев и Москва продемонстрировали, что способны договариваться и выполнять договоренности в рамках данного переговорного формата. А Порошенко и Песков прямо сказали, что оператором этой «дипломатической ГТС» видят Виктора Медведчука, потому что готовы договариваться друг с другом только под его гарантии.