Олег Назаренко. Социальное животное и тонкости парковки
28.09.2018 14:13

Олег Назаренко. Социальное животное и тонкости парковки

Вчера в Украине вступил в силу закон, ужесточающий наказание за парковку в неположенных местах. В первую очередь, хотелось бы сказать о штрафах за неправильную парковку: как бы это смешно не выглядело, то эти самые штрафы уменьшаются! Если раньше штраф был около 270 грн, то сейчас он — в 20-кратном размере стоимости часа парковки. Сколько у нас стоит час парковки? У нас он может быть от 3 гривен в час до максимума 20 гривен в центральных районах. Так что же получается? Выходит, если час парковки стоит 3 гривны, то штраф будет в эквиваленте 60 гривен, даже если 10 гривен – то выйдет 200 гривен штрафа, что все равно меньше предыдущих (все равно дешевле, чем было).

Вот что касается действенности или недейственности штрафов. Как бы там ни говорили о сознательности, надо помнить, что человек — это социальное животное, в которое заложен инстинкт получения чего-то без всякого труда. Полагаясь на науку, у человека это осталось от обезьяны. Почему человек в итоге не будет поступать незаконно, если существует система штрафов? Потому что есть сдерживающие факторы. Какие? Для кого-то это мораль, для кого-то это вера не поступать незаконно, для кого-то — неотвратимость наказания, потому что в голове у каждого человека, который социальное животное, заложен инстинкт размножения. Следовательно, ему хочется размножаться, и кого-то удерживают от противоправного поступка мораль или вера, а для кого-то это будет попасть в тюрьму за изнасилование. Поэтому всегда сдерживающий фактор штрафов или наказаний есть и будет, как бы ни рассказывали сказки, о том, что человека нужно воспитывать. Воспитывать надо, но есть люди, которые имеют низкую социальную ответственность, и для них никакие меры воспитания не помогут – только штрафы, только наказание.

В таких случаях я всегда привожу в пример Узбекистана, где нет угонов автомобилей вообще, потому что там нижняя планка за угон — 10 лет тюрьмы, пока там вообще не отменили смертную казнь за это. И там угон автомобилей прекратился. То же самое и здесь. Как бы ни говорили, что такое штраф для мажора, если будет серьезный штраф, он скажет, что «лучше я эти деньги прогуляю в ресторане, чем буду его платить». Поэтому в данном случае нам надо повышать штрафы за социально опасные деяния, которые могут привести к аварии, к смерти людей (за пьянку, за вождение в нетрезвом виде или под наркотиками), или же сделать как в соседней Белоруссии: конфисковывать транспортное средство за повторную пьянку, за проезд на красный свет и так далее.

Что же касается по факту уменьшения штрафов за парковку – это вообще-то неплохо, потому что нам надо самим разобраться с этой темой. Если мы говорим, например, о «Киевпарксервис», то к этой организации возникает уж очень много вопросов, уж очень она напоминает нечто, созданное для рекетирования водителей. Ведь эта организация просто берет кусок улицы, на которой раньше парковались бесплатно, и ставит туда стоять некого «дядю Вася», который будет собирать за парковку деньги. Но это же феодальные времена, когда «проехал территорию какого-то барона — заплати мне деньги». Никто не спорит, пусть «Киевпарксервис» создает парковки и берет за это деньги, но при этом он должен обеспечивает сохранность авто и того, что находится в нем на период парковки. Тогда люди с удовольствием будут отдавать деньги парковщикам. А просто написать в правилах и утвердить, что парковщик не несет ответственности за безопасность автомобиля и что он вообще ни за что не отвечает, что по сути он просто берет деньги за то, что водитель поставил на обочине свой автомобиль, - это полная глупость. Поэтому здесь нужно четкое понимание правильности процесса: «Киевпарксервис», создайте безопасные парковки, с ответственностью парковщика за автомобиль, и тогда люди с удовольствием будут там парковаться и платить за это деньги. А просто так приватизировать кусок улицы, на которой раньше водители бесплатно ставили автомобили, а теперь брать за это деньги – это, мягко выражаясь, некорректно.

Олег Назаренко
Генеральний директор Всеукраинской Ассоциации автомобильных импортеров и дилеров