Алексей Мочанов. Проблемы людей на католических номерах
07.11.2018 14:26

Алексей Мочанов. Проблемы людей на католических номерах

Все до единого люди, которые ехали и покупали машины в Польше и Литве, изначально знали, что они идут на нарушение закона. На проблему «евробляхеров» надо смотреть с двух сторон. Конечно же, у нас ввозные пошлины очень высокие, но при этом наши чиновники пытались лоббировать интересы Васадзе, наших «якобы отечественных якобы производителей», поэтому пошлины должны были быть снижены, но те люди, которые нарушили закон, должны быть наказаны. Эти машины должны быть возвращены изначальным владельцам, а потом по новой, когда будет принят закон, пусть кто сможет и кто захочет, поедет и купит себе то, что захочет, и то, что сможет.

У меня есть несколько автомобилей, за которые платил полностью налоги, когда их покупал, включая в Пенсионный фонд. И у меня вопрос: если человек платит налоги в Литве или Польше, то на выборах президента он должен голосовать за президента Польши или Литвы, а не Украины, правда ведь? Мы очень хотим в Европу, не понимая, что нельзя покупать краденное и нерастаможенное, как минимум.

Раньше говорили, что это возможность взять недорогую нормальную машину, да, и мы покупали такие машины в 2014-2015 гг. и везли их на фронт. Да, они были на польских номерах, но потом наши автомобили, которые оказались в зоне АТО, были переданы в армию с постановкой на военный учет, чтобы их могли заправлять и обслуживать.

А вся эта история, когда «нам надо доступные автомобили», а ты видишь на «евробляхах» то «Ауди-8», то «Кайен», говорят, что уже и «Роллс-ройсы» есть, это, конечно, не имеет ничего общего с упомянутой историей. Лично поддерживаю, чтобы у людей был доступный транспорт, но он должен идти параллельно с доступным образованием и уровнем воспитанности на дороге.

Мы рисуем для общественного транспорта специальную дорогу, не понимая, что по этой дороге должны ездить не тысячи маршруток, а сотни больших автобусов, тогда это будет иметь какой-то смысл. А когда по ним носятся маршрутки, обгоняя друг друга в погоне за восемь гривен, то это абсолютная дурь. Но никто не борется с маршруточниками, потому что это хорошо организованная толпа крепких мужиков.

Такая же история и с «евробляхерами», которых называю людьми на католических номерах. Поскольку мы сейчас заходим в выборный год — у нас весной президентские, осенью парламентские выборы, то все будут с ними заигрывать, чтобы получить их голоса, и это выглядит отвратительно.

Насколько известно, ЕС будет компенсировать полякам и литовцам деньги за то, чтобы утилизировались эти машины за пределами ЕС. И не исключено, что это продуманная кем-то в Польше и Литве совместно с нашими схема, по которой потом можно будет предъявить бумагу, что у тебя машина уехала за пределы ЕС, и получать бабло, часть которого эти фирмочки будут давать наверх, а часть оставлять себе. Так все весело организовано. На самом деле, ещё можно понять на Закарпатье венгерские и словацкие номера, потому что у очень многих есть вроде бы и запрещенное в Украине двойное гражданство. Мы живем в такой стране, где вообще ничего не понятно, потому что в Закарпатье словацких и мадьярских номеров давным-давно куча, задолго до того, как у нас появилась здесь куча литовских и польских номеров.

На этот счёт расскажу в заключение историю: приехали когда-то сюда друзья из Литвы, они военные, служат в НАТО, и они из Литвы поехали в Украину через Польшу на микроавтобусе. По диппаспортам прошли польскую сторону, на нашу заехали через Краковец, и говорят им наши пограничники: «Можно с вами сфотографироваться?» - «В смысле? А почему?» - «За полтора года впервые вижу машину на литовских номерах, в которой сидят литовцы».