Владимир Золотарев. Электорат Зеленского легко расползается, меняется и зависит от настроения
04.04.2019 13:35

Владимир Золотарев. Электорат Зеленского легко расползается, меняется и зависит от настроения

Порошенко запросто может стать президентом Украины опять, потому что между первым и вторым туром очень большой промежуток времени. И это сделано умышленно, чтобы увеличить давление и влияние действующего президента, чтобы он смог сконцентрировать все усилия на одном противнике. Потому что в первом туре ему нужно было бороться с множеством противников и распылять силы, не зная, кто с ним выйдет во второй тур. А теперь, когда противник уже один, он может сконцентрировать все силы на нем, и для того, чтобы действовать более успешно, ему законом дано три недели для этого.

Порошенко имеет шансы вновь стать главой государства. И сейчас настало время для компромата и для дискредитации противника, а именно уже массово пошли статьи о том, что нельзя доверять кому попало роль президента.

Плюс есть еще и второй фактор — это то, что во втором туре явка будет ниже, чем в первом. Если не случится каких-то вещей, которые сподвигнут избирателей опять идти голосовать. И в этом случае избиратель Порошенко, который боится потерять свои мифические представления об Украине, он готов идти голосовать. Плюс к нему присоединятся державники от тех кандидатов, которые не прошли во второй тур.

А, напротив, электорат Зеленского — это электорат не сформированный, не имеющий своей какой-то идейной базы. Это протестный электорат, он легко расползается, легко меняется и зависит от настроения. В случае Порошенко — это державники в общем смысле, там может быть кто угодно — и националисты, и люди, которые считают себя более прогрессивными, но они все за державу, за ту модель, которую Порошенко и его предшественники пытались внедрять в жизнь.

И если ничего не случится, если Порошенко не допустит ошибки, а он может это сделать, то тогда, конечно же, явка у электората Зеленского будет меньше. Ведь не зря есть такая понятная логика, что люди выборами считают только первый тур, а то, что есть второй, многие вообще не знают. Это такая сложная механика.