Сергей Шабовта. А у нас о солдатике на самом деле никто никогда не думал
29.05.2019 13:38

Сергей Шабовта. А у нас о солдатике на самом деле никто никогда не думал

С первой поездки Зеленского на передовую не стоит делать поспешных выводов. Во-первых, подобное «показательное выступление» непременно должно было произойти, понимая, что, как минимум, из всех регионов Украины именно передовая является тем местом, где вновь избранный президент, с точки зрения сложности ситуации, должен был как-то обозначить собственную смелость и присутствие.

Во-вторых, именно апеллируя к теме мира, он сорвал аплодисменты со стороны очень значительного числа людей. И теперь некая мертвая деструктивная пауза в разрешении этой проблемы и комментарии прямо противоположного плана, они, конечно, предполагают какую-то пользу. Вот он эту пользу проявил в том, что он появился среди военных, показал, что он почти героический человек, потому что все с восторгом пишут про некие 400 м до противостоящей стороны.

Однако какие-то поведенческие моменты, честно говоря, удивляют. Похождения в синей рубашке, которая по своей окраске выделяет его среди других людей в камуфляже, – это пацанство. Это свидетельство того, что господин Зелененький не осознал, что он не сам по себе пацан с Кривого Рога, а что он президент страны, и что он в ответе за свою жизнь в том числе не перед собой, а перед государством Украина, которое вложило колоссальные средства, избрало его, оказало ему доверие, и он обязан выполнять требования профессионалов, которые его окружали. Он непременно должен был одеться в камуфляж, он должен был быть скрытен от сторонних наблюдателей. Среди военных Верховный главнокомандующий должен выглядеть убедительно, в том числе и с точки зрения своей одежды и манеры поведения. Как по мне, президент и по своей администрации не должен ходить слегка небритым и с закатанными рукавами, все-таки есть определенное понятие протокола, но уж в среде военных это просто необходимо, потому что это как пароль признания. И думаю, что в том числе вот те оценки, которые собирают медийные ресурсы, высказывания экспертов, они абсолютно необходимы, потому к сожалению, Зеленский сложно принимает советы, сложно делает выводы, причем достаточно простые.

Если сравнивать Верховного главнокомандующего Зеленского с Верховным главнокомандующим Порошенко, то последний был бесконечно фальшив, лжив, высокомерен. Мы помним, как он прокалывался, в том числе бросая своим людям, что «вы меня отделите от людей» при посещении одной из воинских частей. То есть Порошенко во всем был всегда позером. Когда он вел свою предвыборную кампанию, он апеллировал к тому, что он непременно должен остаться на второй срок, он так много раз повторял это словосочетание, что «ну я же Верховный главнокомандующий», что якобы никто больше не может его сменить на этой должности. И вот у меня возникал вопрос: какие такие воинские заслуги или воинские звания имеются у Порошенко, что он себя мнит таким величайшим Верховным главнокомандующим?! Зеленский намного естественнее и проще в этом плане. Выигрыш это или проигрыш — покажет время. Авторитет в военной среде не определяется красотой, ростом или выражением глаз президента страны. Военная среда воспринимает значительно тоньше назначение новых людей на руководящие должности, действительно заботу об армии, а не позерство. А самое главное, что военные больше, чем кто-либо, ждут мира.

По этому поводу вспомнился анекдот, который вошел в историю. На эру Хрущева пришлось активное освоение целины. И он, как лидер партии и советской страны, поехал в глубинку, в эти поселения. Собрались вокруг него люди очень доброжелательные. Задал он тогда вопрос: «А как у вас, товарищи, дела с мясом?». На что ему один из остроумных людей ответил: «С мясом у нас, Никита Сергеевич, дела хорошо, а вот без мяса плохо». Тут же вспоминается, как Порошенко похлопывал солдата по плечу и рассуждал, что в армии – не те условия комфортности.

И ведь правда, потому что при Порошенко нечто, вырытое в земле на уровне окопов на уровне Великой Отечественной войны, смело называл почти самой лучше армией в Европе, хотя это примитивизм полный. И те убогие коммуникации, которые нам показывают по телевидению, даже не в силу скрыть их убогости, нам каждый раз преподносят как невероятно совершенное инженерное сооружение. Не удивлюсь, если в них закопаны безумные деньги.

О нашем солдатике на самом деле никто никогда не думал. Если бы президент проанализировал и собрал пусть небольшой, но руководящий состав, порассуждал бы о проблемах, о невероятной преступности в среде военнослужащих, просто зашкаливающей, потому что даже те откровения и цифры, которые называют военный прокурор Матиос, они говорят о том, что армия — полуразваливающийся организм. 25-26 тысяч воинских преступлений ежегодно —для армии таких масштабов, как украинская, это достаточно серьезная величина. Во-вторых, это вопросы морально-психологического климата — большое количество суицидов, такие преступления, как оставления частей. Мы периодически какого-то солдатика ловим, а то еще и узнаем, что из-за неприязни и очень сложных отношений военнослужащие убивают друг друга. Но эти все вопросы где-то там — вне камер, вне публичной сферы, шепотом. А так прийти, постоять там — вот так и получается, как у Никиты Сергеевича: «Как у вас дела, товарищи, с мясом?».