Сергей Шабовта. Неплохой и неожиданный путь Кучмы
06.06.2019 12:42

Сергей Шабовта. Неплохой и неожиданный путь Кучмы

Сейчас в исполнении Леонида Даниловича мы видим попытку создать какую-то позитивную среду для того, чтобы она способствовала самому горячему вопросу, способному немного изменить ситуацию, - это вопрос обмена военнопленными. И совершенно очевидно, что выбирались относительно возможные для реализации, способные изменить саму атмосферу переговоров, решения. Вот таким решением стало, в первую очередь, заявление о возможности с украинской стороны разблокировать экономическую зону в ОРДЛО, восстановить прежние связи и взаимоотношение.

Почему это стало возможно? Окончательное решение принималось и выносилось об экономической блокаде постановлением Совета по национальной безопасности. Сегодня ощущение такое, что этот орган управления как блокиратор в руках у действующего президента и, следовательно, доступен с точки зрения вынесения какого-то решения. Хотя возможность реализации такого решения для меня не так очевидна. Мы видим абсолютно беспощадное и по-прежнему пропорошенковское крайне радикализированное состояние ВР, других веток власти, которые пока, к сожалению, не демонтированы и находятся на прежних позициях. Более того, я вижу, как искусственно взвинчивается ситуация и заявления партий националистического толка типа «Свободы», Национального корпуса и иже с ними, не говоря уже про психически большого человека — Ляшко. Все они шумят и апеллируют к каким-то псевдоистинам, усматривая некий реванш. Только остаётся непонятным, почему они решили, что они в праве считать чьи-то действия реваншем, а свои правильными.

Поэтому это возможный путь действительно к улучшению ситуации, он достаточно неплохой и, обратите внимание, неожиданный. Мы не видели ожидаемых прогнозов такого заявления. Если получится это реализовать, то это действительно может стать предтечей достаточно позитивных событий. Потому что в том числе и Кучма говорит о том, что в самой постановке вопроса об обмене военнопленными появились какие-то новые нотки, и такое впечатление, что стороны склонны к тому, чтобы действительно конструктивно работать, а не плюясь друг в друга, как это было на протяжении долгого времени, а поэтому и бесплодно, собственно говоря, встречались.

Вопрос заключается в том, что сегодня без каких-то прагматичных и реально ощутимых по результатам шагов, если их не делать, то все будет оставаться на своих местах. Уже пошла очередная волна скандала о том, что те спичи, которые готовились Зеленскому для поездки в Брюссель, они бессовестно где-то ленивыми сотрудниками МИДа просто выпиливались из предыдущих выступлений Порошенко, и сейчас тема этого плагиата и привлечения представителей по сути порошенковской команды из МИДа, естественно, они, может, даже осознанно действовали во вред. Но кажется, это должно заставить саму команду думать и проверять, с чем вы отправляете президента, тем более на его первую презентацию, на публичное выступление. Но надеемся, что это не нанесет какого-то непоправимого вреда.