Владимир Фесенко. Кличко работал мэром на троечку, но с серьезными замечаниями
05.09.2019 14:18

Владимир Фесенко. Кличко работал мэром на троечку, но с серьезными замечаниями

Увольнение Кличко – это не решение Кабмина, это удовлетворение представления Офиса президента. Понятно, что Зеленский меняет руководителей местной власти, таким образом выстраивая свою властную вертикаль. К тому же в этой теме присутствует еще такой фактор: судя по разным, прямым и косвенным, признакам, Зеленский не доверяет людям Порошенко, и неважно, в каких отношениях они сейчас с Порошенко. И это тоже один из мотивов устранения Кличко. Ну и, похоже, у некоторых бизнес-политических групп в окружении Зеленского есть и свои экономические мотивы для таких действий.

Что касается назначения нового градоначальника Киева, то хорошим он будет или плохим, мы будем говорить, когда будут конкретные кандидатуры. И как говорится, жизнь покажет. Поэтому априори и анонимно не берусь давать никаких оценок. А что касается возможной замены — чаще всего называют имя Александра Ткаченко, недавнего руководителя канала «1+1», который сейчас депутат от фракции «Слуга народа» в парламенте. Он эту информацию не подтверждал, но и не опровергал. Поэтому из того, что известно, это сейчас наиболее вероятная кандидатура. Но могут быть и сюрпризы.

А вот был ли Кличко хорошим мером… выскажу свое субъективное мнение. Кличко был неплохим мэром по сравнению с Черновецким, например. Он пытался заниматься городом. Скорее, стоит оценивать его работу удовлетворительно, но с серьезными замечаниями. Он смог обеспечить некую социально-экономическую стабильность и определенный прогресс в решении ряда вопросов, но сказать, что в городе произошла какая-то революция и ситуация кардинально изменилась в лучшую сторону, к сожалению, нельзя.

Мне кажется, что у Кличко чрезмерно увлекались пафосными громкими мероприятиями, как «Евровидение». Понятно, что Украина выиграла, но надо было провести так громко, заметно, какие-то другие подобные мероприятия. При этом не решались очень серьезные проблемы, которые портили имидж города. Кстати при возможности, Виталию дважды говорили об одной кричащей проблеме, как брусчатка на Майдане. Майдан — это лицо города, и очень часто от иностранных журналистов звучат крайне негативные отзывы об этом. Кличко в свое время обещал, что летом будет ремонт в рамках капитальной реконструкции центра города — но ничего не произошло. Вот такие мелочи вроде бы, но они существенно снижают оценку деятельности мера Кличко.

Поэтому сказать, что это было провальное мэрство, не могу, но и проблема с хаотичной застройкой в полной мере не была решена, более того, она осталась, влияние разных бизнес-интересов, не всегда прозрачное, тоже проявлялось. Поэтому какой-то относительный прогресс в развитии города был, но, к сожалению, кардинального улучшения ситуации не произошло, а некоторые проблемы, и довольно многочисленные, остались без решений.