Андрей Золотарёв. Кто будет возглавлять Нацбанк?
02.07.2020 14:31

Андрей Золотарёв. Кто будет возглавлять Нацбанк?

В любой стране у Нацбанка есть свои основополагающие задачи: это содействовать экономическому росту, поддерживать экономическую политику правительства и третье — обеспечивать стабильность национальной валюты. Такое ощущение, что для господина Смолия и его предшественницы Гонтаревой главной задачей являлось третье. Ведь, по сути, Смолий — это продолжатель политики, которую проводила Гонтарева. Год назад власть поменялась, а в Нацбанке остались прежние люди.

Когда мы говорим о стабильности валюты, был создан такой инструмент, как депозиты НБУ под 27% годовых. Самое интересное, что на нем зарабатывали и российские банки, как «Райффайзенбанк Аваль», «Сити Банк», поскольку Гонтарева была все-таки не чужой Порошенко, и эту же политику проводил Смолий. Это было уничтожение реального сектора экономики в интересах финансового капитала. Обратите внимание, сейчас учетная ставка НБУ 6% по сравнению с 30%, что были при Гонтаревой. Все-таки это движение в правильном направлении, поскольку наряду с правительством, Нацбанк один из ключевых игроков на экономическом рыке, то есть он может содействовать росту экономики или, наоборот, он может препятствовать, как это имело место дело с Гонтаревой.

Другое дело, что те, кто громко кричит про независимость НБУ, они фактически десуверенизировали Нацбанк, поскольку то, что делал НБУ во времена Гонтаревой и Смолия — собственно, игра в угоду международным финансовым спекулянтам – вымывание миллиардов из украинской экономики. В пример можно привести кейс с бывшим генеральным прокурором, как человеком, который завязан на внешние круги. Когда команда Портнова фактически выбила Рябошапку из кресла генпрокурора, это делалось по делу, поскольку, прежде всего, Портнов был прекрасно уведомлен о том, что делал Рябошапка, и то, как он через голову Зеленского бегал в иностранные посольства. Он был сильнее завязан на внешних игроков, нежели на президента Украины, который его и поставил. Нечто схожее и в ситуации с Нацбанком. Нацбанк должен работать в интересах украинской экономики, а не международных финансовых спекулянтов.

Будет ли ответка? Да, и это очень серьезный риск. Есть опасения, что как в свое время, многие уже и не помнят, Сорос обвалили британский фунт, какая это была катастрофа для Британии. Нечто схожее мы можем получить и сейчас, поскольку им важно будет показать, что то, что делали Гонтарева и Смолий, все верно и правильно.

Бегом бежать к обменникам не стоит, конечно, но ситуация достаточно тревожная, потому что они еще о себе напомнят или могут достаточно громко хлопнуть дверью. Не думаю, что вместо Смолия назначат какого-то послушного мальчика. Во-первых, еще никакого решения нет, как очень часто бывает, когда уже готов сменщик. Мы еще не знаем, какое будет голосование в ВР, потому что с учетом того, сколько там птенцов «соросят» угнездились в креслах народных депутатов, еще непонятно. А здесь все может столкнуться: «Европейская солидарность», «Голос», часть «соросят» в «Слуге народа».

Ну и в конце концов, закон дает очень четкие рамки и жесткие критерии того, каким может быть претендент на главу НБУ. По определению он должен быть профессионал, но он должен быть независимым в прямом смысле этого слова. А вой собаки Баскервилей на болоте, который мы сейчас слышим о том, что «караул, все пропало, про политическое давление» - у нас любой вор и коррупционер, которому наступили на ногу, он тоже первым делом начинает кричать про политические преследования, поэтому это никого не должно обманывать и вводить в заблуждение. И самое главное — мы должны понять, что на самом деле самостоятельная независимая и суверенная Украина никому не нужна в мире, кроме нас самих, поэтому кто будет возглавлять Нацбанк — дело исключительно Украинского государства.