Сергей Шабовта. Радикалы - не просто, как насекомые, сами по себе существуют, они служат государству
28.08.2020 18:57

Сергей Шабовта. Радикалы - не просто, как насекомые, сами по себе существуют, они служат государству

Вчера произошел вопиющий случай. Средь белого дня в людном месте расстреляли людей и разгромили автобус, в котором они ехали. Нападали представители Нацкорпуса. Эти действия в первые часы были расценены как хулиганство. Но сегодня тактика изменилась, и это уже квалифицируется как посягательство на убийство.

Людей забивают, как стадо животных копытами, это страшно видеть и невозможно комментировать, но придавать этому какой-то легкий флер в виде хулиганства — мальчики курнул косячок и побуянствовали немножко – цинично. Хотелось бы назвать другой лейтмотив. Вопрос заключается в том, что это проблема правого радикализма, его подпитки средствами власти, а вот формирование этого радикализма как инструмента власти — это долгая история. И хотя ещё вчера были заунывные разговоры отдельных нардепов, времен Порошенко, что подобное было и во времена Януковича, хочется ответить, что то, что делали «титушки» - несравнимо с тем размахом, который приобрела легализация молодежных группировок во времена Порошенко.

На сегодняшний день радикалы - не просто, как насекомые, сами по себе существуют, они служат государству. Всем известно, что они штатно состоят на службах. Кстати, из той же породы и убийца Стерненко, который абсолютно безнаказанно продолжает себя чувствовать и вольготно жить в этой стране, имея массу прямых решений судов в отношении себя. Очень показательная, кстати, фигура. Вопрос радикализации не существует сам по себе, он известен власти.

И власть, не понимая страшных перспектив для самого украинского общества, продолжает поощрительно относиться к этому процессу. У радикализма это его сущность, диалектика его жизни — он рано или поздно должен был перейти к кровавым расправам. У нас был этап, когда началась откровенная и циничная бойня по отношению к активу партии Шария за то, что они посмели объявить, что так нельзя делать, партии, которая стала защищать журналистов, в первую очередь, и вышла с этим лозунгом под Офис президента. Их за это начали мордовать открыто и цинично. И никакой реакции, никаких массовых арестов за этим не произошло.

Следующим этапом стало просто тотальное преследование ОПЗЖ. Мы видим неоднократные нападения на офисы, попытки избиения лидеров. Ну а когда партия решила в качестве ответной меры создать свою общественную организацию «Патриоты за жизнь», которая ставила задачей создать хоть какое-то организационное противодействие вот этим неуправляемым нападкам и незащищенным правоохранителями со стороны радикалов - моментально выросла реакция, циничная и жуткая.

Украина уже сегодня занимает 1 место по уровню преступности в Европе, и радикализм в том числе эту преступность создает. Можно говорить, что криминальный мир и радикалы абсолютно едины между собой. Они едины в своей фашистской идеологии, в неуважении в морали украинского общества. Но что самое страшное, что разгул демократии рано или поздно начинает встречать отпор самого общества, которое начинает каким-то образом организовываться и защищать себя.

Вчерашнее заявление господина Авакова в Твиттере, полностью с ошибками. Он неграмотен, и это не новость, у него никогда не было приличного образования. Как правило, злодеям оно ни к чему. Его пост по поводу ситуации с расстрелом, абсолютно оскорбителен. Аваков пытается описывать ситуацию как некое противостояние двух политических сил. Но на самом деле политическая сила — это маска зайчика, это такая маскировка истинной сути радикалов, которым абсолютно плевать. Завтра они поедут в Умань и начнут громить хасидов. В этом плане всё непредсказуемо. Послезавтра очень легко действиям радикалов может быть предан религиозный или национальный какой-то рычаг. Мы, кстати, видели - именно радикалы активно участвовали в погромах церквей и перераспределении в пользу созданных тираном Порошенко под томос Православной церкви Украины. Вся эта цепочка событий абсолютно отсутствует на рабочем столе власти.

Не было ни единого случая за последние 5-6 лет, чтобы проблема радикализации, которая уже в Европе вызывает колоссальную тревогу, решалась. Несколько недель назад ПАСЕ сделала официальное заявление о том, что они готовы создать специальную миссию, чтобы ехать к нам и разбираться, что же у нас творится с радикализмом. На сегодняшний день депутат Волошин сделал очень умную вещь: он уже официально обратился от имени партии и как сам человек, находящийся в европейских институциях, во все мониторинговые структуры ЕС, проинформировав о чудовищном случае, который вчера произошел, взывая к помощи и трезвой оценке ситуации в Украине. Потому что Европа, в отличие от Украины, прекрасно знает, к чему приводит радикализм. Все начинается с черных рубашечек, а заканчивается фашизмом, который развязал Вторую мировую войну. Последствия для нас с точки зрения нашего международного авторитета будут катастрофичными. Мы и так уже в восприятии очень многих европейских лидеров стран-изгой. Страна, которая абсолютно бессовестно и цинично расправляется с ценностями, в том числе и идеологического порядка, которые в Европе имеют место быть. Мы возродили нацистских лидеров, мы пытаемся уже отмечать и их даты рождения. Это бред полный, он вызывает непонимание в Европе, которая значительнее тяжелее и болезненнее оценивает проявление неофашистской идеологии в своих странах.

На сегодняшний день Украина стоит на пороге очень тревожных событий. Это нужно трезво оценивать. Если в ближайшее время правоохранительная система по прямому указанию СНБО, по жестко высказанной, а не двумя словами, позиции лично президента, не предпримет меры, у нас могут начаться катастрофические вещи, когда люди просто пойдут с ломами и дубинам друг на друга. Сделает ли это власть? Честно говоря, ожидания крайне слабенькие.