Укроборонпром
14.07.2021 17:27

Олег Жданов. Укроборонпром — ликвидировать и приватизировать

Верховная Рада Украины приняла законопроект №3822, которым ликвидировала Государственное предприятие "Укроборонпром". Что же кардинально изменится? В принципе, ничего особенно не изменится. Из одного концерна делают два. Ликвидируют «Укроборонпром» как юрлицо, и тут же из предприятий, входивших в состав «Укроборонпрома», создается два концерна: аэрокосмический и концерн тяжелого машиностроения. Фактически вся реорганизация сводится к тому, что разделяются финансовые потоки, вот и все. А дальше никакой процедуры упрощения, ни создания внутреннего и внешнего рынка вооружений с возможностью выхода и продажи.

Вообще, конечно, по большому счету, если мы говорим, что мы цивилизованная страна и мы реформируемся, то надо было бы его полностью отдать на приватизацию — ликвидировать и приватизировать.

Для примера: США, госсектор ВПК — 0%, Великобритания — 0%, Израиль — 0%, Германия — 5%. В Германии контролирует порох и взрывчатые вещества госсектор. Франция — 0% госсектор. То есть они создали внутренний сектор вооружений, дали равные условия конкуренции — и теперь ходят только и выставляют технические задания и проводят тендеры.

Кстати, сейчас «Хамвей» уже проиграл тендер и вместо него идет GTVI автомобиль, много целевой. Сначала «Хаммер» проиграл 10 лет назад «Хамвею», а теперь «Хамвей» проиграл тендер.

Кстати, та машина была здесь на «Си Бризе» на наших полигонах, видимо, хотели посмотреть, как она будет себя вести. Вот вам здоровая конкуренция. А у нас получается, что в одном здании будут носить деньги из одного кабинета в другой. Все в госсекторе, все зарегулировано. Вот Минфин, вот два новых концерна, созданных на базе «Укроборонпрома», то есть фактически разделили финансовые потоки на аэрокосмический и обычный. Вот и все.