МВФ
20.07.2021 11:35

Андрей Гойлов. Долларовая инъекция для Украины: когда и сколько?

В понедельник, 19 июля, доллар США к гривне вновь ослаб. НБУ на рынок не выходил - вероятно, регулятор считает текущее укрепление курса украинской валюты временным явлением. Торговая сессия понедельника по валютной паре доллар/гривна завершилась на уровне 27,22, курс единой европейской валюты к гривне с пятницы остался без изменений на отметке 32,17.

Об этом Интернет-изданию Новости Украины - From-UA.com сообщил Андрей Гойлов, аналитик RoboForex.

С начала текущего месяца нерезиденты сократили свои портфели в ОВГЗ на 2,53 млрд грн - до 107,96 млрд. Причиной тому послужил рост потребительской инфляции до 9,50% в годовом исчислении (текущая доходность гособлигаций едва ее покрывает). В случае девальвации гривны зарубежные инвесторы рискуют и вовсе получить убытки. Теперь они вынуждены действовать на межбанке крайне осторожно, чтобы своей активностью не вызвать ослабление курса украинской национальной валюты.

Сегодня состоится аукцион Минфина Украины по размещению ОВГЗ. Рынку будут предложены госбонды в гривнах со сроками погашения 6, 12, 18, 24, 36 и 60 месяцев, а также 12 месяцев - в евро. Если их доходность останется на прежнем уровне, то зарубежные инвесторы с большой долей вероятности проигнорируют и это размещение.

МВФ принял решение выделить на восстановление мировой экономики после пандемии COVID-19 650,00 млрд долларов США. Из этой суммы Украине может достаться 2,70 млрд. Распределение средств должно пройти до конца августа нынешнего года. Напомню, что сейчас идут переговоры между Украиной и Фондом о перечислении двух последних траншей на сумму в 1,5 млрд долларов США. По оптимистичному сценарию наша страна может получить от МВФ рекордную по объемам помощь за всю историю сотрудничества. Это благоприятно скажется на курсе гривны.

Полагаю, что на текущей неделе доллар США к гривне будет торговаться в ценовом канале 27,20-27,40. Евро, вероятно, укрепится до отметки 32,31.