Украина и Беларусь
09.08.2021 14:20

Олеся Яхно. Лукашенко полностью перенял информационную политику РФ

В Беларуси от сетевых магазинов потребовали убрать с "лучших полок" товары из Украины, Литвы и Польши. From-UA.com узнало у политтехнолога Олеси Яхно, как это повлияет на экономику двух стран.

- В каком-то смысле, конечно, это негативно повлияет на экономику и Украины, и Беларуси, но другого варианта все равно нет, потому что то, что мы видим, что конфликт и противостояние нарастают чем дальше, там больше. Украина очень долго держалась и не спешила, я имею в виду, спустя год после выборов, которые прошли в Беларуси, и начала всех тех процессов, которые там происходят, Украина очень долго воздерживалась от оценок и не присоединялась к санкциям ЕС. И Украина присоединилась после того, как со стороны Лукашенко начались довольно жесткие заявления в адрес Украины. Например, о том, что наша страна вместе с другими странами готовит экстремистов для акций протестов в Беларуси.

О постоянных негативных образцах в адрес Украины, когда Лукашенко говорил, «что, хотите стоять на коленях, как в Украине?» и т.д. То есть с того момента, как Лукашенко полностью перенял информационную политику РФ, а дальше идеализировал внешнюю политику РФ. Поэтому отношения, вне зависимости даже, были ли эти санкции или нет, ухудшались чем дальше, тем больше.

В конце мая после того, как Минск принудительно осуществил посадку самолета, который летел в Литву, и арестовал Протасевича, это показало старт, что в координации с Россией, они будут осуществлять такие действия. Дальше мы наблюдали создание миграционного кризиса, который сейчас наблюдается на границе Беларуси и Литвы, когда Беларусь массово запускает из Ирака беженцев и тут же их перенаправляет в Литву и Польшу. И я не исключаю, что и Украину такое тоже может ожидать.

Потом было убийство белорусского оппозиционного активиста. Мы не можем до следствия кого-то публично обвинять, но в целом то, что происходит в самой Беларуси, говорит о том, что отношения и дальше будут ухудшаться. И то, что Лукашенко многие десятилетия противостоял российским базам в Беларуси, а примерно неделю назад сказал, что если надо, то все виды российских вооружений будут на территории Беларуси, якобы для защиты безопасности союзного государства, это тоже говорит о том, что чем дальше, тем больше Беларусь будет полностью в русле действий самой РФ. Поэтому здесь к санкциям никто не стремится, санкции — это не самоцель, потому что они ухудшают экономику стран.

Но когда Лукашенко заявил, что Украина представляет угрозу нацбезопасности, потому что движется в НАТО, то санкции — это логично, потому что если нас на таком уровне объявляют угрозой, то как могут развиваться экономические отношения? Ну и дальше санкции уже анонсированы по Беларуси США и ЕС, и они будут только возрастать.