Сергей Шабовта
13.08.2021 11:04

Сергей Шабовта. У Беларуси достаточно миролюбивая и мудрая военная доктрина, где нет места агрессии

Эксперт по безопасности Сергей Шабовта заявил, что воспринимать серьезно заявления спикера украинской делегации в ТКГ Алексея Арестович нельзя. В эксклюзивном комментарии From-UA.com он подчеркнул, что "самое абсурдное, что можно сделать, это начинать комментировать проблему военной угрозы со стороны Беларуси".

- Во-первых, я не перестаю удивляться господину Арестовичу. В свойственной ему манере он начал делать массу заявлений и бросаться словами, которые никаким образом не отвечают его функциональности в этой стране. Арестовича понесло. Поэтому воспринимать серьезно и комментировать его заявления я даже не считаю приемлемым для себя.

Во-вторых, самое абсурдное, что можно сделать, это начинать комментировать проблему военной угрозы со стороны Беларуси. В отличие от Украины внешняя политика Беларуси абсолютно предсказуема. Она конструктивна и она разумна. Поэтому ожидать, что Беларусь может вдруг встать с ног на голову и начать какие-то военные приготовления, я считаю это абсолютно невозможным. На этом можно поставить точку.

Даже то, что сейчас каким-то образом развиваются какие-то тезисы, сказанные Лукашенко во время встречи со СМИ, это для Украины ожидаемо с точки зрения деформации тех идей, который прозвучали. Лукашенко, отвечая на вопросы журналистов, сделал очень большой экскурс, и в том числе, к сожалению, к нынешнему состоянию украинско-белорусских отношений. Так они искажены и деформированы не белорусами, а государством Украина, которое присвоило себе право определять, какой президент законно избран, а какой нет, совершать соответствующие действия и бросать заявления, как это было в ситуации с Протасевичем и пр.

И сейчас пытаться из этого всего высасывать еще какие-то мысли касаемо военных угроз — у Беларуси достаточно миролюбивая и мудрая военная доктрина, где нет места агрессии, тем более по отношению к ближним соседям.