Олеся Яхно
25.08.2021 13:40

Олеся Яхно. Почему мы должны отдавать нашу историю, если она действительно у нас есть?

Россия активно использует свои трактовки истории и в этом вопросе у нашей страны есть определенные «пустоты». Об этом в эксклюзивном комментарии From-UA.com заявила политтехнолог Олеся Яхно, комментируя цель установления в Украине нового праздника - Дня государственности.

- Дело в том, что у Украины есть история, и в отличие от России, которая активно использует историю, давая свои трактовки, у нас есть определенные «пустоты». Надо заниматься больше просветительской работой, чтобы украинские граждане знали историю. Россия, например, говорит, что Крым всегда был российским, хотя это и неправда. В составе Украины он, может, и не был долго, но и российским он не был так долго.

Россия дает свои трактовки истории, и делает она это очень часто. И этот гигантский памятник, построенный в 2016 году князю Владимиру, это тоже делалось с определенной целью — чтобы показать, чтобы мы одна часть, Русь. Поэтому Украине надо быть более активной — почему мы должны отдавать нашу историю, если она действительно у нас есть?

Киевская Русь у нас была и это должно быть не просто частью праздника. Но другое дело, что праздник сам по себе с учреждением этой даты, ничего не решает, потому что слабость или сила государства — это прежде всего институты, это уважение к институтам.  Проблема со слабостью государства есть, поэтому и стало возможна внешняя агрессия. Одним праздником это не решить.

Эта инициатива мне нравится, потому что у нас есть проблема именно с силой государства, но другое дело, что надо понимать это шире, в чем сила государства. Что это не праздник придаст силы, а много всего другого, над чем надо работать. Но идея неплохая.